Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность лизинга, его основные формы и состав участников



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Сущность лизинга, его основные формы и состав участников 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические основы осуществления лизинговой деятельности в коммерческих банках

Сущность лизинга, его основные формы и состав участников

 В мировой практике термин лизинг используется для обозначения различ­ного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования.

 Лизингом называют финансовую операцию по передаче права пользования на длительный (свыше года) срок недвижимого и движимого имущества, остающегося собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга[5,с.459].

 В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

· краткосрочная аренда (рентинг) – на срок от одного дня до одного года;

· среднесрочная аренда (хайринг) – от одного года до трех лет;

· долгосрочная аренда (собственно лизинг) – от трех до 20 лет.  

      Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду движимого и 

недвижимого имущества или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собствен­ности на них за арендодателем на весь срок договора.

       К прямым участникам лизинговой сделки, то есть к субъектам лизинга, относятся лизингополучатели, лизингодатели, поставщики (продавцы) лизингового имущества.

 Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязуется принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств, приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

 Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли – продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

 Любой из субъектов лизинга может быть резидентом или нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющий свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Косвенными участниками лизинговой сделки считаются коммерческие и инвестиционные банки, которые кредитуют лизингодателя, а также гаранты лизинговых сделок, страховые компании, посредники, лизинговые брокеры.

  Все участники лизинговой операции осуществляют свою деятельность на основе экономической заинтересованности, на правах и обязанностях, установленных в договорах между ними.

      Таким образом, лизинг имеет следующую принципиальную схему (см.рис.1), предусматривающую одновременное заключение, как минимум двух контрактов: договора лизинга (между лизингополучателем и лизингодателем договора купли – продажи (между лизингодателем, то есть лизинговой компанией, и поставщиком имущества)[1,с.171].

Поставщик


Рис.1.Сделка финансового лизинга

 

 

  Приведенная здесь принципиальная схема лизинга на практике трансформируется в значительно более сложную схему для каждой конкретной операции, в которой может быть представлено большое количество прямых и косвенных участников лизинговой сделки.

Лизинг имеет определенное сходство с кредитом, предоставленным предприятию банком с целью покупки оборудования. Действительно, его можно рассматривать как имущественные отношения на основе предоставления кредита лизинговой компании лизингополучателю на условиях срочности, возвратности и платности. Однако это только одна из характеристик лизинга[2,c.131]. В таблице 1 представлены сходства и отличия лизинговых и кредитных отношений.

Таблица 1

Связи и отличия лизинговых и кредитных отношений

Показатель

Вид отношений

Товарного кредитования Лизинговые  
1. Право собственности на объект (товар) Передается заемщику после полного погашения долга. Права владения, пользования и распоряжения принадлежат одному лицу - Опцион на приобретение объекта в собственность не тождественен передаче права собственности - Право пользования отделяется от права собственности - Сохраняет лизингодатель
2. В отношениях с продавцом покупателем считается: Заемщик во всех случаях или его представитель Лизингополучатель приравнивается к покупателю, если сам выбирает продавца
3. Гарантии кредитора обеспечиваются: Залогом имущества, заемщика, гарантией банка и др. В основном объектом лизинга или снижаются на стоимость объекта лизинга
4. Классификация затрат на объект лизинга Капвложения заемщика за счет кредита Текущие затраты пользователя с учетом процентов и амортизационных отчислений
5. Форма предоставления и погашения кредита В товарной, а погашение в денежной В товарной, а погашение возможно компенсационными услугами, продукцией
6. Длительность контракта Как правило, краткосрочный Средне – и долгосрочный
7. Взаимосвязь торговой и кредитной сделок Кредитная сделка обусловлена актом купли - продажи Не всегда начинается с покупки имущества и не всегда завершается продажей
8. Источник погашения кредита За счет прибыли заемщика За счет амортизационных и других отчислений, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции
9. Контроль за целевым расходованием средств Затруднен Гарантирован, т. к. передается заранее определенное имущество
10. Инвестиции направляются: В общем в любую сферу деятельности На конкретный вид предпринимательской деятельности

 

      Другая основная характеристика лизинга базируется на отношениях собственности.

      При лизинге собственность на предмет аренды в течении всего срока договора сохраняется за лизингодателем. Лизингополучатель приобретает имущество лишь во временное пользование. Иными словами, право пользования имуществом отделяется от права владения им. За обладание этим правом лизингополучатель делает лизинговой компании соответствующие лизинговые платежи, размер, вид и график перечисления которых определяется условиями двустороннего лизингового договора.

По истечении срока лизингового договора лизингополучатель в зависимости от того, как он договорится с лизинговой компанией, может приобрести объект сделки по согласованной цене (остаточной стоимости имущества) в собственность, продлить лизинговый договор на прежних или скорректированных условиях; вернуть оборудование собственнику -лизинговой компании. На практике при операциях финансового лизинга чаще всего используется первый из перечисленных вариантов.

В соответствии со статьей 666 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания ,сооружения, оборудование ,транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской деятельности. Исключение составляют земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

      Существуют разные виды лизинга. Рассмотрим их в зависимости от основных критериев классификации (см. табл. 2)[6, c.429].

 

                                                                                              

Таблица 2

Классификация видов лизинга

Критерий классификации Вид лизинга Особенности лизинга
Срок a) краткосрочный (рентинг) b) среднесрочный (хайринг) c) долгосрочный (лизинг) До 1 года. От 1 года до 3 лет. Свыше 3 лет.
Состав участников 1. прямой (двусторонний)     в том числе возвратный     2. косвенный: - трехсторонний     - многосторонний Собственник имущества самостоятельно сдает его в аренду.   Имущество сдается в лизинг тому же лицу, у которого оно было куплено.     Участвуют поставщик, банк (или лизинговая фирма), арендатор.   Участвуют еще посреднические компании.
Объем обслуживания 1. чистый     2. частичный   3. полный Все обслуживание объекта лизинга осуществляет арендатор.   На лизингодателя возлагаются отдельные функции по обслуживанию. Полное обслуживание объекта лизинга осуществляет лизингодатель.  
Масштаб рынка 1. внутренний     2. международный - экспортный - импортный Все участники сделки представляют одну сторону   Участвуют другие стороны. В экспортном лизинге - зарубежной страной является арендатор, в импортном - лизингодатель.
По отношению к налоговым и амортизационным льготам - фиктивный лизинг     - действительный лизинг - сделка носит спекулятивный характер и заключается с целью извлечения наибольшей прибыли за счет получения необоснованных налоговых и амортизационных сделок - арендодатель имеет право на такие налоговые льготы, как инвестиционная скидка и ускоренная амортизация, а арендатор может вычитать арендные платежи из доходов, заявляемых для уплаты налогов
  По характеру лизинговых платежей     - лизинг с денежным платежом - лизинг с компенсационным платежом - лизинг со смешанным платежом Продолжение таблицы 2.   - все платежи производятся в денежной форме - платежи осуществляются поставкой товаров, произведенных на данном оборудовании или в форме оказания встречной услуги  

 

Как уже описывалось ранее, лизингодателем выступает коммерческий банк (КБ). Для коммерческих банков, исходя из первых четырех критериев,
характерны в основном такие виды лизинга: долгосрочный, прямой, финансовый, чистый (или частичный). Все эти признаки должны
присутствовать в договоре.

К основным видам лизинга относятся финансовый лизинг, возвратный лизинг и оперативный лизинг.

 Финансовый лизинг – это вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучате­лем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имуще­ство в качестве предмета лизинга за опреде­ленную плату, на конкретный срок и на договорных условиях во временное владение и пользование. При этом срок, на который пред­мет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истече­нии срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизинго­получателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмот­рено договором лизинга.

Финансовый лизинг бывает прямым и возвратным:

Прямой лизинг предпочтителен, когда лизингополучатель нуждает­ся в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Лизин­годатель по этой сделке обеспечивает 100 % финансирование приобре­таемого имущества.

 Опишем технологию лизинговой сделки, которая состоит из следующих действий:

- лизинговая компания заключает с поставщиком, выбранным лизингополучателем, договор купли-продажи оборудования;

- лизинговая компания и финансирующий банк заключают кредитный договор;

- в случае комплексного и полного лизинга, лизинговая компания заключает соответствующие договора с обслуживающими специализированными компаниями;

- лизинговая компания и лизингополучатель заключают договор лизинга на срок кредита или на срок, соответствующий сроку полной амортизации оборудования с учетом применения коэффициента ускоренной амортизации;

- лизингополучатель выплачивает лизинговой компании лизинговые платежи;

- по истечению срока действия договора арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю; заключить новый договор на аренду данного имущества; выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Обычно после окончания действия договора финансового лизинга оборудование передается на баланс лизингополучателя по остаточной стоимости, составляющей 10-15 % первоначальной стоимости.

Охарактеризуем возвратный лизинг. Это разновидность фи­нансового лизинга, при котором продавец (по­ставщик) предмета лизинга одновременно вы­ступает и как лизингополучатель. Заключается в предоставлении предприятием- изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде. Таким образом, предприятие получает денежные средства от сдачи в аренду своего имущества, не прерывая его эксплуатации. Подобная операция тем выгоднее для предприятия, чем больше будут доходы от новых инвестиций по сравнению с суммой арендных платежей. В условиях лизинга имущество, используемое арендатором в течение всего срока контракта, числится на балансе лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.

Опишем технологию проведения возвратного лизинга:

- лизинговая компания заключает с потенциальным лизингополучателем договор купли-продажи находящегося в собственности у лизингополучателя оборудования с полной выплатой стоимости имущества или с рассрочкой платежа на срок лизинга. Цена продажи оборудования равна остаточной стоимости оборудования на момент заключения договора, плюс НДС;

- заключается договор лизинга на срок, соответствующий сроку полной амортизации оборудования с учетом применения коэффициента ускоренной амортизации;

- осуществление расчетов. Схема предполагает наличие встречных однородных требований. Требования лизингодателя по договору лизинга превышают требования лизингополучателя по договору купли-продажи на маржу по лизингу, плюс НДС на лизинговую моржу, плюс стоимость услуг, оказываемых третьими лицами (страхование, ремонт и т. д.) на сумму стоимости договора купли-продажи может производиться засчет встречных требований, тогда лизингополучатель выплачивает лизингодателю денежные средства в размере лизинговой маржи, стоимости дополнительных услуг, плюс НДС;

- после окончания действия договора лизинга оборудование передается на баланс лизингополучателя по нулевой остаточной стоимости.

 

Оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингопо­лучателю в качестве предмета лизинга за оп­ределенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавлива­ется на основании договора лизинга. Договор оперативного лизинга заключается, как правило, на 2-5 лет.

По исте­чении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, предмет лизинга возвращается лизингодате­лю, при этом лизингополучатель не имеет пра­ва требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амор­тизации предмета лизинга.

Лизингополучатель выбирает оперативный лизинг, как правило, в двух случаях: во – первых, когда ему необходимо лизинговое имущество только на время, например для выполнения разовой работы или для реализации одного индивидуального проекта; Во – вторых, когда арендуемое имущество подвержено быстрому моральному износу и лизингополучатель предполагает, что после окончания срока договора оперативного лизинга появится новое, более со­вершенное и эффективное имущество.

 

 



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Сущность лизинга, его основные формы и состав участников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность лизинга, его основные формы и состав участников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)