Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Т4. Республика Казахстан – суверенное государство.



2019-12-29 310 Обсуждений (0)
Т4. Республика Казахстан – суверенное государство. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель лекции – раскрыть процесс становления и конституционного закрепления Казахстана как суверенного государства.

 

Задачи лекции:

1. Раскрыть основное содержание и политико-правовое значение Декларации о государственном суверенитете от 25 октября 1990 года.

2. Раскрыть основное содержание и политико-правовое значение Конституционного закона «О независимости РК» от 16 декабря 1991 года.

3. Раскрыть, как закрепляется суверенитет Казахстана в Конституции 1993 года.

4. Раскрыть, как закрепляется суверенитет Казахстана в Конституции 1995 года.

 

Ключевые слова:

- суверенитет;

- декларация;

- независимость;

- признаки независимого государства;

- Конституция;

- Конституционное закрепление.

 

Основное содержание:

 

Декларация о государственном суверенитете КазССР от 25 октября 1990 года. Она была не просто «Декларацией намерений», а носила нормативный правовой характер.

В Декларации впервые провозглашалось, что КазССР является суверенным государством, которое добровольно объединяется с другими республиками в СССР и строит взаимоотношения с ними на договорной основе. В Конституции 1937 года говорилось, что КазССР добровольно объединилась с другими равноправными республиками в СССР. А в Конституции 1978 года лишь в Преамбуле отмечалось, что КазССР – равноправная республика в составе СССР. В Декларации провозглашалась не только суверенность Казахстана, но и конституционная идея о необходимости договора между республиками.

Также впервые в Декларации было заявлено о национальной государственности: «КазССР принимает меры по защите, охране и укреплению национальной государственности» (ст.2). В ней утверждалось, что возрождение и развитие казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане, является одной из важнейших задач государственности КазССР. Разумеется, что понятия «национальная государственность» и «государственность КазССР» - не синонимы. Эти понятия – отражение 2-х подходов к характеру государственности в Казахстане. В их основе лежало различное понимание права на политическое самоопределение в условиях многонационального Казахстана. Как увидим в дальнейшем, вначале был конституирован первый подход, а в Конституции 1995 года – второй.

Декларация – первый акт КазССР, в котором был провозглашен принцип разделения властей, прежде категорически отвергаемый как буржуазный политический институт.

В Декларации закреплялось впервые суверенное право приостанавливать на своей территории действие законов и актов других высших органов СССР, нарушающих суверенные права и Конституцию республики.

Закреплялось, что в исключительной собственности КазССР находятся все природные ресурсы, весь экономический и научно-технический потенциал, имеющийся на ее территории, т.е. экономика Казахстана в основном обособлялась от экономики СССР и переставала быть составной частью народно-хозяйственного комплекса СССР.

В Декларации отсутствует классовый подход к определению социальной основы государства. Понятия «рабочие», «крестьяне», «интеллигенция» исключены из норм законов. Народ провозглашается единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. Это положение было закреплено в обеих Конституциях Республики.

По Конституции СССР 1977 года и КазССР 1978 года, Казахстан не был самостоятельным субъектом международных отношений. Декларация наделила КазССР правом выступать самостоятельным субъектом международных отношений.

Итак, более чем за год до провозглашения независимости в Казахстане был принят акт конституционного характера, который приостановил действие основных норм Конституции СССР и положил начало самостоятельному, независимому развитию.

10 декабря 1991 года был принят еще один акт, внесший существенный вклад в укрепление государственности РК – Закон РК «Об изменении наименования КазССР». Хотя этот закон не назывался конституционным, он фактически был таковым, так как вносил изменения в Конституцию КазССР и Декларацию о государственном суверенитете. Значение этого закона в том, что с наименования республики была снята классовая основа государственной организации.

Другое значение этого закона состоит в признании политического самоопределения всего народа: КазССР переименовывается в Республику Казахстан, «исходя из стремления многонационального народа Республики к построению демократического, независимого, миролюбивого правового государства, основанного на принципе самоопределения».

16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости РК». В этом конституционном законе впервые провозглашалась независимость, в нем получили закрепление элементы, присущие независимому государству: единое гражданство, территориальная обособленность, самостоятельная система государственных органов, самостоятельная экономическая система, соответствующая статусу независимого государства, наличие собственных Вооруженных сил. Тем самым Казахстан входил в мировое сообщество как самостоятельное государство.

Далее в лекции раскрываются вопросы закрепления суверенитета и независимости РК в Конституциях 1993 и 1995 годов.

 



2019-12-29 310 Обсуждений (0)
Т4. Республика Казахстан – суверенное государство. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Т4. Республика Казахстан – суверенное государство.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)