Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Героический подвиг москвичей



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Героический подвиг москвичей 0.00 из 5.00 0 оценок




Первыми в смертельную схватку с фашистами за родную столицу вступили летчики и зенитчики противовоздушной обороны Москвы. Уже при отражении первого налета фашистской авиации в ночь с 21 на 22 июля 1941 г. отличились летчики 6-го истребительного авиационного корпуса.

Среди них был и капитан Константин Николаевич Титенков. В ту тревожную ночь он одним из первых вылетел на перехват фашистских бомбардировщиков, смело атаковал флагмана группы вражеских самолетов и сбил его. За умелые и успешные боевые действия при отражении первого налета на Москву капитан Титенков был награжден орденом Ленина. В последующем за короткое время К. Н. Титенков уничтожил еще 7 самолетов противника.

28 октября 1941 г. ему первому в полку было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Погиб он двумя неделями ранее, 10 октября 1941 года при выполнении одного из боевых заданий. Только в 1966 г. стало известно место гибели героя. Школьники поселка Старый Городок в районе Кубинского аэродрома нашли орден Ленина, врученный капитану Титенкову за сбитый им самолет противника при первом вражеском налете на Москву.

Командир авиационного звена полка пикирующих бомбардировщиков Василий Семенович Балмат до войны жил в Клину.

2 декабря 1941 г. при выполнении боевого задания авиационное звено лейтенанта было атаковано превосходящими силами противника. Его машина загорелась. Сбросив бомбы и точно поразив цель, лейтенант Балмат направил самолет в сторону своей территории. Его преследовали четыре истребителя врага. Подбив один из них, пилот приказал штурману покинуть горящую машину, а сам принял все меры, чтобы машина не упала на деревню Марфино и не причинила ущерба ее жителям. Свой благородный долг лейтенант выполнил до конца.

В 1988 г. жители Марфино узнали имя того, кто пожертвовал жизнью ради их спасения. Силами общественности Мытищинского района на месте его гибели установлен памятный гранитный обелиск. А звание Героя Советского Союза отважному летчику было присвоено 26 июня 1991 года посмертно.

Ефим Анатольевич Дыскин был студентом Московского института истории, философии и литературы. В августе 1941 г. призван в Красную Армию, стал наводчиком орудия истребительно-противотанкового полка.

Батарея занимала огневую позицию у деревни Горки в районе Волоколамска. Утром враг предпринял атаку и прорвал наш передний край. На позицию батареи двигалось 20 танков. Точным огнем отважный наводчик уничтожил 4 из них. Противник вывел из строя три орудия батареи, погибли их расчеты. Уцелела лишь пушка Дыскина. Он был ранен, но продолжил неравный бой и уничтожил еще три вражеских танка. Товарищи сочли его убитым. Но стойкий воин победил и смерть. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза были вручены ему сразу же после выздоровления и возвращения из госпиталя.

Массовый героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявили и жители Москвы, ушедшие в партизаны. На временно оккупированной территории близ Москвы действовали 41 партизанский отряд и 377 боевых групп.

Вера Даниловна Волошина по окончании в 1937 г. средней школы в Иркутске переехала в Москву. Училась в институте, была курсантом аэроклуба имени В. П. Чкалова. Научилась прыгать с парашютом, управлять мотоциклом, стрелять из винтовки и пистолета.

В ноябре 1941 г. разведгруппа, в которую вместе с другими входили Вера Волошина и Зоя Космодемьянская, перешла линию фронта. После выполнения задания группа, от которой несколько ранее отделилась Зоя Космодемьянская, попала в засаду и приняла неравный бой. Вера Волошина прикрывала отход товарищей, обеспечив возвращение их на базу. Будучи ранена, она попала в плен к фашистам и была повешена. До 1957 г. считалась пропавшей без вести. В 1994 году В.Д.Волошиной было посмертно присвоено звание Героя России.

12 декабря 1941 г. мир облетело знаменательное сообщение Московского радио: «6 декабря 1941 г. войска нашего фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери».

Победа под Москвой досталась нам дорогой ценой. Лишь в декабре 1941 г. Западный, Калининский, Юго-Западный (Брянский) фронты потеряли убитыми, ранеными и пленными около 332 тысяч человек. И к середине января 1942 г. многие дивизии имели всего по 200–300 активных штыков. А впереди были еще Сталинград, Курская дуга, Днепр… До мая 1945-го оставалось долгих 3,5 года кровопролитных боев и миллионных потерь!!!

Но именно на подступах к столице в декабре 41-го созидалась Великая Победа. А в сердцах москвичей и всех россиян жива память о тех воинах, солдатах и военачальниках, наших соотечественниках и согражданах, которые своим подвигом, совершенным в те грозные дни, когда враг стоял уже у самых стен Москвы, защитили нашу древнюю столицу.

За выдающиеся заслуги городу решением Президиума Верховного Совета в 1965 г. к 20-летию Победы присвоено звание Города-героя.

                                                                                                ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Героический подвиг москвичей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Героический подвиг москвичей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)