Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапность создания АС ГРН



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Этапность создания АС ГРН 0.00 из 5.00 0 оценок




Значимость межотраслевой межрегиональной проблемы создания и эффективного использования АС ГРН для решения социальных задач, необходимость государственной под-держки в связи с невозможностью создания системы в приемлемые сроки на основе использования рыночных механизмов определяют целесообразность разработки федеральной целевой программы, в рамках которой будет осуществляться межведомственная координация и объединение финансовых, организационных, научных, технических и нормотворческих возможностей заинтересованных органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней.

При установлении этапности развертывания АС ГРН необходимо учитывать следующие требования:

· оперативность формирования информационного обеспечения АС ГРН;

· модульный принцип построения АС ГРН;

· комплексность развертывания всех компонентов информационного обеспечения АС ГРН;

     
 
Рис. 6. Состав профилей (стандартов) информационного обеспечения АС ГРН

 


· комплексность решений по архитектуре информационно-телекоммуникационной сети;

· совместимость создаваемой системы с существующей неавтоматизированной системой регистрации населения;

· обеспечение возможности постепенного перехода к автоматизированным технологиям регистрации населения;

· завершение каждого этапа разработки и внедрения системы сдачей фрагментов АС ГРН в опытную эксплуатацию в промышленном режиме в выбранных территориальных опорных зонах;

· проведение работ на основе единого системного проекта АС ГРН;

· отработка типовых проектных решений в территориальных опорных зонах.

Непременным условием на первых этапах развертывания АС ГРН является сохранение существующей системы регистрацииграждан по месту пребывания и по месту жительства в органах внутренних дел, системы государственной регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГС, а также других органов, связанных с учетом населения, с тем, чтобы создание АС ГРН не препятствовало нормальному функционированию существующих систем регистрации и учета, а способствовало их развитию.

До начала развертывания АС ГРН необходимо провести мониторинг состояния информатизации органовЗАГС и органов внутренних делвмуниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, выбранных опорными зонами АС ГРН (с последующим расширением мониторинга на все субъекты Российской Федерации), выявить степень оснащения вычислительной техникой и каналами связи. При определении этапности развертывания АС ГРН необходимо учитывать, что в настоящее время во многих муниципальных образованиях уже создаются элементы регистра населения с использованием административных сетей связи на базе информации, накапливаемой в автоматизированных системах ПВС, ЗАГС, органов местного самоуправления и ГАС "Выборы".

При создании АС ГРН необходимо максимально использовать информационные и телекоммуникационные возможности ГАС "Выборы", других АИС учета населения и телекоммуникационных систем.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.02.95г. № 227 «Об обеспечении создания, функционирования и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», в целях обеспечения создания и функционирования АС ГРН, сокращения единовременных (капитальных) затрат на создание системы, а также в целях оптимизации загрузки программно-технических комплексов ГАС «Выборы» в период между выборами, оптимизации решения задачи составления и ведения списков избирателей территориальным избирательным комиссиям (районным, городским) по договорам с местными администрациями необходимо осуществить передачу программно-технических средств ГАС «Выборы» для эксплуатации в АС ГРН муниципального уровня, а также конвертацию информации, накопленной в территориальных базах данных ГАС «Выборы», в формат данных АС ГРН.

В сложившихся условиях создание АС ГРН предлагается осуществить в следующей последовательности:

1. На муниципальном уровне на основе конвертации информации, накопленной в территориальных базах данных ГАС "Выборы", создается база данных учета взрослого населения и обеспечивается необходимое взаимодействие с паспортно-визовой службой органов внутренних дел. Состав реквизитов граждан предусматривается в объеме, необходимом для функционирования ГРН, с добавлением к реквизитам баз данных ГАС "Выборы" соответствующих реквизитов, фиксируемых в паспортно-визовой службе. Осуществляется доработка типового КСА ТИК с целью обеспечения возможности ведения баз данных АС ГРН муниципального уровня. Одновременно начинают функционировать каналы актуализации муниципальных ГРН из АИС организаций первичного учета (в первую очередь из ЖЭО и ЗАГС), формируется база данных ГРН в АИС ПВС муниципальных образований, которая затем передается в ТИС муниципального образования. На федеральном уровне разрабатываются нормативные правовые и методические документы АС ГРН, создаются эталоны лингвистических средств, формируется телекоммуникационный узел ФИТЦ.

2. Электронные базы данных АС ГРН повсеместно развертываются на муниципальном уровне и наращиваются за счет сведений о всем населении, проживающем на территории (в том числе временно, лиц без гражданства и т.д.). Осуществляется формирование баз данных АС ГРН регионального уровня. В соответствии с конкретными условиями разрабатываются и реализуются проекты обеспечения обмена данными и взаимного доступа к базам данных ведомственных АИС учета населения муниципального уровня. В ФИТЦ формируется база метаданных АС ГРН.

3. Организуется взаимодействие баз данных АС ГРН с базами данных АИС учета населения федерального и регионального уровней, а также с аналитическими службами органов государственной власти.

Для отработки процедур и алгоритмов взаимодействия между компонентами АС ГРН необходимо выбрать типовые территориальные опорные зоны, руководствуясь следующими критериями:

· имеющийся опыт создания автоматизированных систем учета населения и элементов АС ГРН на муниципальном уровне;

· наличие необходимой вычислительной техники и соответствующей инфраструктуры информатизации;

· наличие телекоммуникационной среды для организации взаимодействия;

· наличие подготовленных кадров и готовность администрации регионов и территорий к развертыванию АС ГРН;

· возможность выделения финансовых средств из бюджетов субъектов Российской Федерации и привлечения инвестиций;

· интеграция мероприятий с Федеральной целевой программой государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления.

В опорных зонах будут разработаны типовые проектные решения по различным функциональным и территориальным компонентам АС ГРН, что позволит существенно сократить затраты на создание системы.

Финансовое обеспечение создания АС ГРН

Финансирование создания АС ГРН должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников, выделяемых и привлекаемых для реализации федеральной целевой программы создания АС ГРН.

Предварительный анализ необходимых финансовых ресурсов проводился на основе учета количества объектов информатизации, опыта создания территориальных и региональных регистров физических лиц в городах Москве, Санкт-Петербурге, в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тверской и других областях, а также муниципальных образованиях.

При расчете затрат учитывалась возможность использования при создании АС ГРН программно-технических и телекоммуникационных ресурсов ГАС «Выборы», а также имеющихся в субъектах Российской Федерации заделов работ по созданию региональных и муниципальных регистров населения.

Ориентировочные затраты на создание АС ГРН составляют 3500 млн. рублей.

Основная доля затрат приходится на муниципальный уровень, где требуется оснастить программно-техническими средствами порядка 30 тысяч объектов информатизации (ПВС органов внутренних дел, органов ЗАГС, паспортных столов ЖЭО и других объектов).

Финансовые затраты на создание АС ГРН по уровням системы распределяются следующим образом:

муниципальный уровень – 70%;

региональный уровень - 25%;

федеральный уровень – 5%.

Подробное обоснование финансовых затрат, источников финансирования, ресурсного обеспечения по этапам реализации должно быть представлено в проекте федеральной целевой программы создания АС ГРН. Ориентировочный срок создания АС ГРН – 4 года.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Этапность создания АС ГРН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапность создания АС ГРН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)