Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные основы использования лизинга в банковской деятельности



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Организационные основы использования лизинга в банковской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

     Изменения условий хозяйственной деятельно­сти в стране обусловливают поиск нетрадицион­ных методов обновления основных фондов пред­приятий всех форм собственности. Одним из та­ких методов является лизинг. Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направлен­ный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель по договору обязуется приобрести в собственность имущество у продавца и предос­тавить это имущество лизингополучателю за пла­ту во временное пользование для целей предпри­нимательства. Лизинг по своей экономической природе сравним с долгосрочным кредитом. Бан­ки развитых стран занимаются преимущественно финансовым лизингом, для которого характерен длительный срок соглашения, в течение которого осуществляется выплата стоимости имущества.

Наиболее распространенным видом лизинга является финансовый лизинг. Так, в США пример­но треть капиталовложений в оборудование осуще­ствляется на основе лизинга. В нашей стране фор­мирование лизинговых операций только начина­ется. Поэтому из многих организационных форм лизинга, которые приняты за рубежом, у нас пока получили развитие финансовые лизинговые ком­пании и коммерческие банки. Достаточно высокая степень риска, связанная с проведением лизинго­вых операций, побуждает многие банки косвенно участвовать в осуществлении лизинга. Американ­ский экономист X. Хеймел отмечал, что лизинго­вая компания действует как рука банка, который не может или предпочитает не участвовать в пря­мом лизинговом кредитовании. Ведя дело с дочер­ними компаниями, банки могут обеспечить жела­емый контроль над лизинговыми операциями.

      Вместе с тем вполне возможно и рациональное применение прямого метода участия банковского капитала в лизинговом бизнесе. По сравнению с самостоятельными лизинговыми компаниями банки обладают тем важным преимуществом, что они организационно оформлены. Для проведения ими лизинговых операций требуется только выде­ление в структуре специального отдела или груп­пы, в состав которой должны войти работники с определенным опытом банковской работы, знани­ем специфики и механизма подобных операций. Это позволило бы банку увеличить доходность сво­ей деятельности за счет каждой лизинговой сдел­ки. Отрицательными моментами этого пути явля­ются:

    -невозможность для банка использовать имущества лизинга в качестве лизингополучателя;

    -лизингуемое имущество, как правило, будет стоять на балансе у банка, что создает допол­нительные проблемы с начислением налогов, изменением структуры баланса и отчетности банка;

    -невозможность осуществлять «неденежные» и компенсационные лизинговые сделки, что в 5-6 раз сужает поле лизинга для банка;

    -развитие лизингового отдела потребует суще­ственных затрат, а при создании дочерней ком­пании эти затраты можно было бы сделать из сэкономленных для банка средств за счет про­ведения «внутрибанковских» лизинговых сде­лок[4,c.47].

    Участие в лизинговых операциях коммерчес­ких банков объясняется рядом факторов. Во - первых в экономическом отношении лизинг мож­но рассматривать как форму финансовой операции и способ осуществления капиталовложений. Приобретая оборудование в собственность с целью последующей сдачи в наём, банк осуществляет инвестирование капитала.   

Во - вторых, лизинг можно рассматривать как особый род финансового кредита с определёнными условиями его погашения. 

    Интересно, что в междугородном праве лизинг именуют «кредит – найм».

В странах, где лизинг широко распространен, его относят к более высокому уровню операций, чем кредитование предприятий.

  Лизинг имеет ряд преимуществ. Прежде всего он позволяет в достаточно короткие сроки возвратить стоимость основных фондов. Быстрое накопление амортизационного фонда ведёт к оперативному восстановлению и обновлению оборудования. Таким образом, использование лизинга экономически выгодно для предприятий.

    Лизинг также предоставляет определенные финансовые льготы для сторон. Лизингополучатель собственником арендуемого оборудования, и оно находится на балансе лизингодателя. Лизинговые платежи относятся к текущим расходам, лизингополучатель включает и их себестоимость продукции, производимой с помощью арендуемого оборудования. Платежи идут не из прибыли предприятия, следовательно, на их сумму уменьшается размер облагаемой налогом прибыли. Кроме того, по условиям договора о лизинге платежи вносятся не сразу, а после получения выручки от реализации товаров, производимых на лизинговом оборудовании. При лизинге предприятие не нужно приобретать в собственность оборудование, которое предстоит использовать только в течении какого-то срока для выполнения конкретного заказа. В этих случаях наибольшее значение приобретает краткосрочный лизинг. Удобство лизинга заключается еще и в том, что лизингодатель при наличии соответствующей оговорки в соглашении доставляет оборудование к месту назначения, что снижает транспортные расходы арендодателя.

    С учетом тенденции развития банковского дела в России, когда банки «вынуждены» обращать все большее внимание на реальную промышленность, лизинг может в ближайшее время занять определенные позиции в структуре банковского бизнеса.

    Проведению лизинговых операций коммерческим банком всегда предшествует большая организационная работа. Важную роль в этой работе играют изучение лизингового рынка, его основных тенденций, выявление спроса и предложения на определенные виды оборудования. Для лизинговых сделок характерна индивидуальность.

    Структура лизинговых сделок в коммерческих банках состоит из пяти основных пластов:

    1.Юридического, который предлагает доскональное значение законодательства страны лизингодателя, лизингополучателя и поставщика в сферах гражданского права, а также коммерции, налоговой политики;

    2.Коммерческого, в рамках которого требуется значения текущей конъюнктуры рынка и механизма формирования цен на оборудование, выступающего в качестве объекта лизинга;

    3.Финансового, в пределах которого, необходимо знания основных условий финансирования, умение определять риски и рассчитать стоимость капиталовложений с учетом разновременности затрат;

    4.Бухгалтерского, предполагающего знание бухгалтерского учета и отчетности по лизинговым операциям, амортизационной политики;

    5.Технического, в пределах которого надо знать, таких специалистов следует привлечь для технической экспертизы лизингового проекта, проведение переговоров с изготовителем оборудования, получения от него соответствующих гарантий по техническому использованию оборудования и осуществления последующего контроля эксплуатацией оборудования в период его лизинга.

    Поэтому, специалист по лизингу должен совмещать в одном лице хорошего юриста, коммерсанта, финансистка, бухгалтера, а также иметь определенные значения по тем видам оборудования на лизинге которых специализируется его компания.

   В процессе инвестиционного анализа осуществляется проверка корректности используемых данных, расчет и анализ показателей эффективности инвестиций, платежеспособности и ликвидности, а также проводится анализ чувствительности лизингового проекта по различным сценариям.

    Решение по использованию лизингового механизма может быть продиктовано следующими преимуществами для банка.

    Исключается риск нецелевого использования кредитных ресурсов заемщиков, так как, по сути, лизингополучатель получает кредит не в виде «живых» денег, а в виде оборудования[4,c.48].

.  

Оборудование остается в собственности лизингодателя до момента его выкупа по условиям финансового лизинга, то есть оборудование может быть реализовано лизингодателем в случае нарушения лизингополучателем условий договора. При этом третья сторона, в том числе государство не может наложить арест на оборудование в случаи финансовых затруднений на предприятие – лизингополучатель.

Увеличивается вероятность возврата кредитных средств. Это обусловлено экономическими преимуществами лизинга для лизингополучателя. Следовательно, если для заемщика лизинг оказывается экономически выгоднее кредитования, то для банка (как минимум при сохранении доходности) это означает устойчивость финансовой ситуации.

Получение стабильного дохода на протяжении длительного срока. В настоящее время при больших затратах на обслуживание процесса выдачи кредитов возникает потребность в удлинении сроков кредитования для увеличения эффектности кредитного процесса. Данное удлинение сроков не может быть достигнуто при кредитовании торговых или иных операций с высокой степенью риска. В данном случае затраты, понесенные на выработку стратегии лизинговой сделки, оказываются относительно меньшими за счет больших сроков действий договора финансового лизинга.

Увеличение доходности «кредитного бизнеса» за счет получения дополнительной маржи за лизинговые услуги. Если рыночная цена кредита обусловлена многими факторами и в прошлое время « бешенных» и неконкурентных процентов, то в случаи лизинга банк может получить дополнительную прибыль, «поделив» с лизингополучателем финансовые преимущество, получаемые последним[4,c.49].

 

 



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Организационные основы использования лизинга в банковской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные основы использования лизинга в банковской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)