Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЁТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
УЧЁТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Учёт личного состава работников и использование рабочего времени

Основными задачами учёта труда и заработной платы являются:

1. Правильное и своевременное начисление заработной платы и выдача её в установленные сроки.

2. Точное распределение сумм начисленной заработной платы и отчислений на социальное страхование по направлениям затрат для включения их в издержки производства.

3. Правильное и своевременное удержание обязательных платежей из заработной платы в бюджет за причинённый материальный ущерб в пользу отдельных организаций и лиц, пенсионный фонд и своевременное их перечисление.

Для решения этих задач необходимы следующие предпосылки организации труда и заработной платы:

1. Классификация персонала предприятия.

2. Тарифная система, формы и схемы оплаты труда.

3. Фонд заработной платы.

Учёт численности работников предприятия ведётся в отделе кадров с использованием типовых документов по приёму, увольнению, перемещению работников, предоставлению отпусков и типовых регистров учёта личного состава.

Каждый случай изменения в численном составе оформляется выпиской первичного документа: приказ о приёме на работу или увольнения работника, записки о переводе или предоставлении отпуска и т.д.

На каждого работника, принятого на работу, заполняется личная карточка, присваивается табельный номер, который проставляется в регистрах по учёту личного состава и во всех регистрах по начислению заработной платы.

На руководителей и специалистов заполняется личный листок по учёту кадров.

Учёт движения численности и состава работников предприятия ведётся по данным картотеки личного состава.

Определяются следующие показатели:

· среднесписочная численность работников;

· количество принятых на работу за определённый период;

· количество перемещённых и уволенных;

· по категориям персонала профессиям и уровню квалификации.

Показатели учёта численности контролируются бухгалтерией при визировании приказов, формировании и анализе сводных показателей, характеризующих состав трудовых ресурсов предприятия.

Учёт использования рабочего времени позволяет осуществлять контроль за явкой на работу, опозданиями, прогулами, невыходами и т.д. То есть контроль за фактически отработанным временем и соблюдением режима рабочего дня.

Первичными документами об использовании рабочего времени является табель учёта использования рабочего времени (Т12, Т13, Т13А). Табель составляется в структурных подразделениях табельщиком или другим лицом. Для учёта использования рабочего времени применяется метод сплошной регистрации и метод отклонений.

При использовании метода сплошной регистрации в табеле ежедневно по каждому работнику отмечается количество часов пребывания на работе, а также неявки, опоздания, сверхурочные, ночные и т.д.

При методе отклонений регистрируется только отклонения от норм продолжительности рабочего дня: неявки, опоздания, сверхурочные часы, часы простоя и т.д.

Отклонения, которые подлежат оплате перед регистрацией в табеле должны быть оформлены специальными первичными документами, которые прилагаются к табелю. В конце месяца в табеле по каждому работнику определяется календарный фонд времени, количество неявок по причине и другие потери и рассчитывается фактически отработанное за месяц количество часов.

Оформленный табель передаётся в бухгалтерию два раза в месяц. Данные обобщаются в сводках по цехам, предприятию в целом и используется для составления баланса рабочего времени, а также показателей статистической отчётности, отчётности о фактически отработанном времени.

 

2 Формы и системы оплаты труда и виды заработной платы

(самостоятельно)

3 Документальное оформление, начисление заработной платы. Налоги и удержания

Документом, который отражает данные по заработной плате и расчёты с каждым работником предприятия за месяц является расчётная или расчётно-платёжная ведомость. Она предназначена для полного расчёта с каждым работником за месяц. Расчётная ведомость имеет четыре раздела:

1. Данные о работнике.

2. Начисленные суммы заработной платы по видам оплат.

3. Удержания и вычеты из заработной платы по видам удержаний.

4. Сумма к выдаче.

Заполненные ведомости подписываются руководителем и главным бухгалтером. Расчётные ведомости выполняют второстепенную функцию:

1. По ним производится расчёт с рабочими и служащими.

2. Они является аналитического учёта к счёту 66.

По данным расчётных ведомостей производятся записи в лицевых счетах работников. Ежемесячные записи в счетах позволяют накаливать данные о начисленной заработной плате, которая используется при расчёте оплаты за время отпуска, болезни и так далее. На основании расчётной ведомости составляется платёжная ведомость, по которой работник получает заработную плату.

Расчётные и платёжные ведомости используются бухгалтерией для отражения начисления заработной платы в синтетическом учёте.

Начисление заработной платы работнику производится на основании табеля учёта использования рабочего времени и первичных документов по учёту выработки (наряды индивидуальные и бригадные, рапорты по выработке и приёмке работ, маршрутные листы и т.д.)

Различного рода отклонения от нормированных условий труда (замена материалов, несоответствие оборудования, инструмента, дополнительные припуски на обработку деталей и др.) оформляются нарядами на сдельную работу, на дополнительные технологические операции или листком на доплату. Простои не по вине рабочего оплачиваются на основании листков или актов о простое в размере не менее 2/3 тарифной ставки рабочего соответствующего разряда. Простои по вине рабочего не оплачиваются.

Брак продукции оформляется актом о браке или ведомостью о браке. Окончательный брак, происшедший не по вине рабочего оплачивается в размере 2/3 ставки повременщика соответствующего разряда.

Частичный брак оплачивается по процентам годности. При этом частичный брак не по вине рабочего оплачивается по проценту годности, но не меньше 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.

Материальная ответственность за брак определяется ответственностью за порчу материалов, но она не должна превышать 2/3 среднемесячного заработка.

За работу, выполняемую в сверхурочное время, оплата производится за первые два часа в полуторном размере, а далее в двойном размере.

Работа в вечернее и ночное время оплачивается в размере 20% в вечернее и 40% в ночное.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается рабочим по двойным расценкам и тарифным ставкам, а для специалистов и служащих по окладу + в двойном размере сверх оклада или + в одинарном размере сверх оклада + выходной.

Оплата за время отпуска, за время выполнения государственных обязательств, за дни нетрудоспособности, перерывы кормящим матерям производятся по среднему заработку за предшествующий период времени.

Порядок расчёта среднего заработка регламентируется специальной инструкцией и различен. Из заработной платы работников делаются следующие обязательные удержания:

· в пенсионный фонд (1% при заработной плате 150 грн, 2% при заработной плате больше 150 грн);

· подоходный налог;

· на социальное страхование на случай безработицы;

· по исполнительным листам;

· за причинённый материальный ущерб.

Все остальные удержания из заработной платы работника производятся только по его личному заявлению.

4 Синтетический учёт заработной платы и связанных с нею расчётов

Синтетический учёт с работниками по оплате труда ведётся на счёте 66. Заработная плата является одним из элементов издержек производства, поэтому она должна быть отнесена на соответствующие счета затрат в зависимости от характера и назначения используемого труда.

Начисления заработной платы и её распределение объединено в одной бухгалтерской проводке: Дт 23, 91, 92, 92 Кт 661.

Общая сумма начисленной заработной платы (Кт 661) показывает задолженность предприятия по оплате труда.

Удержания из заработной платы и выплата заработной платы отражается записью:  Дт 661 Кт 301 (при выплате заработной платы из кассы), 641 (при удержании подоходного налога), 651 (пенсионный фонд), 653 (при удержании в фонд социального страхования на случай безработицы), 24 (удержание затрат продукции), 372 (удержание невозвращённых подотчётных сумм).

Суммы, не выданные в установленный срок заработной платы, отражаются в бухгалтерском учёте внутри проводок по счёту 66: Дт 661 Кт 662; выплата депонированной заработной платы: Дт 662 Кт 301.

Таким образом, по кредиту счёта 66 формируется информация о начислении заработной платы, а по дебету – суммы всех видов удержаний и выплат, причитающихся работнику в окончательном расчёте. Расчётные ведомости являются одновременно регистром аналитического и синтетического учёта по счёту 66.

Аналитический учёт депонированной заработной платы организуется на карточках или в книге учёта депонированной заработной платы.

Перечисления бюджету и прочим организациям налогов и удержаний из заработной платы работников отражаются записью: Дт 641, 651, 653 Кт 311.

Удержанные суммы алиментов должны в трёхдневный срок со дня выплаты заработной платы быть выданы взыскателю.

Остаток по счёту 661 на конец месяца может быть только кредит. Он означает сумму задолженности предприятия перед работниками по оплате труда. Дебетовый остаток может быть в исключительных случаях и только в по отдельным работникам.

Депонированная заработная плата в течении трёх лет подлежит перечислению в доход бюджета на государственных предприятиях или в доход предприятия для других предприятий. Это отражается записями:

· Дт 662 Кт 641, 746;

· Дт 641 Кт 311 – в бюджет.

Свои особенности имеет учёт заработной платы работников за время отпуска. Для равномерного отнесения на себестоимость в течение года суммы на оплату отпусков производится ежемесячное резервирование этих затрат в размере планового процента от фактически начисленных сумм основной заработной платы. При этом резерв создаётся и на предстоящие отчисления на социальные нужды. Создание резерва на создание оплату отпуска работников отражается записями: Дт 23, 91, 92, 93 Кт 471.

Начисление заработной платы, причитающейся работнику за время отпуска отражается: Дт 471 Кт 661.

В конце года проводится инвентаризация резерва предстоящих расходов и платежей. Недочисленные суммы переходят на следующий отчётный период.

 

5 Учёт отчислений на социальные нужды

с начислением заработной платы работников производятся отчисления на социальные нужды:

· в пенсионный фонд – 32%;

· на социальное страхование – 4%;

· на социальное страхование на случай безработицы – 1,5%;

На сумму отчислений на социальные нужды дебетуют также счета затрат, на которые отнесена начисленная заработная плата работников: Дт 23, 91, 92, 93 Кт 651, 652, 653.

За счёт этих средств работникам предприятия выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по пенсиям: Дт 651, 652 Кт 661.

Остальная часть суммы начислений на социальные нужды перечисляется пенсионному фонду и органам социального страхования: Дт 651, 652 Кт 311. Поступления денег в частичную оплату стоимости льгот профсоюзных путёвок отражается: Дт 301, 661 Кт 652.

Учёт операций по начислению заработной платы, созданию резерва для оплаты отпусков, отчисления на социальные нужды ведётся в журнале-ордере №10 и журнале-ордере №10/1 (при сокращённой форме – в журнале-ордере №5, при упрощённой – В8, В3, В5).

Депонированная заработная плата переносится по каждому работнику в ведомость №8, делаются расчёты и записи в ведомости №3 и №5.

 



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
УЧЁТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЁТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)