Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Т 6. Основы правового положения личности в РК.



2019-12-29 356 Обсуждений (0)
Т 6. Основы правового положения личности в РК. 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель лекции – дать четкое определение основ правового положения граждан РК, раскрыть и обозначить их элементы, показать, как они закреплены в текущем законодательстве, каковы проблемы в этой сфере.

 

Задачи лекции:

1. Дать четкое определение правового положения граждан РК, основ правового положения граждан РК.

2. Раскрыть элементы основ правового положения граждан РК.

3. Дать определение принципов правового положения граждан, раскрыть их содержание.

4. Дать определение гражданства, раскрыть его принципы, основания возникновения и изменения, компетенцию государственных органов по вопросам гражданства.

5. Дать определение основных прав и свобод граждан, раскрыть их конституционное закрепление, классификацию, основы механизма защиты и реализации.

6. Дать определение и раскрыть сущность основных обязанностей граждан РК.

7. Раскрыть основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РК.

 

Ключевые слова:

- правовой статус граждан;

- правовое положение граждан;

- принципы правового положения граждан;

- гражданство;

- принципы гражданства;

- основания приобретения гражданства;

- основания прекращения гражданства;

- основные права граждан;

- основные свободы граждан;

- основные обязанности граждан;

- механизм защиты и реализации основных прав и свобод граждан;

- Президент;

- Парламент;

- Омбудсмен;

- Комиссия по правам человека;

- Конституционный Совет;

 

Основное содержание:

Правовое положение граждан в полном объеме – это совокупность всех прав, свобод и обязанностей, которыми они наделяются как субъекты правоотношений, возникающих в процессе реализации норм любой отрасли права. Конституционное право выполняет особую роль в закреплении правового положения граждан.

Оно закрепляет основы правового положения граждан – это в совокупности общие принципы права и обязанности, которые вытекают из принадлежности к гражданству нашего государства и не связаны с какими-либо иными условиями (например, обладание собственностью, авторство, наем жилого помещения, состояние в браке и др.).

Основы правового положения граждан включают следующие элементы:

1. правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием правосубъектности лица;

2. юридически закрепленные общие принципы статуса граждан, которые проявляются во всех сферах реализации правосубъектности и правоспособности граждан, независимо от того, какой отраслью права регулируются данные общественные отношения;

3. основные права, свободы которые неотделимы от гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности. Сюда включаются так же гарантии прав и свобод граждан;

4. основные обязанности граждан, которые так же составляют неотъемлемую черту их правоспособности.

Указанные элементы основ правового положения личности, правового статуса граждан характеризуют особую сферу взаимоотношений государства и личности – их политико-правовую связь, в которой личность предстает в своем качестве гражданина государства.

Институт, устанавливающий основы правового положения личности, занимает важное место в системе конституционного права РК, непосредственно следует за совокупностью норм, закрепляющих основы конституционного строя. В Конституции РК 1995 года это раздел 2 – «Человек и гражданин». Такая последовательность закономерна. Именно основы конституционного строя определяют те начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина.

Принципы правового положения граждан в РК определяют объем конституционных прав, свобод и обязанностей граждан РК, составляют основное содержание их правового статуса. Однако определение гражданства и закрепление основных прав, свобод и обязанностей не охватывает всех сторон правового положения граждан. Важное значение имеют и исходные принципы, лежащие в основе пользования правами и выполнения обязанностей. Они показывают, обеспечивается ли в государстве равномерное распределение прав и обязанностей между всеми гражданами; закрепляет ли государство в полной мере те права, которые соответствуют достигнутому обществом уровню материально-технического развития; создает ли оно реальные условия для пользования правами, содействует ли их развитию, охране и защите. Указанные факторы получают выражение в общих принципах правового положения граждан, закрепленных в Конституции.

Принципы правового положения граждан РК – это признаваемые и охраняемые правом, государством, основные начала, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

Принципы правового положения личности имеют универсальное значение. Они определяют основные черты статуса всех членов общества, распространяются на все без исключения права и обязанности, независимо от того, какой отраслью права они закреплены.

Какие же принципы относятся к общим принципам правового положения граждан нашего государства?

Равноправие граждан.

2. Единство прав и обязанностей каждого гражданина. Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения своих обязанностей.

3. Всеобщность прав, свобод и обязанностей (принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости их ограничений).



2019-12-29 356 Обсуждений (0)
Т 6. Основы правового положения личности в РК. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Т 6. Основы правового положения личности в РК.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)