Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к технологическим процессам



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Требования к технологическим процессам 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования безопасности должны предъявляться при подготовке поверхности перед нанесением покрытий, приготовлении и кор­ректировании электролитов и растворов, нанесении покрытий. обработке покрытий.

При применении абразивного инструмента следует руководство­ваться правилами и нормами безопасной работы:

– загрузка и возврат дроби, металлического песка или дру­гого абразива в установках для дробеструйной и гидропескоструй­ной очистки, включение и выключение подачи сжатого воздуха, дроби металлического песка и пульпы должны быть механизиро­ваны, применение сухого кварцевого песка для очистки деталей не допускается;

–шлифовально-полировальные станки должны быть оборудо­ваны защитными экранами и местными отсосами, сблокирован­ными с пусковым механизмом станка; не допускается применение секционных полировальных кругов, изготовленных из различных неполноценных материалов, смена и переналадка кругов во время работы (вращения) станка не допускается;

В дробеструйных и гидропескоструйных камерах необходимо предусматривать блокировку пусковых устройств с загрузочными установками, открытие ворот (дверей) гидроочистных камер должно иметь блокировку с насосами высокого давления.

Чистку и ремонт оборудования от остатков органических рас­творителей после обезжиривания деталей необходимо произво­дить после продувки его воздухом или паром до полного удале­ния паров растворителей. При продувке должны быть включены вентиляционные устройства, предотвращающие попадание в по­мещение паров органических растворителей.

Приспособления (подвески, карнизы и др.), применяемые для загрузки и выгрузки деталей при их травлении, должны быть кислотостойкими.

При работе ультразвукового оборудования необходимо пол­ностью исключить непосредственный контакт обслуживающего персонала с рабочей жидкостью, ультразвуковым инструментом и обрабатываемыми деталями.

Растворы, приготовляемые из смеси кислот, следует вводить в порядке возрастания их плотности. Разбавляя кислоты, необ­ходимо вливать их только в холодную воду тонкой струёй при од­новременном перемешивании.

Контакт хромового ангидрида с уксусной кислотой, кероси­ном, спиртом и другими горючими жидкостями не допускается.

Раствор химического оксидирования (воронения) перед его корректированием щелочью должен быть охлажден до температуры не выше 100 °С. Чтобы не допустить выброса раствора из ванны оксидирования, запрещается каустик загружать на дно ванны. В этом случае едкий натр загружают в специальные при­способления (цилиндрической формы или типа ведра и трубки для подачи горячей воды, доходящей до дна ванны).

Отработанные растворы и электролиты перед спуском в сточ­ные воды должны быть нейтрализованы. Шлам, содержащий ток­сичные вещества, должен подвергаться обезвреживанию. Пол­нота нейтрализации и обезвреживания подтверждается данными анализа.

Загрузку в ванны и выгрузку из них крупногабаритных и тя­желых изделий массой более 20 кг необходимо осуществлять грузоподъемными устройствами (кран, тельфер и др.).

Чистку ванн и другого оборудования, а также штанг, электро­контактов, анодов, анодных крючков следует производить с ув­лажненной поверхности.

Извлечение упавших деталей и подвесок из ванн осуществлять специальными приспособлениями или устройствами.

Контроль за выполнением требований безопасности труда

Контроль воздушной зоны на содержание пыли и вредных веществ необходимо систематически осуществлять по методи­кам, утвержденным Министерством здравоохранения РФ, ГОСТ 12.1.005—92, ГОСТ 12.1.014—92 и ГОСТ 12.1.016—92. График анализа воздуха в зависимости от конкретных условий производства устанавливается и утверждается администрацией предприятия.

При любых изменениях технологического процесса (смена оборудования, режимов обработки, введение новых компонентов в состав электролита или раствора и т. п.) необходимо произвести внеочередной анализ. При обнаружении вредных веществ в воз­духе рабочей зоны в количестве, превышающем предельно допу­стимые концентрации, работа должна быть приостановлена и приняты меры по дегазации помещения и устранению причин, вызвавших загазованность воздушной среды.

Контроль за технологическим оборудованием, создающим шум в воздушной среде, следует проводить по ГОСТ 20445—86.

Контроль оборудования, создающего вибрацию, следует про­водить на соответствие требованиям ГОСТ 16778—88, ГОСТ 8.246—86, ГОСТ 13731—88.

Контроль электробезопасности следует проводить в соответ­ствии с требованиями «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при экс­плуатации электроустановок потребителей», утвержденных Госэнергонадзором РФ.

Контроль уровней освещенности следует проводить в соответ­ствии с Методическими указаниями, утвержденными Министер­ством здравоохранения РФ.

Электробезопасность

К работе с управляющим контроллером допускаются лица, имеющие разрешение для работы на электроустановках с напряжением до 1000 В и прошедшие инструктаж по ТБ. Все работы должны вестись в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок».

По ПУЭ характер окружающей среды в помещении операторной является сухим. По опасности поражения людей электрическим током операторная относится к помещениям без повышенной опасности. Всё электрическое оборудование должно быть заземлено. Мероприятия по защите от статического электричества должны осуществляться в соответствии с «Правилами по защите от статического электричества на производствах химической и нефтехимической промышленности».



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Требования к технологическим процессам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к технологическим процессам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)