Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы снижения себестоимости продукции и увеличения суммы прибыли от её реализации



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Резервы снижения себестоимости продукции и увеличения суммы прибыли от её реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Кроме урожайности, основным путем повышения эффективности сельскохозяйственного производства является снижение себестоимости и повышение общего объема выручки. Увеличение общего объема выручки возможно также в основном за счет увеличения урожайности.

Однако низкая цена связана с качеством реализуемой продукции. Для повышения качества хозяйству необходимо повышать уровень агротехники, своевременно проводить сев и уборку зерна, своевременно и в нормативных количествах использовать средства защиты растений, удобрения, а также улучшить организацию сбыта продукции.

Для снижения себестоимости необходимо использовать более высокоурожайные, районированные сорта и семена очень хорошего качества; внедрять интенсивные технологии, которые ведут к сбережению затрат труда и капитала в расчете на единицу продукции.

Таким образом, основными источниками резервов снижения себестоимости продукции в РУП БелНИИ «Картофелеводства» являются:

1. Увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р­ВП), т.е. возрастают переменные затраты, сумма постоянных в основном остается неизменной, себестоимость же снижается.

Так в 2009 году за счет роста урожайности на 1 га. планируется увеличить выручку более, чем 180 тыс. руб.

2. Сокращение затрат на ее производство (Р¯З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов и т.д.

 

Р ¯ З = Св - Сф = (Зф - Р ¯ З + Зд ) / (ВПф + Р ­ ВП) - Зф / ВПф,

где Св, Сф – соответственно возможный и фактический уровень себестоимости сельскохозяйственной продукции;

Зд – дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции.

В нашем случае достижение роста объемов производства планируется достичь с учетом затрат 2008 года. То есть, при снижение затрат на единицу продукции, общие затраты останутся на прежнем уровне.

Резервы увеличения производствапродукциивыявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затратустанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Экономию затрат по оплате труда(Р¯ЗП) в результате внедрения организационно-технических мероприятий можно рассчитать, умножив разность между трудоемкостью изделий до внедрения (УТЕ0) и после внедрения (УТЕ1) соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТ) и на количество планируемой к выпуску продукции (ВПпл). Допустим, что в результате проведения организационных мероприятий валовый выпуск увеличился и трудоемкость снизилась на 1 чел-ч:

Р ¯ ЗП = ( УТЕ1 – УТЕ0)* ОТпл*ВПпл  

Сумма экономии увеличится на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции (отчисления в фонд социальной защиты населения, фонд занятости, чернобыльский налог и др.)

В нашем случае экономию фонда заработной платы планируется направить на поощрение работников.

Резерв снижения материальных затрат (Р¯МЗ) на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других оргтехмероприятий можно определить следующим образом:

Р ¯ МЗ = (УР1 – УР0) * ВПпл * Цпл,

 где УР1 , УР0 - расход материалов на единицу продукции соответственно до и после внедрения организационно-технических мероприятий;

    Цпл – плановые цены на материалы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду и списания ненужных, лишних неиспользуемых зданий, машин, оборудования (Р¯ОПФ) определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (НА):

Р↓А = (Р↓ОПФ* НА)

В нашем случае избыточных основных средств нет, поэтому резерв не рассчитывается.

 Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет разумного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат:

Зд = Р ­ ВПi * b

В нашем случае планируется реализовать имеющиеся резервы без дополнительных капиталовложений.    

По завершении осуществления анализа надо обобщить все выявленные резервы по каждому виду продукции в натуральном измерении, а в целом по растениеводству — в стоимостном, для чего используются сопоставимые цены. В нашем случае в ценах 2008 года рост прибыли на 1 га составит 180 тыс. руб.

 

 

Заключение

Таким образом, успехи современного земледелия в значительной мере связаны с широкомасштабным применением минеральных удобрений и других средств химизации. Наукой и практикой передовых хозяйств давно разработаны конкретные и четкие рекомендации по эффективному использованию минеральных удобрений, которые в сочетании с соблюдением самых элементарных агротехнических условий дают максимальный результат применения средств химизации.

Данный подход к решению проблемы обеспечения населения продуктами питания, базирующийся на все большем вовлечении в круговорот вещества и энергии искусственных удобрений, содержит в себе и немало негативных моментов экологического и экономического характера.

Общеизвестно и то, что увеличение объемов применения минеральных удобрений не сопровождается адекватным повышением продуктивности агроценозов. Данная стратегия не всегда позволяет разрешить противоречие между величиной урожая и его качеством, создать агроценозы с высокой устойчивостью продукционного процесса при неблагоприятных условиях произрастания растений. В качестве важнейшей остается и задача повышения эффективности минеральных удобрений, их окупаемости прибавочным урожаем, коэффициента использования элементов питания и уменьшения их потерь.

Только на конкретном опыте, на хозяйственном расчете мы сможем создать условия для формирования земледельца, отвечающего требованиям XXI века, сочетающего высокую производительность с бережным, хозяйским отношением к земле и средствам производства. Сегодня, в условиях многоукладного сельского хозяйства нельзя допустить повторения ошибок прошлого, необходимо разработать меры экономического стимулирования рационального использования средств химизации и ответственности за их растранжиривание.

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Резервы снижения себестоимости продукции и увеличения суммы прибыли от её реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы снижения себестоимости продукции и увеличения суммы прибыли от её реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)