Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пейзажный (ландшафтный) стиль



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Пейзажный (ландшафтный) стиль 0.00 из 5.00 0 оценок




     В различных, в том числи и литературных источниках, указывают, что пейзажный стиль зародился в Англии в XVIII веке. В то время, английские естествоиспытатели и натуралисты, принесли новые веяния культуры с Востока, что отразилось на литературе и живописи Англии, реализовав культурный скачок, приведший, в свою очередь, к формированию новых взглядов на ландшафтное проектирование. Английский пейзажный стиль – это не плод заимствованных с Востока идей, а самобытное явление английской культуры, воплощающее в себе представление о естественности и красоте мира, лиц его создававших. Более подробно, о возникновении пейзажного стиля в Англии, Вы можете прочесть на странице история садово-паркого искусства.

Данный стиль предполагает свободное, естественное расположение элементов ландшафта, прямолинейность, правильность форм и симметричность полностью исключается. Основным признаком английского ландшафтного стиля является отсутствие искусственности пейзажа и намека на его рукотворное происхождение. Часто используется «хаотичное», и то же время, тщательно продуманное расположение деталей и элементов. Обязательной чертой данного стиля является неровный рельеф местности с оврагами, искусственными и естественными возвышенностями, водоемами неправильных очертаний. Композиции создаются таким образом, чтобы при движении по дорожкам или тропинкам в поле зрения постоянно попадали скрытые еще секунду назад композиции - за каждым изгибом дорожки – новые впечатления и неожиданные решения в искусстве создания ландшафта. Гармоничность в сочетании элементов является главным мерилом законченности пейзажа. Дорожки, расположенные на участке, должны иметь извилистую структуру, но повороты, при этом, не должны быть надуманными и резкими, материал дорожек – обязательно природного происхождения или имитирующий его. Данное положение хорошо согласуется с уже упомянутым и очень модным сейчас направлением, древнекитайским учением фен-шуй. В соответствии с положениями этого учения, плавно поворачивающие тропинки и дорожки являются великолепными проводниками благотворной энергии Ци, обеспечивающей гармоничное состояние человека, при его взаимодействии с окружающим миром. Плавность и извилистость линий должны присутствовать во всех элементах ландшафта - в плакучей форме деревьев, в природном камне и даже крыши домов не должны оставаться в стороне.

Важную роль в ландшафтных композициях пейзажного стиля играют водные объекты, будь то пруд, ручей, небольшой водопад или каскад и даже декоративное болотце; главное, чтобы они, так же как и всё остальное выглядели максимально естественно.

При выборе растений для посадки, желательно использовать виды, которые являются естественными для той климатической зоны, где расположен Ваш участок. Однако, при создании тематических композиций, для придания пейзажу дополнительного колорита в средиземноморском, японском или любом другом стиле допустимо и даже необходимо высаживать растения, характерные для климата той части света, которая служит источником вдохновения дизайнера. Последнее, для Средней полосы России, часто представляется затруднительным, с точки зрения их зимовки и ухода за насаждениями.

Из примеров оформления ландшафта в пейзажном стиле, безусловно, выделяются старинные Английские усадьбы. На территории бывшего Советского Союза некоторые крымские парки, стиль которых был позаимствован у Англичан, поскольку французский классический стиль планировки, в 30-е годы XIX века, в связи с наполеоновским нашествием, утратил свои модные позиции в мире ландшафтного проектирования.

Японский стиль        

      Мода на японские сады держалась в Европе довольно долго, да и сейчас интерес к этому стилю не ослабевает. Основы данного стиля позаимствованы японцами у китайцев, которые они далее развили в соответствии со своим миропониманием. Первые японские сады создавались мудрецами философами. Они считали, что раскрытие тайн бытия заключено в познании природы и ее созерцании. Кроме того, японцы всегда поклонялись горам, водопадам и деревьям ставя их в ряд таких же живых существ как человека и животных.

Японские сады делятся на несколько видов, в зависимости от основы, на которой акцентируется внимание. Это могут быть сады камней, воды, деревьев, времен года или мхов. Допускается и смешивание вышеперечисленных элементов в одном саду, при этом, большое значение придается расстановке камней. Считается, что каждый камень имеет свое лицо, свой характер и положение. Располагать их следует справа налево, поскольку считается, что именно так перемещает свой взгляд человек.

Ярким и наиболее известным примером сада камней является сад монастыря Реандзи, созданный в конце XV – начале XVI века, в древней столице Японии Киото. Сад представляет собой прямоугольную площадку 23х9 метров, расположенную перед домом с верандой. Веранда является местом его созерцания, поскольку на заднем плане расположена невысокая стена, за которой расположены , в виде фона, группы деревьев. На площадке, покрытой белым песком, расположены группами 15 камней. Песок расчесан специальными граблями таким образом, что борозды идут параллельно длинной стороне сада и образуют концентрические круги вокруг каждой группы из 2-3 или 5 камней. Самым главным является то, что на какой бы точке веранды вы не находились, из 15 камней можно одновременно наблюдать только 14. В целом сад создает впечатление моря, омывающего группу островов, или наоборот представляется, что вы находитесь высоко над землей и наблюдаете сверху пелену облаков, сквозь которые выступают высокие горные вершины.

В композиционном и цветовом решении японские сады тесно связаны с живописью и рассчитаны на восприятие зрительного пространства по законам живописи. Мягкость красок, приглушенность цветов делает такие сады похожими на картины, выполненные одноцветной тушью.

Неотъемлемой частью сада являются дорожки, мосты, скамьи, светильники, ограды и ворота. Они выполняются из природного материала – бамбука, древесины различных пород, камня (наиболее часто встречающийся материал) и иногда металла, как правило, чугуна. Любое лакокрасочное покрытие, закрывающее текстуру материала, исключается. Особенно ценится «старость» элемента ландшафта – мхи или лишайники на камне, патина или ржавчина на металле, потемнение дерева и прочее.



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Пейзажный (ландшафтный) стиль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пейзажный (ландшафтный) стиль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)