Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности применения налоговых ставок сельскохозяйственными товаропроизводителями



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Особенности применения налоговых ставок сельскохозяйственными товаропроизводителями 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время сложилась ситуация, когда в законодательстве содержится три официально установленных определения понятия «сельскохозяйственный товаропроизводитель».

В целях главы 26.1 « Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию и (или) рыбу, при условии, что в общем доходе от реализации товара (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 %. К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся также градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации.

Федеральный закон от 09.07.2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» содержит иной критерий отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Согласно данному закону под «сельскохозяйственными товаропроизводителями понимаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 %».

Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.12.95 г. 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственный товаропроизводитель – физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 % общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70 % общего объема производимой продукции.

Учитывая изложенное, представляется что для использования пониженных ставок единого социального налога налогоплательщик вправе воспользоваться наиболее приемлемым для себя критерием.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся юридические лица, основными видами экономической деятельности которых согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг являются сельское хозяйство и рыболовство, занимающиеся либо производством и сбытом, либо производством, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции.

Организации, занимающиеся только переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции (молокозаводы, мясокомбинаты, хлебокомбинаты и др.), не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и должны применять ставки налога указанные в Таблице 1.

При определении объема производимой продукции применяются цены, по которым сельскохозяйственным товаропроизводителем осуществляется реализация продукции.

При этом вес сельскохозяйственной продукции определяется в стоимостном выражении в процентах от общего объема выручки, полученной по всем видам деятельности, ежемесячно, нарастающим итогом. Например: для определения размера ставки налога за март удельный вес сельскохозяйственной продукции в общем объеме произведенной продукции определяется по результатам работы за январь-март.

Плательщиками единого социального налога признаются организации. Таким образом, если организация (включая ее обособленные подразделения) не является сельскохозяйственным товаропроизводителем, то для обособленного подразделения, занимающегося производством сельскохозяйственной продукции, не могут быть применены ставки налога, указанные в Таблице 3 для налогоплательщиков – сельскохозяйственных товаропроизводителей, и наоборот, если организация (включая ее обособленные подразделения) признается сельскохозяйственным товаропроизводителем, то она вправе применять ставки, установленный для налогоплательщиков – сельскохозяйственных товаропроизводителей, для обособленного подразделения, не занимающегося сельскохозяйственной продукции.

Но не следует упускать из виду одно важное обстоятельство. Если вы будете начислять ЕСН по пониженной ставке 20%, пользуясь льготой, установленной для сельхозпредприятий, тогда как сельскохозяйственная продукция составит в стоимостном выражении менее 50 % общего объема произведенной вами продукции, то вам придется пересчитать налог по ставкам, установленным для налогоплательщиков не относящихся к сельскохозяйственным товаропроизводителям, то есть по ставке 26% для налоговой базы до 280000 руб., уплатить пеню, а также подать уточненные расчеты по авансовым платежам.

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Особенности применения налоговых ставок сельскохозяйственными товаропроизводителями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности применения налоговых ставок сельскохозяйственными товаропроизводителями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)