Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спортивный стиль         



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Спортивный стиль          0.00 из 5.00 0 оценок




    В целом, в ландшафтном дизайне, такого стиля как «спортивный» не существует. Как правило, таким образом, благоустраивается определенная зона участка, именуемая «спортивная площадка», при определенной смелости, особенно у большого любителя спорта вообще или какого либо из его видов, возможно оформление в этом стиле всего участка.

Здесь нет никаких ограничений все, что приходит в голову, можно воплощать в дизайне. Творческая мысль, как и везде, летит впереди экипажа под названием «планировка и оформление земельного участка».

Китайский стиль или Фен-шуй

Китайский стиль или Фэн-шуй – один из древнейших в мире из известных современной науке, наряду с древне- египетским и вавилонским, способов разведения садов, который насчитывает несколько тысячелетий. Зародился в Китае, когда там уже была высокоразвитая цивилизация, а на территории Европы еще обитали дикие племена. Основным положением является: Человек и Природа должны находиться в гармонии друг относительно друга, а всю целостность бытия пронизывает незримая положительная энергия, именуемая ци. Эта сила находится и циркулирует во всем, что нас окружает и жизненно необходима для благополучия, счастья, здоровья и даже богатства людей. «Чистая ци поднялась, что бы стать небом, а мутная и тяжелая опустилась, что бы стать землей; дуновение, гармонично соединившее обе, стало человеком» – так трактуется происхождение всего сущего в древнекитайском трактате  Лао-Цзы. Человек, посредством ци соединен с остальным миром и искаженное или затрудненное течение ци может вызывать дискомфорт в мироощущении, и даже болезни. Согласно этому учению, для обеспечения беспрепятственного потока ци, любая вещь должна иметь соответствующую форму и обоснованное месторасположение.

Разбивка сада не составляет исключения. Сад в данном стиле отличается от традиционных европейских садов. Гармония и равновесие являются здесь приоритетами, при этом абсолютно не важным является размер и площадь участка. Китайцы понимают жизнь как равновесие двух начал, инь (мужское) и ян (женское), сил, не способных существовать друг без друга. Каждое растение и элемент ландшафта должны быть расположены в строгом соответствии с соответствующими им сторонами света.

При планировке участка главной должна быть максимальная естественность ландшафта. Важнейшей составляющей является равновесие форм и размеров. Согласно фен-шуй несколько изысканных оригинальных цветов, в окружении естественной зелени, гораздо более способствуют беспрепятственному потоку ци, чем яркая и пестрая клумба, с потерянным чувством утонченности. Дорожки обязательно должны быть плавно изогнутыми, исключаются любые прямые линии. Поговорка: «Прямая дорога не всегда является самой короткой», здесь находит еще одно подтверждение.

Нежелательным является устройство на участке ботанического сада, поскольку еще несколько тысячелетий назад китайцы пришли к выводу, о том, что более гармоничным и раскрепощающим является место, на котором произрастает всего несколько разновидностей трав, кустарников или цветов, и где есть место для таких необходимых элементов как пруд, альпинарий или даже декоративный огород. Фэн-шуй не приветствует излишеств.

Предаваясь занятиям по благоустройству земельных территорий, которыми китайцы в совершенстве овладели еще несколько тысячелетий назад, было выведено следующее утверждение - любой обладатель земельного участка, может устроить свою среду обитания таким образом, что чувство гармонии и правильного взаимодействия с природой, не покинет его ни на минуту во время пребывания на «своих землях» и обеспечит мир и спокойствие, здоровье и благополучие на все время, на все время, не долгого по меркам космоса и вселенной, обладания этим кусочком мировой суши.  

Стиль «модерн»

Стиль «модерн» – это простота линий. Сад примыкает к дому, имеет строгую, лишенную каких-либо украшений архитектуру. Плавательный бассейн и теннисный корт располагаются на виду. Ограждения простые, линии строгие. Аксессуары ограничены – «лучше меньше, да лучше». Мощение из плит, выложенных геометрическим рисунком. В нем чередуются светлые и темные тона, допускаются вставки из гальки. Мебель – классический модерн строгих линий из пластика и алюминия. Планировка сада геометрическая, но симметрии не придерживается.

Голландский стиль

Эти сады как будто сошли со старых картин. Голландский сад имеет небольшие размеры, его центр – хорошо ухоженный газон, по периметру газона – миксбордер из цветов и красиво цветущих деревьев и кустарников. Вдоль забора обязательно аккуратно подстриженная живая изгородь. Отличительная черта голландского стиля – это атрибуты сельской жизни: маленькая мельница, колодец, тачка с поставленными на нее цветами, садовая скульптура.

   

Колониальный стиль

Исходно чисто американский стиль, но следуют ему и в других странах. Основные материалы для строительства – кирпич и доски. Они же используются при оформлении сада. Растения высаживаются в деревянные кадки. Мощение из плитняка или досок. Дорожки часто покрывают щепой. Популярны анималистические скульптуры из дерева и камня. Основное настроение стиля – мягкий, ленивый темп жизни, поэтому преобладают солнечные веранды, перголы, увитые цветущими лианами. Садовая мебель – гамак, складные кресла с плетеными спинками.

Мавританский стиль.

Мавританские сады ведут свое происхождение от облагороженных оазисов – главной радости человека, живущего в пустыне. Именно это и предопределило главные особенности мавританского стиля в ландшафтном дизайне – обилие зелени, пышных экзотических цветов, ярких красок, а также воды, то есть всего того, чего так не хватает кочевнику в песчаной пустыне.

испано-мавританский сад – это простота планировки и индивидуальность решения. Основной мотив сада – вода. В регулярной планировке обязательно присутствует внутренний дворик (патио). Устраиваются видовые точки, оформляются аркады. Растения экзотические, которые соответствуют климатическим условиям (мандарины, кипарисы, апельсины, олеандр). Они высаживались свободно, стрижка в основном не применялась. Газон не использовался из-за жаркого климата, территория оформлялась декоративным мощением – это один из важных элементов сада в Арабской Испании.

мусульманские сады - чёткая геометричность планов, основу которых составляют «чор-бак» - четыре сада. Сама форма мусульманского сада является отражением легенды о первозданном райском саде, откуда в четырех направлениях вытекают четыре реки. Квадрат и куб относятся к числу священных символов ислама. Ведь именно такую форму имеет Кааба - древнейшая мусульманская святыня, расположенная в Мекке. Таким образом, получается, что план разбит на один или несколько квадратов, причем большой делится на 4 части, а они в свою очередь также могут быть разделены на более мелкие. В центрах квадратов располагаются небольшие фонтаны, а сами квадраты разделены дорожками из камня или растительности.



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Спортивный стиль          0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спортивный стиль         

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)