Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок внутреннего туризма



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Рынок внутреннего туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

  Введение 2
1 Рынок внутреннего туризма 4
  1.1  Специфика российского туррынка и его структура 5
  1.2  Деятельность туристского предприятия на рынке внутреннего туризма      7  
2 Анализ проблемы на примере предприятия ООО «Таис – тур» 10
  2.1 Общая характеристика туристского предприятия 10
  2.2 Деятельность предприятия ООО «Таис – тур» на рынке внутреннего туризма     11         
3 Направление деятельности для развития внутреннего туризма 13
  Выводы и рекомендации 16
  Библиографический список 17

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что с каждым годом все больше россиян выбирают родные курорты. Значение внутреннего туризма для экономики нашей страны связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего, это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - это  рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Таким образом, эффективное развитие внутреннего туризма позволяет значительно увеличить поток иностранных туристов в нашу страну и, соответственно, приток валютных поступлений, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет, развитие смежных отраслей экономики и существенное повышение занятости населения.

Главной целью государственной политики в области туризма в нашей стране в соответствии с Концепцией развития туризма в Российской Федерации, одобренной Правительством Российской Федерации является создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса. В России - стране, где туристская индустрия интенсивно развивается лишь в последние десять лет, достижение этой цели требует формирования современной экономической стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем рынке.

Методологической основой настоящей работы послужили труды Гуляева В.Г, Здорова А.Б, Квартальнова В.А.

Цель данной курсовой работы - выявить направления и специфику развития внутреннего туризма в России.

Достижение поставленной цели обусловило решение целого ряда конкретных задач:

1. рассмотреть туризм как фактор экономического развития различных регионов России;

2.  проанализировать состояние внутреннего туризма в России;

3.  рассмотреть особенности и тенденции развития внутреннего российского туристского рынка на современном этапе;

4. проанализировать актуальные проблемы развития внутреннего туризма в России и предложить пути их решения.

Объектом исследования является внутренний туризм в России. Предметом исследования являются особенности организации и развития внутреннего туризма в России; основные тенденции, динамика и прогнозы внутреннего туризма в России.

В процессе написания курсовой работы, использовались следующие методы: исследование, анализ, сравнение.

 

Рынок внутреннего туризма

Туризм – это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее лица) с постоянного места жительства в лечебно – оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально – деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. [1]

Туризм – один из наиболее развивающихся видов хозяйственной деятельности. Велико влияние туризма на развитие инфраструктуры городов, занятость населения, улучшения экономической обстановки.

Рынок – опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли - продажи товаров, сфера реализации товарно-денежных отношений, а так же вся совокупность средств, методов, инструментов, структур, обеспечивающих функционирование таких отношений.

Под рынком туристских услуг принято понимать систему отношений купли- продажи туристского продукта между экономически свободными продавцами и покупателями. [6]

Туристский рынок – это сфера проявления общественно- экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта, объединяющая спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи туристского продукта. В результате имеет место процесс превращения туристских услуг в деньги и обратно. Туристский рынок- это своеобразный инструмент согласования интересов производителя и потребителя [9, стр. 51].

В последнее время туризм приобрел значение социального явления. Он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю.

По отношению к определенному району (региону, стране) выделяются следующие рынки:

-  рынок внутреннего туризма, включающий путешествия жителей района по этому району;

- рынок въездного туризма, включающий путешествия по стране лиц, не являющихся ее жителями;

- рынок выездного туризма, включающий путешествия жителей одной страны в другую.

Внутренний туризм – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации. [1]

Рынок внутреннего туризма испытывает серьезные колебания, обусловленные переменами социально-экономического фона, и характеризуется возможной и настоящей неустойчивостью.

 

 



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Рынок внутреннего туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок внутреннего туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)