Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ КОМПАНИИ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ КОМПАНИИ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА

Кафедра «Менеджмент и Маркетинг»

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По дисциплине «Маркетинговые исследования»

на тему:

«Исследование мнений потребителей о ведущих брендах на рынке одежды»

Алматы, 2009 г.


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Стр.

                                                                                                                              

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                 3

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ КОМПАНИИ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ

Анализ законодательной базы и государственного

  Регулирования                                                                                                      5

Особенности социально-культурной среды                                                     7

Технологические тенденции на рынке                                                              8

    ГЛАВА 2 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ – МНЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ О ВЕДУЩИХ БРЕНДАХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ

2.1. Методология сбора первичных данных                                                           10

     2.2Анализ потребительских предпочтений в отношении ведущих брендов на рынке одежды                                                                               14

Анализ конкурентоспособности                                                                         18

 

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ           

Сегментирование и позиционирование компании                                         20

Решения по комплексу маркетинга                                                        21  

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                          24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                 25

ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                                                          26

ВВЕДЕНИЕ

      Возможно, первое известное человечеству использование бренда практиковалось еще во времена Древнего Египта, когда ремесленники ставили свое тавро на сделанные ими кирпичи. Также существуют задокументированные свидетельства появления торговых марок на Греческих и Римских светильниках, Китайском фарфоре. Торговые марки использовались в Индии в 1300 году до нашей эры. «Брендинг» активно применялся в Средние Века, когда цеховые ремесленники помечали свои товары особой маркой. Это стало необходимым, поскольку население росло, и на одной и той же территории появилось больше одного кузнеца, каменщика, плотника. В некоторых старых городах Европы, таких как Зальцбург и Роттенбург, туристы до сих пор могут видеть подлинные железные «торговые знаки», отмечавшие мастерские, где работали «держатели» этих торговых марок. В 1266 английское законодательство официально требовало, чтобы булочники отмечали своим знаком каждую буханку хлеба, чтобы вес каждой буханки соответствовал заявленному.

На сегодняшний день первоначальное значение слова весьма видоизменилось. Бренд, его создание («брендинг» - «brand building») и методы управления («брэнд-менеджмент») становятся особым направление в маркетинге.

В странах с развитой экономикой люди хорошо знают две вещи: слишком много разных брендов и слишком много магазинов. Но, несмотря на это, всегда найдется место для новой успешной торговой марки или для еще одной успешной розничной сети. За последние 20 лет мы стали свидетелями появления новых брендов-икон и успешных розничных сетей, которые в этот период либо возникли, либо добились господствующего положения. К ним относятся Amazon.com, eBay, Nespresso, Old Navy, Red Bull, Victoria’s Secret , Zara. Когда на рынок выходит новый товар или появляется, новый магазин, при постоянном росте числа брендов и магазинов успеха можно добиться, лишь предложив покупателям нечто особенное и востребованное, отличающееся неизменно высоким качеством. Перед собственными марками розничных сетей стоит сложный вопрос – могут ли они предложить покупателю нечто уникальное, когда вокруг столько разных брендов?

Проблема поиска уникальных предложений для собственных марок розничных сетей усугубляется тем, что в наши дни большинство розничных магазинов не просто имеют единую марку магазина (например, Staples или Walgreens), а управляют мультибрендовыми портфелями собственных марок. При наличии такого мультибрендового портфеля розничных компаний должны придумывать оправдание существованию каждой из своих марок. Это означает, что в отношении каждой марки розничные компании должны разработать общую стратегию, потребительское предложение, понять какие задачи призван решить данный бренд. Когда все это сформулировано, можно принять решения тактического характера – о брендинге, ценообразовании, категориях товаров, качестве, разработке продуктов, упаковке, размещении на полках магазина, рекламе и политике продвижения.

Обычно каждый отдельно взятый бренд розничного магазина пренадлежит к одному из четырех общих типов потребительских предложений, и в зависимости от типа они будут конкурировать с разными брендами производителей и с другими торговыми марками. Можно выделить следующие типы: немаркированные товары, бренды-имитаторы, высококлассные розничные марки и инновационные предложения. Традиционные стратегии розничных магазинов по отношению к собственным маркам – немаркерованные товары и бренды – имитаторы. А стратегии высококлассных марок розничных магазинов и марок инновационных предложений розничные фирмы приняли сравнительно недавно.

Собственные марки лишь инструмент, позволяющий розничному магазину достичь своих стратегических целей: завоевать определенную долю рынка и в итоге повысить прибыльность. Но роль собственных марок торговой сети в повышении прибыльности не сводится к такому простому стратегическому инструменту, как повышение доли собственных марок в ассортименте до максимально возможного уровня, хотя большинство розничных магазинов следует именно этой стратегии.

Цель данной курсовой работы: «Исследовать мнения потребителей о ведущих брендах на рынке одежды на основании значимости брендов»

Задачи данной курсовой работы: «Изучение маркетинговой среды на рынке одежды от ведущих производителей брендов»

Предметом исследования являются бренды «United colors of Benetton», «Zara», «MEXX».

Объект исследования: Потребители, которые покупают одежду ведущих брендов «United colors of Benetton», «Zara», «MEXX».

 

 

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ КОМПАНИИ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ КОМПАНИИ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ КОМПАНИИ ВЕДУЩИХ БРЕНДОВ РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ ОДЕЖДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)