Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации



2019-12-29 804 Обсуждений (0)
Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




                   Российский федеральный центр судебной экспертизы

                                                   Лаборатории судебной экспертизы

                   Российская правовая академия (РПА)

                                                    Филиалы и центры РПА

                   Международный юридический институт

                  Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения

                    Государственная регистрационная палата

Российский институт государственных регистраторов

Научный центр правовой информации

  Центры правовой информатизации

Главный информационно-аналитический центр

Органы юстиции в субъектах Российской Федерации

  Подразделения судебных приставов
  Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Управление исполнения наказаний

  Учреждения исполнения наказаний

Государственные нотариальные конторы

Рис.1.Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент РФ. Правительство РФ координирует деятельность Минюста России.
  Структурно Минюст РФ включает управления, отделы, другие структурные подразделения, руководство которыми осуществляют начальники, назначаемые министрами, а наиболее крупные - заместители Министра юстиции, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации представлен на рисунке 1. Легко обнаруживается, что структурное построение центрального аппарата Минюста России обусловлено задачами и функциями, возложенными на него на современном этапе.
Возглавляет его Министр юстиции РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Наделенный значительными полномочиями, он на основе единоначалия осуществляет общее руководство деятельностью Минюста России и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Минюст России. Министр юстиции вносит на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Минюста России, а также предложения по реализации политики государства в сфере юстиции, подписывает в установленном порядке международные договоры РФ о правовой помощи по гражданским, уголовным, семейным делам, принимает решения о создании подразделений специального назначения для выполнения задач, стоящих перед органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы, присваивает в установленном порядке классные чины и специальные звания работникам органов и учреждений юстиции, осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами и Положением о Минюсте России [1.9].

   В систему Министерства юстиции входят учреждения и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют некоторые управленческие функции -нотариат, загсы, лаборатории судебных экспертиз.

   При Минюсте России функционирует Российская правовая академия, Российский федеральный центр судебной экспертизы, Научный центр правовой информации (НЦПИ), в которых работают более 150 докторов и кандидатов наук, редакции некоторых юридических журналов, газет.

 

     3. Служба судебных приставов как правоохранительный орган Министерства юстиции РФ.

Одной из задач, от решения которых зависит уверенность граждан в дееспособности государства, призванного защитить конкретного человека, является, как отмечалось, укрепление судебной ветви власти, авторитет которой заметно снизился, в частности, и в связи с неисполнением судебных решений. В новых, рыночных условиях исполняемость судебных решений до недавнего времени не поднималась выше 30%, т.е. три истца из четырех не получали удовлетворения своих требований. Граждане убедились в бессилии судебной власти, неверии в какую-либо справедливость. Обманутый в своих надеждах решить спорный вопрос законным путем гражданин предпочитал идти «искать правду» не в суд, а в криминальные структуры.

Принудительно исполнение судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, связанных с передачей денежных средств, иного имущества либо совершением определенных действий или воздержанием от таковых, возложено на судебных приставов-исполнителей.

В последние годы в области исполнения судебных актов проведены большие изменения, которые позволяют надеяться на повышение эффективности этой работы. Результатом всесторонней проработки данной проблемы явилось решение о воссоздании в России службы судебных приставов. Их статус и деятельность регулируются двумя федеральными законами от 21 июля 1997 г.: «О судебных приставах» [1.6] и «Об исполнительном производстве» [1.7]. Судебные приставы-исполнители вместе с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов и образуют единую службу судебных приставов.

В соответствии с этими законодательными актами служба приставов получила статус федерального органа исполнительной власти и вошла в систему Министерства юстиции РФ. Это качественно новое звено исполнительной власти со статусом правоохранительного органа, расширенным кругом полномочий, вооружением, специальной техникой, правом применения соответствующих мер принуждения к нерадивым должникам и лицам, препятствующим исполнению судебных решений.

На судебных приставов в настоящее время возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

 

  4. Органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ как звено правоохранительных органов Министерства юстиции.

    Исполнение обвинительных приговоров судов, связанных с лишением свободы, осуществляют исправительные учреждения (исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения, следственные изоляторы - СИЗО), а приговоров, связанных с исправительными работами, - уголовно-исполнительные инспекции.

    В настоящее время исправительные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, переданы из управления МВД России в ведение Минюста России. Для России это не новшество. Еще более ста лет назад, с 1895 г. Главное тюремное управление находилось в ведении Минюста. Так было вплоть до 1922 г. Речь идет о более чем 800 исправительных и воспитательных колониях, о 190 тюрьмах и СИЗО, а также предприятиях и лечебных учреждениях.

Правовую основу деятельности исправительных учреждений составляют Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями, Положение о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста РФ от 24 марта 1999 г. № 56. [1.8] Режим отбывания наказания регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ 1997 г. (УИК РФ).

     Если говорить об основных направлениях деятельности органов УИС, то в обобщенном виде они могут быть сведены к четырем группам.

    Во-первых, они осуществляют содержание обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах, а осужденных - в тюрьмах, исправительных или воспитательных колониях (последние -для несовершеннолетних осужденных) в соответствии с требованиями закона; проводят среди осужденных воспитательную работу в целях восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) [1.2]; в этих же целях осуществляют их профессиональное обучение. За последние 40 лет через места лишения страны пропущено 40 млн. человек.
Во-вторых, немаловажное значение всегда, а в рыночной экономике в особенности имеет производственная деятельность этих органов. Если иметь в виду их систематическое недофинансирование, становится понятным, что хорошо налаженная производственно-хозяйственная деятельность на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, способствует их «выживанию», успешному достижению целей наказания. По этой причине имеются трудности с обеспечением заключенных и осужденных продуктами питания.

В-третьих, в следственных изоляторах и колониях осуществляется оперативно-розыскная деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Она направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших на территории учреждений УИС, раскрытие иных преступлений при взаимодействии с другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

   Наконец, органы, исполняющие наказание, осуществляют и уголовно-процессуалъную деятельность.  Минюстом России проводится определенная работа на каждом из указанных направлений. Осуществляемые меры способствуют нормализации порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определению средств исправления осужденных, оказанию им помощи в социальной адаптации.

 

Заключение

На основе изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы.

На сегодняшний день основными задачами Минюста России являются: реализация государственной политики в сфере юстиции; обеспечение прав и законных интересов личности и государства; обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности; обеспечение установленного порядка деятельности судов; обеспечение исполнения актов судебных и других органов; обеспечение исполнения уголовных наказаний.

Таким образом, юстиция сегодня обеспечивает три крупные реформы в государстве: правовую, судебную и уголовно-исполнительную. Реализация указанных приоритетных задач призвана способствовать становлению правовых основ российского государства, поднятию авторитета органов государственной власти России.

Современное Министерство юстиции - многопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую, централизованную систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

Сегодня Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

    Правовое положение Минюста России определяется Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 954, и некоторыми другими нормативными правовыми актами.

Структурно Минюст РФ включает управления, отделы, другие структурные подразделения, руководство которыми осуществляют начальники, назначаемые министрами, а наиболее крупные - заместители Министра юстиции, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Легко обнаруживается, что структурное построение центрального аппарата Минюста России обусловлено задачами и функциями, возложенными на него на современном этапе.
Наиболее востребованными органами Министерства юстиции являются: служба судебных приставов, которая получила статус федерального органа исполнительной власти и вошла в систему Министерства юстиции РФ, а также уголовно-исполнительная система, которая является составной частью системы правоохранительных органов.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК



2019-12-29 804 Обсуждений (0)
Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)