Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость новой технологии информационного взаимодействия ФАИС учета населения



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Необходимость новой технологии информационного взаимодействия ФАИС учета населения 0.00 из 5.00 0 оценок




При решении функциональных задач органам исполнительной власти необходимы первичные сведения об определенных группах населения не только из своих баз данных, но также из баз данных других ФАИС, для получения которых необходима организация межведомственного автоматизированного информационного взаимодействия.

Отдельные министерства стремятся решить проблемы информационного взаимодействия путем создания схем обмена в собственных интересах. Так, например, в связи с необходимостью создания единого реестра налогоплательщиков – физических лиц было принято постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.99г. № 266 "О порядке ведения единого реестра налогоплательщиков", в соответствии с которым в Министерство по налогам и сборам Российской Федерации (МНС России) должны предоставлять сведения о физических лицах различные органы управления (паспортно-визовые службы, органы ЗАГС, регистрационные палаты, ГИБДД и др.). Значительную часть передаваемых в МНС России данных о физических лицах составляют сведения регистрационного учета. Схема сбора информации для налоговых органов представлена на рис.1П. Создание государственного регистра населения и организация взаимодействия с ним территориальных подразделений МНС России позволило бы обеспечить необходимую полноту и достоверность данных реестра налогоплательщиков и значительно упростить схему взаимодействия. Аналогичная схема информационного взаимодействия реализуется при формировании списка избирателей для ГАС «Выборы» (рис.2П).

 

 


Потребности в информационном взаимодействии существуют и будут появляться в других ведомствах. Эти потребности к настоящему времени не оформлены постановлениями Правительства Российской Федерации или другими нормативно-правовыми актами. Реализация подобных информационных взаимодействий при отсутствии АС ГРН осуществляется

созданием транспортных коммуникационных сетей, связывающих «каждого с каждым». Это приводит к необходимости создания телекоммуникационных узлов и связного оборудования в каждой АИС.

Схема существующих информационных потоков между АИС учета населения на муниципальном уровне приведена на рис.3П.

Анализ структур баз данных, хранящихся в ФАИС учета населения, показывает, что в каждой из них в состав данных о человеке входит блок основных регистрационных данных гражданина, позволяющих однозначно его идентифицировать. Эти регистрационные данные формируются в органах внутренних делпри регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания. В настоящее время в каждой ведомственной системе учета населения эти данные вводятся вручную, имеют свой формат представления, актуализируются в моменты обращения граждан в соответствующие ведомственные организации.

Государственный регистр населения должен включать именно такие регистрационные данные и строиться на основе существующей системы регистрации гражданпо месту жительства и по месту пребывания в паспортно-визовой службе органов внутренних дел. Создание единых информационно-лингвистических средств (словарей, классификаторов, форматов представления основных регистрационных данных) АС ГРН и единой системы идентификации граждан позволит решить проблему информационной совместимости данных о личности, хранящихся в различных АИС учета населения, упростить процедуры информационного взаимодействия.



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Необходимость новой технологии информационного взаимодействия ФАИС учета населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость новой технологии информационного взаимодействия ФАИС учета населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)