Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из рецензии майора Л. Хатингса на книгу У. Аллена и П. Муратова «Русские кампании 1941 – 1943 годов». 1945 г.



2019-12-29 350 Обсуждений (0)
Из рецензии майора Л. Хатингса на книгу У. Аллена и П. Муратова «Русские кампании 1941 – 1943 годов». 1945 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Всем известно, что огромные просторы России, русская весенняя и осенняя распутица, жестокие морозы зимой всегда являлись препятствиями на пути иноземных захватчиков. Однако ни в коем случае не следует преувеличивать, когда говоришь о значении этих факторов, и. в результате, недооценивать колоссальные успехи, … выдающиеся достоинства Красной армии и е молодых военачальников…

Одна из главных ошибок немцев заключается тем, что они обманулись в своих расчетах на отсутствие сплоченности многонационального Советского государства, и недооценили патриотической готовности русских драться за свою родину.

Крупнейшие просчеты были допущены немцами также в оценке профессиональных военных качеств советского военного командования и технических успехов, достигнутых всеми родами советского оружия, а в особенности мощной артиллерией. Очевидно также, что, подобно большинству наблюдателей, германский генеральный штаб не имел представления о масштабах, а в отдельных случаях – о расположении огромных промышленных ресурсов России, появившихся в последнее время…

Но причины поражения определяются не одними материальными факторами…. Главный урок русских кампаний состоит в том, что все военное искусство и блестящие технические качества германской армии сошли на нет именно потому, что стратегическое предвидение русских, их стратегическая мысль оказались гораздо более глубокими и дальновидными, чем стратегия, которой руководствовалась германская армия. Превосходство русского командования является несомненным фактом.             

3) Вопрос раскрывается на основе материалов об истории Москвы в годы Великой Отечественной войны (см. приложения), округа, района, школы, семьи учащихся в этот период истории Отчизны.

Важно обратиться к местам столицы, которые известны школьникам, к их опыту посещения музеев Москвы, в которых хранятся свидетельства о роли столицы в разгроме фашизма (см. приложение).

4) В чем состоит наш долг перед соотечественниками – победителями фашизма?

Обсуждение этой проблемы можно провести, предварительно организовав работу в группах.

Задание:

Выскажите свое мнение о том, в чем заключается Долг памяти? В каких делах вы можете проявить себя? На выполнение задания отводится 3 – 5 минут.

При обсуждении ответов старшеклассников учителю рекомендуется напомнить им о программах, реализуемых в городе, посвященных 65-ти летию Великой Победы, об Интернет - проекте «Они защищали Родину».  Проект посвящен ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла СССР. Организаторы пишут: «Целью проекта является сбор мемуаров ныне здравствующих ветеранов войны и тех, кто в эти годы трудился в тылу. Пока ветераны еще не покинули нас (а каждый день их становится на 2000 меньше), необходимо собрать и сохранить их свидетельства: о том, что они совершили, как жили, как сражались, как работали, во что верили и на что надеялись. Речь идет об их интервьюировании, сборе и архивировании документальных свидельств, которыми они владеют (фотографии, письма, документы, справки и т.п.). Эти воспоминания, сохраненные в местах их проживания, не только помогут следующим поколениям понимать какими были те, кто жил на их или на соседней улице, в соседнем подъезде, в соседней квартире, но и делать правильные выводы об истории XX века (а к этому периоду истории люди будут возвращаться всегда). Это также наш долг перед ними.

Главной проблемой ветеранов является, конечно, здоровье. Но не только. Они думают не только о себе – они озабочены будущим своих детей и внуков, думают о том, что будет с Россией – ведь они защитили ее ценой огромных личных лишений и ценой жизни своих друзей и родных. И мы знаем, что для них самым большим удовлетворением будет вера в то, что и отданные жизни, и все лишения не были напрасны, что Россия жива и процветает. А самой большой наградой для них за это будет ПАМЯТЬ о них – мы это знаем достоверно из встреч с ветеранами. Это еще одна причина - пока наши ветераны еще живы и относительно здоровы – почему мы предлагаем реализовать проект по сбору и сохранению их воспоминаний.

Мы обращаемся ко всем, кто неравнодушен к судьбе России, к памяти тех, кто сохранял ее ценой своей жизни.

Время не ждет – ветераны покидают нас».

  После разгрома фашистской Германии под Москвой житель нашего города записал в своем дневнике: «Москвичи еще только начинают понимать по-настоящему, какое бедствие ожидало их и от какого несчастья они освободились. Потом поймут. Такие величественные события доходят по настоящему до чувства и до сознания, когда время несколько отодвигает их в прошлое». Подводя итоги занятия, учитель может обратиться к итогам опроса фонда «Общественное мнение», проведенного 2007 г. Участники опроса – граждане России самым важным событием уходящего века, оказавшим влияние на Россию, назвали Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг. Уходят из жизни участники военных событий. Но память об их подвиге, о Великой Победе, остается в сердцах россиян.

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»

( К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне )

 

 



2019-12-29 350 Обсуждений (0)
Из рецензии майора Л. Хатингса на книгу У. Аллена и П. Муратова «Русские кампании 1941 – 1943 годов». 1945 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из рецензии майора Л. Хатингса на книгу У. Аллена и П. Муратова «Русские кампании 1941 – 1943 годов». 1945 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)