Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование объектов ландшафтного дизайна



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Проектирование объектов ландшафтного дизайна 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект – это яркая, по возможности, фотографически достоверная картина будущего. Проект необходим для того, чтобы по трехмерным иллюстрациям или рисункам наглядно представить, каким в конечном итоге станет ваш загородный садовый участок. Проект – это еще и подробный план вашего участка. Если ландшафтный проект выполнен грамотно, вы в дальнейшем сэкономите средства и время при производстве работ. Чтобы создать проект, который отвечал бы вашему вкусу и представлению об идеальном саде, следует правильно сформулировать ваши пожелания. Это и будет основа для технического задания.

     При разработке проектов ландшафтного дизайна участков необходим особый подход к формированию пространства. Даже в наиболее детально и тщательно разработанном проекте трудно предусмотреть все будущие изменения, которые могут произойти с растениями, а следовательно, и с проектируемыми пейзажами. Мертвым материалам – камню, глине, бетону, металлу – легко придать форму, предусмотренную проектом, причем эта форма остается неизменной многие годы. По мере роста и развития растительности все время приходится корректировать ландшафты данного участка, удаляя все отрицательное, помогая развиваться положительному. Поэтому желательно, чтобы автор работал над ландшафтным дизайном двора или сада как можно дольше и после того, как основные посадки будут закончены.

Первая и основная задача проектировщика – полное и подробное знакомство с основными запросами и требованиями, предъявляемые к своему садовому участку заказчиком. Очень важно, чтобы проектируемый объект не только удовлетворял поставленные задачи перед дизайнером и был экономичен, но и являлся произведением искусства, т.е. действовал бы благоприятно на чувства человека. Для достижения этой цели необходимо, чтобы в проекте было достигнуто единство всех частей, гармонично связанных в одно целое. И чтобы каждая часть проекта сама по себе также представляла художественный интерес.

Как только вы определили свои потребности, нужно учесть некоторые объективные ограничения. Во-первых, оцените свои финансовые возможности: при этом учтите не только первоначальные расходы на оборудование сада, но и затраты на дальнейшее его содержание. Масштаб и сложность работ зависят от суммы, которую вы готовы потратить. Во-вторых, учтите природные условия: тип и дренированность почвы, климат и рельеф местности, местоположение участка и наличие на нем построек. Это повлияет на планировку сада, а природные условия повлияют на выбор растений.

Предпроектный анализ

Любой дизайн должен быть функциональным. Так что прежде, чем приступить к проектированию, следует подумать, что, где и как хотелось бы расположить в будущем саду. Для начала изучите, а лучше запишите собственные пожелания, равно как и желания ваших домочадцев. Профессиональные ландшафтные дизайнеры для этого пользуются анкетами для заказчиков

 Сбор и анализ информации по разрабатываемому объекту:

     Укажите уже существующие на участке объекты, которые нужно сохранить или удалить. Это какие-либо постройки, старые деревья, уже проложенные дорожки, площадки и т.п. Подумайте о желаемом облике сада и его стиле; предпочтительной цветовой гамме; об инертных материалах для устройства элементов ландшафтного дизайна. Далее составьте список тех зон и объектов, которые вы хотите видеть на участке: беседки, перголы, опоры для вертикального озеленения, водоем, фонтан, площадки различного назначения (для барбекю, коллективного отдыха, спортивные, «тет-а-тет» и т.п.) Не забудьте про парковочную площадку, основную и гостевую, если есть такая необходимость.

Составьте список растений, которые более предпочтительно смотрелись бы в ландшафтном дизайне дачи. Выбирая понравившиеся растения, обратите внимание на то, подходят ли для них имеющиеся почвенные и климатические условия, а главное, насколько они трудоемки в уходе.

Когда с пожеланиями будет закончено, надо приступать к оценке существующей ситуации. Оценка того, что мы уже имеем, называется предпроектным анализом территории. Это будет проще сделать, если составить так называемый ситуационный план. На бумагу нанесите периметр вашего участка, затем поставьте стрелку «север-юг». Если у вас нет плана земельной конторы или БТИ, следует прибегнуть к помощи специалистов, чтобы составить план вашего участка с точностью до градуса и минуты проведения топографической съемки. Топопланом пренебрегать не следует.

На ситуационном плане начертите все имеющиеся сооружения и постройки с указанием расстояний между ними. Обязательно отметить имеющиеся насаждения, если они есть. Составьте что-то вроде ведомости: укажите породу деревьев и кустарников, их приблизительные размеры, пометьте, какие из них предполагается оставить, а какие удалить.

Далее стрелкой укажите направление господствующих ветров. Сделав это, вы сможете решить где устроить зоны отдыха, кострище, детскую площадку.

В обязательном порядке на ситуационный план наносятся трассы коммуникаций: схемы прокладки теплосети, электрических кабелей, водопроводных, канализационных, газовых труб и их колодцы. Помечаются места ввода-вывода инженерных сетей на участок и в постройки.

После всей этой технической рутины осмотритесь и оцените визуальные связи, т.е. посмотрите, какие виды вы хотели бы скрыть, а какие наоборот подчеркнуть.

- топографический план - план территории с отметками высот, уклонов, болотистых мест, видов растительности;

– агрохимический анализ почвы - определяется тип и состав почвы для последующего выбора растений под посадку. В практике нередко встречаются случаи, когда качество почвы приходится менять. Процесс этот не сложен, но важно вовремя выявить несоответствие и исправить ситуацию.    Если этого не сделать, то в последствии растение может не прижиться на отведенном ему месте; 

- гидрологические исследования проводятся для выявления особенности залегания грунтовых вод;

- план существующих коммуникаций – служит основой для размещения всех будущих сооружений на участке;

- инвентаризацию существующих на участке растений проводится для сокращения затрат, выясняется какие из растений могут остаться на своем месте, а какие-то придется удалить;

- исследование освещенности всех участков территории (инсоляционным анализом). Исследуются изменения освещенности в зависимости от сезона и от времени суток;

- ситуационный план -включает в себя все имеющиеся на участке постройки и особенности прилегающих территорий, такие как соседние участки, наличие поблизости линий электропередач и другие объекты.

      в) изучение требований (функциональное назначение территории, экономические расходы, пожелания заказчика);

      г) изучение прототипов;



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Проектирование объектов ландшафтного дизайна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование объектов ландшафтного дизайна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)