Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вентиляция и отопление



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Вентиляция и отопление 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в гальваническом отделении связаны с энергозатратами организма в зависимости от тяжести физического труда.

Работы в гальваническом отделении относятся к категории 2а – работы, связанные с ходьбой, выполняемые стоя, без перемещения тяжести и к категории 2б – работы, требующие перемещения тяжести до 10 кг (ГОСТ12.1.007 – 87).

Состояние воздушной среды в помещении характеризуется газовым составом воздуха, его температурой, влажностью, давлением, скоростью движения воздуха представлены в таблице:

 

 

Таблица 13

Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости воздуха в рабочей зоне помещений

Категория работ

Температура, °С

Влажность, %

Скорость воздуха, м/с

опт. доп. факт. опт. доп. факт. опт. доп. факт.
Тёплое время, 1а 23-25 22-28 22-26 40-60 55 55 0,1 0,1-0,2 0,1-0,2
Холодное время, 1а 22-25 21-25 21-25 40-60 75 60 0,1 0,1 0,1

 

Метеорологические условия оказывают большое влияние на здоровье, самочувствие и работоспособность человека.

Источником повышенной опасности является автоматическая линия. Вентиляция является наиболее совершенным средством по борьбе с тепло и влаговыделением. Поэтому гальваническое отделение спроектировано с учётом необходимого обеспечения наиболее эффективного удаления вредных веществ, примесей и снабжено приточно-вытяжной вентиляцией (бортовые отсосы над ваннами и вытяжные шкафы в помещении приготовления и корректировке электролитов) со скоростью воздухообмена 4,5 м/с.

Контроль воздушной среды в помещениях производится один раз в месяц, на линиях один раз в смену.

В отделении устанавливается смешанная вентиляция, т.е. общеобменная вентиляция всего отделения, а также местная вытяжная вентиляция. Приточная вентиляция предусмотрена в объёме равном 90% от объёма отсасываемого воздуха, т.к. разница давлений вызывает засасывание воздуха через двери, неплотности в окнах и т.д. и тем самым способствует проникновенно вредных веществ в соседние помещения. Воздух, нагнетаемый в зимнее время, подвергается подогреву в калориферах до комнатной температуры 18 – 20 ºС. Выброс воздуха постоянно действующей вентиляцией подлежит осуществлять через трубу высотой 2 м выше конька кровли самого высокого здания, находящегося в радиусе 15 м. Воздух, удаляемый отсосами и содержащий вредные вещества, перед выбросом в атмосферу подвергается очистке. [СНиП 2.04.05 – 86 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха”]

Предусматривается аварийная вентиляция. Аварийная вентиляция предназначена для быстрого удаления из производственного помещения больших объемов воздуха с высокими концентрациями токсичных и взрывоопасных веществ. Представляет собой самостоятельную вытяжную вентиляцию.

Для поддержания нормальной температуры в рабочем помещении предусматривается паровое отопление. В производственных помещениях, при наличии обслуживающего персонала, температура должна быть не менее 15ºС. Температура воздуха в помещениях, имеющих большие водные поверхности, следует принимать не менее чем на 2ºС выше температуры водной поверхности.

 

Освещение

Производственное освещение, правильно спроектированное и выполненное, способствует повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции, оказывает положительное психологическое воздействие на работающих, снижает утомляемость и повышает безопасность труда. Неудовлетворительное освещение вызывает утомление, глазные болезни, головные боли и может быть причиной производственного травматизма.

В помещении цеха имеется как искусственное освещение, так и естественное боковое освещение, осуществляемое за счет проникновения солнечной энергии через окна. Искусственное освещение помещения осуществляется в виде общей системы освещения с использованием люминесцентных источников света (лампами типа ЛД) в светильниках общего освещения. Согласно СНиП 23.05-95 "Естественное и искусственное освещение" характер зрительных работ в цеха   по условиям точности относится к 4 разряду с нормальным значением освещённости 150 ЛК.

Расчёт освещения

Основными задачами при проектировании искусственного освещения является определение числа и мощности светильников, необходимых для обеспечения нормируемой освещенности.

Для расчета общего равномерного искусственного освещения используется метод коэффициента использования светового потока, согласно которому необходимо определить потребный расчетный световой поток ламп в каждом светильнике, при котором достигается значение наименьшей нормируемой освещённости рабочей поверхности.

Требуемый световой поток рассчитывается по следующей формуле:

где Фл - световой поток от ламп одного ряда;

Е min - минимальная нормируемая освещенность;

S - площадь помещения, м2;

Кз - коэффициент запаса, учитывающий запыление светильников и 

износ (определяется по специальным таблицам);

N -количество рядов;

h - коэффициент использования светильников;

Z – коэффициент, учитывающий неравномерность освещения,

определяют из следующего соотношения:

Для расчетов Фл необходимо знать коэффициент использования светильников. Его определяют по индексу помещения i и коэффициентам отражения от стен, потолка, пола.

Индекс помещения находится по следующей формуле:

где а – длина цеха, м;

b – ширина цеха, м;

h - расчетная высота подвеса светильников, м.

Высоту подвеса светильника h находят по следующей формуле:

h=Hп-hc-hp,

где Нп - высота помещения от пола до линии подвеса светильников

hc - высота свеса светильников, принимается равной 0,2 - 0,25 м;

hp - высота рабочей поверхности, принимается равной 0,8 м.

h= 6-0,2-0,8=5 м

Находим индекс цеха по формуле:

Принимаем приблизительные значения коэффициентов использования светового потока: - коэффициент отражения от потолка ρП=70%;

- коэффициент отражения от стен ρС=50%;

- коэффициент отражения от пола ρр=10 %.

По таблицам находим коэффициент использования для светильников ПВЛМ. В данном случае h= 36%.

Все найденные значения подставляем в формулу и получаем световой поток светильников:

лм

Потолок операторного помещения оборудуется светильниками ПВЛМ с двумя лампами ЛД 2 40 (без отверстий, без решётки). Световой поток одной лампы ЛД составляет 2200 лм, соответственно световой поток светильника ПВЛМ с двумя лампами составляет 2200 2 = 4400 лм.

Число светильников определяется по выражению:

где F св. - световой поток светильника,

n=18 шт. – число светильников в ряду.

Согласно приведенному расчету можно сделать вывод о том, что в данном помещении освещение производится 6 рядами по 15 светильников, обеспечивая тем самым нормируемое значение освещённости.

 

Шум и вибрация

В проектируемом отделении источником шума являются вентиляторы, трубопроводы для перемещения жидкостей, воздуховоды вентиляционных систем и насосы для перекачивания жидких веществ.

Воздействие шума на организм человека приводит к быстрой утомляемости, снижению производительности труда, оказывает вредное влияние на органы слуха, нервную систему.

Согласно ГОСТ 12.1.003-83 допустимый уровень шума в гальваническом отделении 80 децибел.

Для снижения уровня шума большое значение имеет правильная эксплуатация механизмов, современное проведение профилактических работ. Шум вентиляционных установок снижают воздуховоды, облицованные звукопоглощающими материалами.

Для снижения вибрации, действующих на конструкцию здания, вентиляторы и двигатели устанавливают на прокладки.

Техника безопасности

Основные положения

Основные положения по охране труда предусмотрены в «Кодексе законов о труде», в котором регламентируются правовые нормы труда и отдыха, а также мероприятия по технике безопасности и нормы производственной санитарии.

Учитывая вредность и опасность многих технологических опе­раций подготовки и нанесения покрытий, необходимо предусматривать соответствующие меры по охране труда, технике без­опасности и производственной санитарии.

В гальваническом производстве при подготовке поверхности применяют органические растворители, различные щелочи, кис­лоты, поверхностно-активные вещества, шлифовальные и полиро­вальные порошки, металлическую дробь, металлический песок, эластичные и монолитные шлифовальные и полировальные круги, крацевальные щетки различной конструкции и размеров, абразив­ную шкурку, шлифовальные и полировальные пасты и др.

Для нанесения покрытий применяют щелочные и кислые рас­творы, содержащие токсичные компоненты.

Растворы и электролиты для интенсификации обработки де­талей подвергают нагреву, фильтрации и не­прерывной циркуляции; детали подвергают вращению в бараба­нах, применяют реверсивный ток и другие нестационарные условия электролиза.

Таким образом, гальваническое производство — сложное, многопроцессное производство, требующее строгого соблюдения всех правил техники безопасности, санитарных норм и норм про­тивопожарной безопасности.

Производство всех видов покрытий должно соответствовать ГОСТ 12.3.008—88 ГОСТ 12.3.002—88 должны строго выпол­няться строительные нормы и правила проектирования промыш­ленных предприятий, утвержденные Госстроем РФ, санитар­ные правила организации технологических процессов и гигиени­ческие требования к производственному оборудованию, утвер­жденные Министерством здравоохранения РФ.

Оборудование, применяемое в гальваническом производстве, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—88.

Приборы, инструмент, приспособления должны соответство­вать эргономическим требованиям.

Производство покрытий должно обеспечивать механизацию, автоматизацию и герметизацию процессов, являющихся источником опасных и вредных выделений: механизацию и автоматиза­цию трудоемких процессов, замену токсичных и горючих веществ менее токсичными, нетоксичными и негорючими веществами.



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Вентиляция и отопление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вентиляция и отопление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)