Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические партии в РК



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Политические партии в РК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель лекции - раскрыть сущность политического плюрализма и показать конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий в РК.

 

Задачи лекции:

1.Дать определение политического плюрализма и показать, как этот принцип закреплен конституционно.

2.Дать определение политических партий, показать их отличие от других общественных объединений.

3.Дать анализ законодательства о политических партиях (Закона РК «Об общественных объединениях» от 31 мая 1996 г., Закона «О политических партиях» от 15 июля 2002 г.)

4.Раскрыть механизм регистрации и организации деятельности политических партий в РК.

 

Ключевые слова:

· политический плюрализм;

· политическое многообразие;

· идеологическое многообразие;

· общественное объединение;

· политическая партия;

· регистрация.

 

Основное содержание:

Конституция РК 1995 г. признает политическое и идеологическое многообразие.

Идеологическое многообразие означает допущение существования и функционирования самых различных идеологических воззрений и течений, порою противостоящих друг другу, с тем лишь условием, чтобы они не провозглашали идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, религиозной и родовой розни.

Политическое многообразие означает возможность существования самых различных политических партий и организаций, а также системы власти, основанной на взаимодействиях и «противовесах» основных политических партий и организаций.

Политической партией признается добровольное объединение граждан РК, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании.

Политическая партия не вправе выступать от имени народа.

Граждане РК имеют право на свободу объединения в политические партии.

Гражданин РК может состоять членом только одной политической партии.

Членство в политической партии не может быть основанием ограничения прав и свобод гражданина РК.

Каждый вправе указывать или не указывать свою партийную принадлежность.

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов политических партий.

Не допускается незаконное вмешательство государства в дела политических партий и политических партий в дела государства. Не допускается также возложение на политические партии функций государственных органов.

Запрещается требовать от граждан в любой форме, в том числе и в официальных документах, указания партийной принадлежности.

Депутаты Парламента, государственные служащие не вправе занимать оплачиваемые должности в политических партиях.

Государственные служащие при исполнении должностных обязанностей руководствуются требованиями законодательства РК и несвязанны решениями политических партий и их органов.

На лиц, работающих в постоянно действующих органах политических партий, распространяется законодательство РК о труде, социальной защите и социальном страховании.

Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов действий, за исключением ограничений, установленных настоящим Законом.

Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РК.

Политические партии должны создавать гражданам РК, являющимся членами политических партий, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Организационная структура политических партий строится по территориальному принципу.

Руководящие органы политических партий и их структурных подразделений (филиалов и представительств) должны находиться на территории РК.

Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни.

Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной, этнической и религиозной принадлежности граждан, а также создание в государственных органах и органах местного самоуправления первичных партийных организаций политических партий.

Запрещаются создание и деятельность военизированных политических партий, а также военизированных формирований при политических партиях.

Не допускается пропаганда программных, уставных требований политических партий в учебном процессе организаций образования.

Политическая партия создается по инициативе группы граждан РК численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы.

Списки инициативной группы граждан по созданию политической партии представляются в регистрирующий орган по установленной им форме.

Для подготовки и проведения учредительного съезда (конференции) может быть образован организационный комитет в составе не менее десяти человек.

На учредительном съезде (конференции) принимаются решения о создании политической партии, ее названии, уставе, программе и формируются ее руководящие органы.

Политическая партия осуществляет уставную деятельность после прохождения государственной регистрации.

Членом политической партии может быть гражданин РК, достигший 18-летнего возраста.

Членство иностранцев, лиц без гражданства, а также коллективное членство в политической партии не допускаются.

Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в политической партии, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

Членство в политической партии является добровольным, индивидуальным и фиксированным.

Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции РК.

Документы, необходимые для регистрации политической партии, представляются в регистрирующий орган не позднее, чем через два месяца со дня проведения учредительного съезда (конференции) политической партии.

В течение шести месяцев со дня государственной регистрации политическая партия обязана провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в территориальных органах юстиции.

Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее пятидесяти тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее семисот членов партии в каждой из них.

Государственная регистрация политической партии осуществляется при представлении в регистрирующий орган следующих документов:

1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;

2) устав и программа политической партии в двух экземплярах, подписанные руководителем политической партии;

3) протокол учредительного съезда (конференции) политической партии;

4) списки членов политической партии по форме, установленной регистрирующим органом;

5) документ об уплате сбора за государственную регистрацию юридического лица.

 

 



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Политические партии в РК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические партии в РК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)