Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка домашнего задания.



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Проверка домашнего задания. 0.00 из 5.00 0 оценок




3. Тема:  Общие сведения о клумбах

Клумба - это цветники правильной геометрической формы в виде круга, овала, прямоугольника, треугольника, многогранника. В последнее время цветоводы все чаще стали разбивать клумбы асимметричной формы.

Площадь клумбы колеблется от 3 до 30 м². Небольшие клумбы лучше всего устроить плоскими, крупные - несколько приподнятыми к центру. На клумбы больших размеров высаживают цветущие и почвопокровные растения по рисунку.

Маленькие клумбы обычно засаживают одним-тремя сортами растений. Растения на клумбе можно подбирать по времени цветения: весенние клумбы, летне-осенние клумбы и клумбы непрерывного цветения, в которых растения цветут с ранней весны до поздней осени. Кроме этого, клумбы могут быть как однолетними, так и многолетними.

Для создания клумбы следует, прежде всего, очертить ее границы, затем вскопать почву на штык лопаты и насыпать плодородной земли. Растения надо сажать не раньше того, как осядет земля, т. е. через 10-15 дней. Посадку желательно начинать от центра, постепенно продвигаясь к краям. При создании рисунка следует избегать слишком мелких и сложных деталей и не увлекаться чрезмерным расширением границ клумбы.

  Края клумбы можно обложить дерном, кирпичом, керамикой, металлическими листами и пр.

  На рис. 2, 3, 4 и 5 (см. приложение) показаны основные формы клумбы, а также указаны названия растений и их расположение, но это не значит, что сажать надо именно так, а никак иначе. Растения следует подбирать по своему вкусу, но при этом учитывать основные требования к клумбам (сочетание колеров, совместимость растений и пр.).

Клумбу можно разбить даже на веранде или террасе, обычно такие клумбы располагают в садовых вазах-цветочницах, которые бывают разной формы и дизайна. Эти вазы можно расставить вдоль дорожек, в беседке, летней кухне и даже в комнатах.

В последнее время садоводы все чаще стали делать высокие клумбы. Что они собой представляют? Это ящики без дна высотой 0,7-0,8 м, врытые на глубину 0,4-0,5 м ниже уровня почвы. При такой высоте клумбы можно без особых усилий выполнять работы по посадке растений и уходу за ними.

  Подобную клумбу можно расположить по стене дома, но только не с северной стороны, ширина ее в этом случае не должна превышать 80 см (длина вытянутой руки). Если карниз крыши дома задерживает дождевую воду, то такой вариант клумбы отпадает.

   Возможно устройство клумбы овальной и даже круглой формы. Такие клумбы лучше выполнить из гибких волнообразных листов со скреплением их внутри проволокой.

   Если позволяют условия, то направление клумбы выбирают с севера на юг. Если же направление клумбы будет с востока на запад, то растения размещают так, чтобы на северной стороне клумбы располагались высокорослые виды цветочных растений.

Устроить высокую клумбу намного сложнее, чем привычную, обыкновенную, поэтому хочется подробней коснуться технической стороны вопроса.

Высокая клумба - сооружение, которое должно прослужить не один десяток лет, и это обязательно необходимо учитывать, принимая решение о строительстве. Важнейшие элементы постройки - стенки сооружения, именно поэтому к выбору материала для них надо относиться очень серьезно.

   Материал для стенок высокой клумбы должен быть морозостойким, устойчивым к гниению, немаловажную роль играет и коррозийная стойкость и относительная прочность подбираемого материала. Самый подходящий стройматериал - листы, использование которых значительно экономит время строительства. Листы желательно выбирать волнообразные, например шифер.; Размер их должен быть приблизительно 2 х 1 м. К преимуществам листов относится их прочность и стабильность, обеспечиваемые «волнами», которые равномерно распределяют внешнюю нагрузку. Даже самые тонкие волнистые листы пригодны для сооружения стенок высокой клумбы.

Сохранить форму клумбы помогают длинные доски, прикрепляемые к стенкам на расстоянии 30 см от поверхности земли. Внутренние стенки облицовывают проволочной сеткой или листовым железом, а для защиты от ржавчины покрывают краской.

   Органический материал для набивки клумбы готовят заранее, за несколько месяцев до запланированного строительства. Ветки, сучья, кругляк измельчают и трамбуют. Потребность в органическом материале для высокой клумбы очень велика, поэтому используют и те отходы, которые могут стать компостом. Из древесного материала на строительство клумбы идут сучья, стволы, отходы строительного лесоматериала, опилки и стружка. Менее пригодными будут листы фанеры, содержащие клеевые химические вещества. Подходящий материал для заполнения - старые газеты и картон.

   Наносят контур клумбы с помощью угольника, шпагата, линейки и колышков. Когда контур готов, делают лопатой вертикальный разрез земли вдоль шнура. После этого приступают к выкапыванию ямы и сортировке земли по ее качеству: живой пахотный слой укладывают по одну сторону клумбы, мертвый подпахотный - по другую.

 

Боковые стенки ямы должны быть строго параллельны друг другу, поэтому необходимо постоянно следить, чтобы расстояние между ними было всегда одинаковым. После того как будут выкопаны первые 1,5 м, начинают строительство стенок первого отрезка, для набивки которого в качестве наполнителя используют землю, вырытую со следующего участка.

Листы шифера ставят так, чтобы волны располагались вертикально. Первый лист прислоняют к стенке ямы, второй лист ставят с напуском на крайнюю волну, после чего листы выравнивают ватерпасом. Края листов сверлят вместе на расстоянии 15-17 см от края, в просверленные отверстия вставляют винт и без приложения силы (можно поломать!) завинчивают гайку. Под прямым углом к переднему листу ставят лист боковой стенки и снова проводят контроль с помощью ватерпаса по вертикали и горизонтали.

   Следующий этап работы - набивка. Ее начинают снизу, с самого объемного материала: стволов деревьев, бревен, досок, пней, между которыми укладывают газеты и картон. Глину-наполнитель перемешивают с пахотной землей, а песок закапывают в средние слои клумбы, где он служит в качестве воздухопроводящего материала. Затем укладывают неизмельченные ветки, которые хорошо утаптывают. На них насыпают подпахотную почву, взятую со следующего участка клумбы. После этого снова идет слой веток, сложенных крест-накрест (на этот раз ветки должны быть измельченными), Последний слой засыпают оставшейся подпочвой.

Дальнейшие действия совершаются в том же порядке до тех пор, пока не будет поставлена другая передняя стенка. На этом этапе можно полить из шланга разрыхленную подпахотную землю так, чтобы местами возник избыток воды. А в дальнейшем высокая клумба станет увлажняться не только через полив сверху, но и за счет капиллярного поднятия влаги снизу. Еще одним преимуществом высокой клумбы является то, что для растений исключается возможность переизбытка влаги, и даже чрезмерный полив не принесет вреда цветам, ведь «заботу» о них берут на себя ветки и хворост. Благодаря их крестообразному положению в почти метровом слое возникают тысячи маленьких углублений - камер, заполненных воздухом.

Далее продолжают набивку клумбы. Слои располагаются так: палки, мелко нарубленный кустарник и пахотная земля, затем газеты, но теперь уже не кипой, а развернутые и увлажненные. По мере того как увеличивается объем набивки, пахотной земли требуется все больше. Если ее не хватает, можно насыпать песок и уложить булыжники.

Когда уровень набивки достигнет 30 см, считая сверху, начинают натяжку. В два отверстия, просверленные через выпуклости листа на противоположных стенках клумбы, продевают стальную проволоку, соединяя оба ее конца и закручивая с помощью отвертки до тех пор, пока проволочная петля не натянется, При этом надо следить за тем, чтобы не пропустить момент максимального натяжения противоположных стенок.

  Разбив у себя на участке высокую клумбу, вы столкнетесь с массой преимуществ такого сооружения по сравнению с обыкновенной плоской или чуть приподнятой в центре клумбой. Благодаря тому что сенные бактерии создают первоначальный сильный нагрев клумбы выше 40 oС, а последующая температура держится постоянно на 2 oС выше температуры окружающей почвы, цветы на такой клумбе растут быстрее.

   Особенно высокая клумба уместна на детской площадке. Играя, дети часто забегают на клумбу за мячом, а двухлетним малышам вообще трудно объяснить, что нельзя топтать цветы. Именно поэтому высокая клумба очень удобна в «уголке отдыха» для детей или на спортивной площадке, где невольными виновниками гибели растений могут стать и взрослые и дети. На высокой клумбе можно сажать какие угодно цветы, не боясь того, что они будут повреждены по чьей-нибудь неосторожности.

  Надеюсь, что вы уже оценили преимущества высокой клумбы, и теперь можно поговорить о вещах, общих для клумб любого вида и назначения. Есть некоторые правила, без учета которых невозможно создать по-настоящему декоративный оазис цветов. При посадке растений надо обязательно учитывать размеры клумбы, вид растений и расстояния между ними.

   При маленьких размерах клумбы не следует стремиться к большому разнообразию растений, - лучше подобрать несколько видов, которые хорошо растут в данных условиях. Целесообразно выращивать многолетники, которые красивы даже тогда, когда уже отцветают (астильба, ирис, пион, примула, флокс, хризантема). К ним можно добавить несколько декоративных вида растений или злака (хоста, ковыль). Из однолетников и двулетников заслуживают особого внимания те растения, которые длительно и обильно цветут и хорошо выносят пересадку (алиссум, астра, петуния, календула, настурция и пр.).



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Проверка домашнего задания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка домашнего задания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)