Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новое царство (1580-1085 гг. до н.э.)



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Новое царство (1580-1085 гг. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок




В этот периодЕгипет переживал экономический подъем и занял ведущее положение в Восточном Средиземноморье. Появилось железо, но оно пока еще воспринималось как предмет роскоши, изделия из него часто имели золотую оправу. Широкое распространение, постепенно вытесняя медь и медные изделия, получила бронза. Из меди и бронзы изготовляли орудия и инструменты (топоры, пилы, мотыги, ножи, молотки), оружие (мечи, кинжалы, боевые топоры-секиры, наконечники копий и стрел), ритуальные и бытовые сосуды, предметы культа и быта (статуэтки богов, царей, священных животных) и художественные изделия, сохранившиеся до наших дней. Особое значение приобретала металлургия. Были известны различные сплавы, например бронза, по цвету напоминавшая золото и сплавы золота, которые различались как белое золото, азиатское золото, нубийское золото, золото из коптской пустыни, хорошее золото, золото второго сорта, золото третьего сорта.

Появились новые изобретения и усовершенствования в области техники и технологии. В металлургии появились кожаные меха с механическим приводом. Появился более удобный и производительный ткацкий станок горизонтального типа, усовершенствованный плуг с металлическим лемехом, в садоводстве для поливки стали пользоваться шадуфом – водоподъемным сооружением, напоминавшим колодезные журавли. Более интенсивно стало развиваться стеклоделие. Многочисленные мелкие изделия из непрозрачного цветного стекла и разнообразные сосуды украшали быт египтян. Достигнуты были и значительные успехи в области прикладной химии: достигло расцвета искусство мумифицирования, с помощью окиси железа делали золото со светло-алой поверхностью. Широко распространились колесные повозки и военные колесницы, а связанное с этим коневодство приобрело стратегическое значение. Впервые в качестве вьючного животного появляется верблюд, заменив на этом месте осла.

Расширяется товарно-денежный обмен как внутри страны, так и за ее пределами. Именно в это время впервые появляется слово «торговец», а слова серебро и деньги становятся синонимами. За работу иногда уже стали платить деньги вместо натурального вознаграждения. Чеканной монеты еще не существовало, ее заменяли весовые единицы золота, серебра и меди.

Вся экономика нового царства была связана с завоевательной политикой фараонов. В Египет хлынули не только полезные ископаемые, но и сырье, зерно и скот, рабы.

В XIII-XII вв. до н.э. с Балканского полуострова через Эгейское море в Переднюю Азию вторглась группа племен «народов моря». Победа над ними далась нелегко, при этом заметно ослабла власть центральной администрации. Политическое и экономическое размежевание Нижнего и Верхнего Египта усиливалось, а с середины XI в. единое египетское государство Нового царства прекращает свое существование.

Позднее царство (XI-V вв. до н.э.)

В Поздний период египетская культура находилась в затяжном кризисе. Главным условием процветания экономики Египта являлось орошение, поэтому поддержание функциональности ирригационной сети было одной из важнейших проблем в период нестабильности.

Недолгое объединение Египта в VI веке до н.э. было прервано персами в 525 г. до н.э., а затем, в 332 г. до н.э., завоеваниями Александра Македонского. После трехвековой эпохи существования единого эллинистического Египта периода Птолемеев, он был завоеван Римом и превратился в одну из рядовых римских провинций.

Итак, Египет вступил в число цивилизованных обществ примерно в одно время с Месопотамией, хотя и уступал ей в уровне социального и экономического развития. Однако особенности социальной структуры древнеегипетского общества и особенности его географического положения привели к возникновению огромного по территории единого централизованного государства. Другое дело, что возможно эти же причины обусловили определенную культурную изолированность Египта. По сравнению с той же Месопотамией, чьи культурные достижения транслировались от одной цивилизации к другой и еще сегодня весьма заметны, достижения египетской культуры остались по преимуществу невостребованными другими цивилизациями.

 

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Природа и население

Один из древнейших центров развития цивилизации находился в Индии. В древнем мире Индией называли земли к востоку от реки Инд, которые составляли территорию нынешних Индии, Пакистана, Непала и Бангладеш. Здесь в долине Инда в IV-III тыс. до н.э. возникла высокоразвитая цивилизация, которая совпадала по времени с очагами земледельческих цивилизаций Египта и Месопотамии.

Древнеиндийская цивилизация формировалась в условиях относительной географической обособленности. Высочайшие горные системы Гималаев и Гиндукуша служили барьером, затруднявшим какие-либо перемещения племен. Они же задерживали сухие и холодные ветры, дующие с севера. Благодаря их ледникам, водная проблема в Индии стояла не так остро, как в Египте и Месопотамии. Хотя искусственное орошение было известно древним индийцам издавна, его вряд ли можно считать основой древнеиндийского земледелия.

С юга к Гималаям примыкала Индо-Гангская равнина, которая делилась на западную (долина Инда) и восточную (долина Ганга). Река Инд протекала через весь полуостров от юга Гималаев к Аравийскому морю. Климат здесь сухой и жаркий. Река Ганг тянулась от Гималаев до Бенгальского залива. Здесь климат жаркий и влажный. Индо-Гангская равнина занимала одну четвертую территории Индии, являясь наиболее населенной ее частью. Отличаясь плодородными аллювиальными почвами, особо благоприятными для развития земледелия, эта равнина и стала местом формирования Древнеиндийской цивилизации.

Природа Индии чрезвычайно разнообразна и богата, в том числе различными породами камня, железной рудой, цветными металлами. В морях, омывающих полуостров, добывали великолепный жемчуг, который заменял драгоценные металлы при изготовлении украшений.

Также богата и флора Индии. Прекрасные пастбища способствовали развитию скотоводства, многочисленные породы деревьев давали превосходную строительную и поделочную древесину. Леса также давали пряности (перец, корицу, гвоздику), лекарственные снадобья, красящие вещества. В изобилии было и ценное техническое сырье: хлопок, шелковое волокно, лубяные материалы, писчий материал в виде листьев пальм, а также лианы, которые использовались для плетения корзин и в качестве веревок.

Богат и разнообразен и животный мир этого региона. Одни животные становились объектом охоты, другие хорошо поддавались доместикации, как, например, собаки, коровы, буйволы, слоны, овцы, козы, куры. Почти все животные, прирученные человеком, встречаются в Индии в диком состоянии.

Благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности природные условия сочетались с высокой концентрацией населения в этом регионе. Среди цивилизаций древнего мира Индийская отличалась многочисленностью и плотностью населения.



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Новое царство (1580-1085 гг. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новое царство (1580-1085 гг. до н.э.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)