Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим качеством бюджетной системы является ее целостность, под которой понимается равенство бюджетных полномочий всех уровней бюджетной системы, т.е. ни один уровень бюджетной системы не может считаться важнее другого. Однако, в РФ в настоящее время наблюдается иная ситуация: приоритет отдается федеральному бюджету, наименьшее внимание уделяется двум другим уровням бюджетной системы. В самом бедственном положении находится местный бюджет, поскольку он попадает в зависимость от вышестоящих бюджетов. Органы местного самоуправления не получили реально возможности самостоятельно и в достаточном объеме формировать собственные бюджетные доходы. Финансовая база органов местного самоуправления пополняется за счет доходов вышестоящих бюджетов (это и нормативы отчислений от регулирующих налогов, и финансовая помощь в виде дотаций, субвенций, субсидий, а также средства, поступающие из ФФПМО). В результате, сохраняется устойчивый дисбаланс между доходными возможностями и расходными полномочиями местных бюджетов.[11]

Распределение расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы должно основываться на том разграничении предметов ведения, которое установлено Конституцией РФ, а средства бюджетов всех уровней — направляться на реализацию тех предметов ведения, которые закреплены за федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением. Однако Бюджетный кодекс этой задаче соответствует не в полной мере.

Решение вопроса о разграничении расходов между уровнями бюджетной системы должно основываться на следующих требованиях конституционной экономики:

- соответствия формальным требованиям, предъявляемым Конституцией к бюджету;

- обеспечения реализации тех предметов ведения, которые закреплены за федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением;

- самостоятельности федерации, ее субъектов, местного самоуправления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов;

- учета подчиненности (подведомственности) предприятий, организаций и учреждений при формировании расходов каждого бюджета;

- учета воздействия (значения) бюджетных мероприятий на развитие государства и экономики;

- минимальной бюджетной обеспеченности.

……….

Реформа разграничения полномочий законодательно закрепила значительную часть полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и от того, насколько эффективно будут использоваться региональные финансы, во многом будет определяться и устойчивость государственных финансов в целом.

В целях активизации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому оздоровлению и улучшению качества управления государственными и муниципальными финансами, содействия реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса, стимулирования экономических реформ в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в составе федерального бюджета образован Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов.

В условиях разграничения полномочий предстоит пересмотреть принципы оказания финансовой помощи, предоставляемой на условиях софинансирования в целях обеспечения выполнения приоритетных для Российской Федерации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Средства для предоставления указанной помощи предусматривается сконцентрировать в специально создаваемом Федеральном фонде софинансирования расходов.

Для этого необходимо доработать механизм финансирования из Федерального фонда софинансирования социальных расходов. Успешный опыт применения этого Фонда для ускорения темпов реформы жилищно-коммунального хозяйства позволяет сделать вывод о необходимости расширения сфер его применения, основанного на выполнении субъектами Российской Федерации ряда условий, от которых будут зависеть размеры предоставляемых им средств Фонда. Необходимо определить круг приоритетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, которые могут быть использованы для софинансирования из федерального бюджета, установить условия получения этой финансовой помощи с учетом показателей качества выполнения определенных задач, порядок ее формирования и распределения.

………

Бюджет 2007 года существенно отличается от бюджетов предыдущих лет: по расходам он более чем на триллион рублей превышает бюджет 2006 года, то есть на четверть. Эти дополнительные средства распределяются по двум главным направлениям - это увеличение социальных расходов бюджета и увеличение расходов на национальную экономику.

В числе социальных расходов вице-премьер, в частности, отметил, увеличение финансирования приоритетных национальных проектов.

Что касается финансирования национальной экономики, то здесь прежде всего будут увеличены бюджетные расходы на развитие инфраструктуры, сказал он. В первую очередь средства будут направляться на дорожное строительство и развитие энергетики.

При этом он отметил, что реальные доходы граждан в следующем году должны вырасти более чем на 10%.

Социальные характеристики федерального бюджета 2007 года отвечают стратегическим задачам и ориентирам, содержащимся в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и в Бюджетном послании Президента «О бюджетной политике на 2007 год».

Важнейшей особенностью бюджета 2007 года выступает существенное увеличение ресурсов на реализацию четырех приоритетных национальных проектов: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие АПК».

Важнейшими социальными приоритетами проекта бюджета 2007 года являются: повышение заработной платы работников бюджетной сферы, денежного содержания военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также увеличение размера пенсий, включая приближение размера социальных пенсий к величине прожиточного минимума пенсионера. Особое внимание уделяется решению острых демографических проблем, прежде всего за счет стимулирования рождаемости.[12]

 

 

Заключение

 

 

Основное назначение расходов бюджета проявляется в использовании бюджетных средств органами государственной власти и местного самоуправления в ходе их деятельности по управлению экономикой, регулированию социальной сферы, стимулированию научно-технического прогресса, обеспечению обороноспособности и правопорядка в государстве и т. п.

За прошедшие годы из-за существенных изменений в законодательстве Российской Федерации возникла необходимость внести изменения и в бюджетную классификацию.

С 1 января 2005 г. начали действовать новые коды бюджетной классификации. При этом в структуре кода предусмотрены позиции, которые организация при уплате налогов должна выбирать самостоятельно.

Основными предпосылками реформирования бюджетной классификации Российской Федерации является совершенствование процедур составления и рассмотрения бюджета в соответствии с требованиями и условиями среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результат.

Оценивая общую ситуацию в области расходования бюджетных средств, нужно признать, что эффективность расходов бюджетов всех уровней остается недостаточной. В связи с этим актуальной задачей является совершенствование методов финансирования в направлении их ориентации на результат.

Проанализировав расходы федерального бюджета, следует отметить их рост за анализируемый период. В большей части из ФБ финансируются расходы на национальную оборону, расходы на социальные нужды, а именно на социальную политику и образование, а также на правоохранительную деятельность и финансовую помощь бюджетам других уровней.

Анализируя расходы субъекта РФ (на примере Оренбургской области) также можно отметить их увеличение, наибольший удельный вес занимают расходы на социальные нужды, а именно на здравоохранение и спорт и социальную политику области.

Расходы на финансовую помощь бюджетам других уровней составляют 29%, при этом рост обосновывается выделением средств местным бюджетам, а также субвенции на реализацию государственного стандарта общего образования.

Расходы на реальный сектор экономики сокращаются с 28% до 20,9%, что связано со значительным снижением расходов на дорожное хозяйство, а также на промышленность, энергетику и строительство.

В местных бюджетах (на примере города Оренбурга) при анализе выявлено, что в наибольшей степени профинансированы расходы на социальную сферу, а именно образование, здравоохранение, социальную политику.

Распределение расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы должно основываться на том разграничении предметов ведения, которое установлено Конституцией РФ, а средства бюджетов всех уровней — направляться на реализацию тех предметов ведения, которые закреплены за федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением.

 

 


Список использованной литературы

 

 

1. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 145 ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации» (с изменениями от 30.12.2006 г.)

2. Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"

3. Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год» (с изменениями от 4 ноября 2005 г.)

4. Федеральный закон от 24 декабря 2001 г. № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год»

5. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» ( с изм.от 10.11.2004)

6. Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (с изм. и доп. от 26 июля, 1 декабря 2006 г.)

7. Закон Оренбургской области от 31 декабря 2003 г. N 731/99-III-ОЗ "Об областном бюджете на 2004 год" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 30 декабря 2003 г.) (с изм. и доп. от 30 апреля, 6 сентября, 26 октября, 31 декабря 2004 г., 9 марта 2005 г.)

8. Закон Оренбургской области от 31.12.04 г. № 1747/278- III -ОЗ «Об областном бюджете на 2005 год».

9. Закон Оренбургской области от 29 декабря 2006 г. N 872/173-IV-ОЗ "Об областном бюджете на 2007 год" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 14 декабря 2006 г.)

10. Закон Оренбургской области от 15 декабря 2005 г. N 2870/502-III-ОЗ "Об областном бюджете на 2006 год" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 7 декабря 2005 г.) (с изм. и доп. от 16 января 2007 г.)

11. Закон Оренбургской области от 31 декабря 2002 г. N 492/75-III-ОЗ "Об областном бюджете на 2003 год" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 25 декабря 2002 г.) (с изм. и доп. от 13 марта, 30 апреля, 1 октября 2003 г., 5 января, 13 января, 10 марта 2004 г.)

12. Решение Оренбургского городского Совета от 29 декабря 2006 г. N 187 "О бюджете города Оренбурга на 2007 год"

13. Постановление Оренбургского городского Совета от 29 декабря 2003 г. № 230 «О бюджете города Оренбурга на 2004 год»

14. Постановление Оренбургского городского Совета от 29 декабря 2004 г. № 55 «О бюджете города Оренбурга на 2005 год»

15. Постановление Оренбургского городского Совета от 21 декабря 2005 г. № 260 «О бюджете города Оренбурга на 2006 год»

16. Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 168н)

17. Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах (одобрена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2006 г. N 467-р)

18. Бюджетная система России: учеб. для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703 с.

19. Галкин А. Разграничение расходов между уровнями бюджетной системы РФ // Законность. - 2004. - N 2. - С. 49-52.

20. Грязнова А. Г., Маркина Е. В. Финансы: Учебник. – М.: Экономистъ, 2005. - 504c.

21. Лексин И.В., Грицюк Т.В., Лексин А.В. Стратегическое планирование и прогнозирование бюджетов //Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2005. - №6. – с.17

22.  Об основных характеристиках и распределении расходов федерального бюджета на 2007 год и перспективном финансовом плане Российской Федерации на 2007-2009 годы//www.chirkunov.ru

23. Парыгина В.А. Бюджетная система РФ: Учеб. для вузов / В.А. Парыгина, А.А. Тедеев, С.И. Мельников. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 752 с.

24. Пауль А. Г. Расходы бюджетов: понятие и особенности правового регулирования // Финансовое право. - 2005. - № 7. - С. 25-27.

25. Шахова Г.Я., Боженко И.П. Государственные расходы и социально-экономическое развитие // Финансы. – 2005. - № 8. - С.62.

26. Официальный сайт министерства Финансов РФ// www.minfin.ru

27. Сайт «Бюджетная система Российской Федерации»//www.budgetrf.ru

 




2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)