Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление Римской материальной культуры



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Становление Римской материальной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно выделить две основные особенности римской материальной культуры: ее урбанистический характер и открытость для инокультурных влияний.

Римское градостроительство основывалось на примере военного лагеря с его жесткой прямоугольной планировкой, заимствованной у этрусков. По т.н. «этрусскому правилу» две улицы пересекались под прямым углом и были ориентированы строго по сторонам света. В месте их пересечения находился центр города: устанавливался жертвенник, оставлялось свободное пространство для форума, храма и других общественных зданий. Параллельно главным магистралям проходили другие улицы, образовывавшие городские кварталы. Этруски передали римлянам и способы городского благоустройства: улицы их городов имели мощеные мостовые и тротуары, существовала канализация, в т.ч. и подземная. Этруски же передали римлянам такой важный элемент всей последующей европейской архитектуры как арка.

Немало позаимствовали римляне и у греков. Греческие колонисты, населявшие берега Южной и Средней Италии, а также Сицилию, перенесли сюда культуру оливководства и виноградарства, технику керамического и металлургического производства. Греческое ремесло, техника сельского хозяйства, военное дело, научные знания, искусство и религиозные представления оказали сильное воздействие на становление Древнеримской цивилизации.

Рим, завоевывая новые государства, перенимает и соединяет воедино традиции греческого и малоазийского эллинизма в градостроительстве. Единственным серьезным, хотя и малозаметным, отличием римского эллинизма от греческого, явилось то, что римляне закладывая новые города обычно не задумывались о целесообразности его расположения. Видимо в этом проявилось изначальное отношение к закладке города как временного военного укрепления. С другой стороны, римский город едва ли не впервые в истории становится не столько культовым и культурным центром, сколько местом для комфортного проживания большого количества людей, т.е. городом в современном понимании этого слова.

Во всех римских городах существовал целый ряд однотипных общественных зданий: храмы для отправления религиозного культа, базилики для торговли и судопроизводства, цирки и амфитеатры для развлечения, а также термы, библиотеки, памятные сооружения – триумфальные арки и колонны. Центром политической и общественной жизни города служил форум, т.е. рыночная площадь.

Существовало несколько основных типов жилищ. Наиболее распространенными являлись частные дома – домусы. Они представляли собой прямоугольные, одно-, двухэтажные сооружения с открытым внутренним двориком и бассейном для стока дождевой воды. На первом этаже окна обычно отсутствовали, а свет проникал из внутреннего дворика. Величина дома и количество комнат зависели от состоятельности владельца. Это мог быть одноэтажный дом с одной, двумя комнатами, а мог быть многоэтажный особняк с большим внутренним садом и десятками комнат.

Другой тип римского дома – вилла. Она была признаком любой состоятельной семьи и строилась обычно за городом. Архитектура виллы была лишена жестких форм и зависела от предпочтений владельцев. Единственное, что ее отличало от городских домов – ее большая открытость окружающей природе.

Как домусы, так и виллы могли позволить себе иметь только достаточно зажиточные люди. Люди не имевшие средств на покупку отдельного дома или приезжие жили в т.н. инсулах – многоквартирных домах с внутренним двором. Как правило, квартиры в инсулах сдавались в наем. Качество их строительства было низким (изредка случались обвалы таких домов); отсутствовали удобства (вода и канализация были обычно только на первом этаже). Однако все подобные дома были тесно заселены. Рим, имевший на рубеже новой эры не менее 1 млн. жителей, постоянно испытывал нехватку жилья.

Во 2 пол. I века н.э. происходит т.н. «архитектурная революция». Она была вызвана градостроительной реформой Нерона, последовавшей после пожара 64 года и установившей новые правила городской планировки и домостроения. Место инсулы занимает отдельно стоящее многоэтажное здание с большими оконными проемами.

Помимо сооружения жилых и общественных зданий римляне занимались широкомасштабным инженерно-техническим строительством – возведением мостов, акведуков, туннелей, дорог. Наряду с использованием традиционных строительных материалов римляне впервые начинают применять т.н. «римский бетон», представлявший собой смесь из извести, песка и заполнителя. Обычно его укладывали между двумя стенками из камня или кирпича. Такая бетонная конструкция образовывала единый монолит и могла выдерживать огромный вес. Своей масштабностью строительство римской империи во многом обязано использованием бетона.

Отдельные особенности архитектуры Рима, и его материальной культуры в целом, являлись следствием т.н. «культа войны» и «культа воды».

Войны играли особую роль в истории и жизни древнеримского государства, принося ему земли, богатства, даровую рабочую силу. Поэтому понятна роль придававшаяся особым видам архитектурных сооружений – триумфальных арок, устанавливавшихся после победоносного завершения военного похода, и популярность основного вида развлечения древних римлян – гладиаторских боев. Для их проведения строятся специальные сооружения – амфитеатры, сначала из дерева, затем из камня. Крупнейшим из них был римский Колизей, вмещавший до 50 000 зрителей и предназначенный не только для традиционных гладиаторских боев и звериной травли, но и для т.н. навмахий – морских сражений. Для этого арена с помощью специального оборудования превращалась в искусственное озеро.

Едва ли не более заметное влияние на облик римского города оказал культ воды. Римляне обожествляли воду. Это сакральное отношение к воде переносилось и на технические сооружения – акведуки, колодцы, фонтаны. Кощунством считалось препятствовать свободному току воды, поэтому свои гидротехнические сооружения римляне рассматривали как продолжение русла реки. Именно поэтому римляне практически не строили плотины и запруды. Даже водяные краны, хорошо известные римлянам как технические устройства, использовались ими крайне редко и то, лишь уменьшали струю воды, полностью ее не перекрывая. И именно поэтому в Древнем Риме строились гигантские, иногда длиной в несколько десятков километров, акведуки, т.е. водоводы. Эти сложные технические сооружения строились с таким расчетом, чтобы обеспечить равномерный уклон для естественного тока воды. Для этого сквозь горы пробивали туннели, либо желоб поднимали высоко над долинами с помощью высоких арочных пролетов.

Культ воды и ее изобилие привели к массовому строительству общественных и частных купален – терм. Посещение терм, наряду с гладиаторскими боями, считается одним из существенных факторов нравственного разложения римского общества, поскольку первоначально посещение терм было совместным, а последующие запретительные указы уже не могли сколько-нибудь серьезно изменить привычки горожан.

Итак, римская культура стала, по-видимому, первой по настоящему космополитической империей (греческий эллинизм нес, прежде всего, греческую культуру), впитавшей в себя элементы и традиции чужих культур. В свою очередь она стала основой европейской культуры нового и новейшего времени, приобретающей сегодня, по сути, статус общемировой.

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Становление Римской материальной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление Римской материальной культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)