Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №15: Развитие форм непосредственной



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Тема №15: Развитие форм непосредственной 0.00 из 5.00 0 оценок




 демократии в РК

 

Цель лекции - сформировать у слушателя четкое представление, что такое непосредственная демократия, каковы ее основные формы, как они закреплены в Конституции РК и развиваются на практике.

 

Задачи лекции:

1. Дать определение непосредственной демократии, показать ее основные формы.

2. Дать понятие референдума, как одной из основных форм прямого народовластия.

3. Раскрыть принципы, механизм проведения республиканского референдума.

4. Раскрыть другие формы непосредственной демократии, как они закреплены законодательно и реально развиваются на практике.

 

Ключевые слова:

· Непосредственная демократия;

· Представительная демократия;

· Прямое народовластие;

· Референдум;

· Механизм референдума;

· Другие формы непосредственной демократии.

 

Основное содержание:

Под непосредственной демократией понимается инициатива и самодеятельность народных масс в управлении делами государства и общества, их прямое волеизъявление при выработке и принятии государственных решений, а также их прямое участие в проведении этих решений в жизнь, в осуществлении контрольных функций.

В литературе иногда непосредственную демократию называют прямым народовластием.

Непосредственная демократия находит свое выражение в различных формах (институтах), одной из важнейших форм является референдум.

Референдум – это специфический институт непосредственной демократии, представляющий собой всенародное или народное, местное (в зависимости от масштаба проводимого мероприятия в пределах всей республики или отдельной местности или административно-территориальной единицы) голосование по проектам Конституции, конституционных законов, законов, актов местного самоуправления и иных наиболее важных вопросов государственной жизни. Иными словами, референдум представляет собой специфическую форму окончательного решения тех или иных государственных вопросов непосредственно самим народом. Плебисцит – это разновидность референдума. «С юридической точки зрения различий между референдумом и плебисцитом нет; это полные синонимы. Однако стилистическое различие имеется: плебисцитом называют референдум по вопросам, имеющим для страны или региона, как принято говорить, судьбоносный характер. Например, …вопрос о государственной принадлежности спорной территории, о форме правления, о дальнейшем существовании правящего режима, о доверии лидеру страны и т.п…»

Референдум и всенародный опрос – это не одно и то же, не синонимы. Референдум предполагает принятие окончательного решения, а опрос – это всего лишь обсуждение возможного решения или решений.

Институт референдума возник достаточно давно. Впервые он был проведен в Швейцарии в кантоне Берн в 1439 г. Конечно, наибольшее развитие этот институт получил в ХХ веке. «Было проведено (на 1987 г.) внушительное число общенациональных референдумом: в Европе – 101, в Африке и на Среднем Востоке – 54, в Азии – 18, в Америке – 25, в Австралии и Океании - 45». Анализируя историю народных голосований нельзя однозначно сказать, что этот институт всегда служил интересам развития демократии или, наоборот, интересам реакции. Конечно, референдум не всегда служил прогрессивным целям. Неоднократно использовал референдум Гитлер: при решении вопросов о выходе Германии в 1933 г. из Лиги Наций, о соединении поста президента и поста фюрера, и рейхсканцлера в 1934 г. и о присоединении Австрии и Германии в 1938 г.

Другой более современный пример: в апреле 1989г. в Уругвае был проведен плебисцит по вопросу об отношении к закону об амнистии в 1986 г. 53% от официально зарегистрированных 2,3 млн. участников голосования высказались в поддержку закона. Таким образом, примерно 80 дел об убийствах, пытках и других преступлениях, в которых замешано от 180 до 200 военных офицеров, в период диктатуры, будут навеки похоронены в архивах и преступники никогда не будут наказаны.

Еще раз повторюсь, что однозначно оценить институт народного голосования нельзя. Здесь должны учитываться все аспекты: расстановка политических сил, демократический или реакционный политический режим, степень развитости экономики, политического и правового сознания масс и др.

В демократическом государстве, каким объявила себя Республики Казахстан «… в референдуме, при всех его явных минусах и скрытых недостатках, заложен все-таки мощный демократический потенциал». Почему? Во-первых, народ непосредственно выступает как верховный законодатель, который санкционирует важнейшие общественные правовые нормы для всех граждан, государственных органов и должностных лиц;

Во-вторых, референдум способствует ускорению роста правосознания граждан;

В-третьих, это одна из форм выражения общественного мнения;

В-четвертых, осуществляется такая социальная функция народовластия, как общественный контроль за деятельностью представительных органов, поскольку на референдумах дается императивная оценка законопроектов, а это обязывает высшие органы государственной власти (во всяком случае, должно обязывать) совершенствовать свою нормотворческую деятельность;

В-пятых, развивается общественный интерес к государственным и общественным делам, усиливается влияние и воздействие граждан на все сферы жизни.

Особенностью нашего республиканского законодательства о референдуме является принятие двух нормативных актов, регулирующих этот институт непосредственной демократии, в одном только 1995 г.

Ныне действующий Указ Президента РК «О республиканском референдуме» был подписан 2 ноября 1995 г. Данному акту предшествовал Указ Президента РК «О республиканском референдуме» от 25 марта 1995 г. Чем объясняется принятие в течение одного года двух актов, регулирующих данные общественные отношения? Указ от 25 марта 1995 г. был подписан в соответствии с Конституцией 1993 г. в развитие ее положений. Но 30 августа 1995 г.на республиканском референдуме была принята новая Конституция и поэтому нормы акта о референдуме было необходимо привести в соответствие с ее положениями. Конституция 1995 г. особо подчеркнула (ст. 3), что народ осуществляет власть через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.

Рассмотрим более подробно механизм республиканского референдума, стадии его проведения.Первой стадией является инициатива о назначении референдума. Как же субъекты инициативы пользуются своим правом? Президент РК, естественно непосредственно, Парламент РК обращается с инициативой к Президенту. Выдвижение инициативы осуществляется на совместном заседании Палат Парламента большинством голосов от общего числа депутатов каждой из Палат. По этому поводу принимаются Постановления.

Правительство также обращается с инициативой к Президенту. Выдвигается инициатива на заседании Правительства большинством голосов от общего числа его членов и оформляется постановлением.

Если с инициативой к президенту обращается не менее чем 200 тыс. граждан РК, обладающие правом на участие в республиканском референдуме, то они в количественном отношении должны в равной мере представлять все области, столицу и города республиканского значения. По этому вопросу образуется инициативная группа референдума, в состав которой входят не менее чем по 3 представителя от каждой области, столицы Республики и городов республиканского значения. Инициативная группа образуется на собрании граждан, имеющих право на участие в референдуме, но не менее чем по 3 представителя от каждой области, столицы, городов, республиканского значения.

Инициативную группу и вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) ею на референдум, регистрирует Центральная Избирательная комиссия и выдает свидетельство о регистрации.

Инициативная группа организует и осуществляет своими членами сбор подписей граждан. Каждый гражданин может подписать подписной лист только один раз. Подпись дополняется указанием фамилии, имени, места жительства, данных документа, удостоверяющего его личность, и даты подписания листа. Подлинность подписей граждан на подписных листах проверяет территориальная избирательная комиссия с привлечением работников паспортных служб, она же оформляет соответствующий протокол и направляет его в Центризбирком.

Заполненные и прошедшие проверку в соответствующей территориальной избирательной комиссии подписные листы направляются лицами, осуществляющими сбор подписей, в инициативную группу референдума, которая составляет сводные данные и направляет их вместе и подписными листами в Центризбирком. Последняя заносит результаты сбора подписей в итоговый протокол, который вместе с предложением о проведении референдума направляется Президенту.

Вторая стадия проведения референдума состоит в принятии Президентом РК решения о назначении республиканского референдума. Президент может принять следующее решение:

1) о назначении референдума;

2) о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию, принятия конституционного закона, или иного решения по вопросу, предлагаемому в качестве предмета референдума, без его проведения;

3) об отклонении инициативы о назначении референдума.

Референдум проводится в срок не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня принятия решения о его назначении. В исключительных случаях Президент может установить иные сроки.

Третья стадия проведения референдума – это его подготовка. Подготовку и проведение референдума осуществляют: Центризбирком РК, выполняющий функции Центральной комиссии референдума, территориальные избирательные комиссии, выполняющие функции территориальных комиссий референдума, участковые избирательные комиссии, выполняющие функции участковых комиссий референдума. Также как и при выборах, составляются списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, население оповещается о времени и месте голосования, изготавливаются бюллетени для голосования.

Четвертая стадия – непосредственно само голосование и подсчет голосов. Место, время, организация и порядок проведения голосования на референдуме определяется в соответствии с нормами законодательства о выборах.

Пятая стадия – подведение итогов республиканского референдума. Этим занимается Центральная комиссия референдума. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Решение по вопросу, вынесенному на референдум, считается принятым, если в результате голосования за его положительное решение проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании (простое большинство голосов).

Шестая стадия проведения референдума – рассмотрение Конституционным Советом Республики вопроса и правильности проведения республиканского референдума.

Какова же юридическая сила решения, принятого на референдуме? Это решение имеет обязательную силу на всей территории РК и не нуждается в каком-либо подтверждении актами Президента или органов государственной власти Республики. Если имеется несоответствие между решением, принятым референдумом и Конституцией, конституционными законами Ии иными нормативно-правовыми актами, то это несоответствие устраняется путем приведения Конституции и др. в соответствие с решением, принятым референдумом.

 



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Тема №15: Развитие форм непосредственной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №15: Развитие форм непосредственной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)