Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство абсолютной прибавочной стоимости



2019-12-29 144 Обсуждений (0)
Производство абсолютной прибавочной стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




       Маркс начинает с того положения, что труд есть не только мерило и причина, но и субстанция ценности (стоимости). Он не оспаривает, что полезность является необходимым условием всякой ценности (стоимости). Но полезность не может объяснить меновой стоимости, потому что всякий обмен предполагает что-то общее, идентичное между обмениваемыми товарами. Полезность в каждом товаре различна, именно это различие и составляет единственный смысл обмена. Общим же, однородным для товаров, хотя все они разнородны, является большее или меньшее количество содержащегося в них труда. Как стоимости все товары суть кристаллизованный человеческий труд. Они стоят больше или меньше сообразно тому, больше или меньше содержится в них общественного труда, измеряемого средним числом потраченных на них часов.

       Вне зависимости от любого способа производства, человеческий труд характеризуется лишь ему присущими чертами: он является отношениями человека и природы; процесс труда (содержащий личную деятельность человека, объект его труда и средство, которое он применяет) ведет к производству потребительной стоимости.

       В условиях капиталистического способа производства капиталист покупает рабочую силу и свободно распоряжается, как любым другим товаром, ее потребительной стоимостью. Потребительная стоимость товара с названием рабочая сила – это труд. Например, когда капиталист покупает рабочую силу на 12 часов, он имеет право использовать ее в течение всего рабочего дня.

       А что он дает рабочему? Заработную плату. Наем на работу состоит в том, что капиталист покупает рабочую силу, чтобы распоряжаться ей по своему усмотрению. Он оплачивает ее по ее действительной ценности. Рабочая сила, ручной труд, есть товар, как и всякий другой товар, и ее ценность также определяется количеством часов необходимого для ее производства труда. Один час или один день человеческого труда стоит количества средств существования, необходимых для поддержания рабочего в производительном состоянии в течение одного часа или одного дня. Выдаваемые в качестве заработной платы деньги представляют собой ни что иное, как стоимость средств существования. Ценность необходимых для поддержания какого-либо труда средств существования никогда не равняется ценности продуктов того же самого труда.

       Предположим, что рабочая сила имеет меновую стоимость, соответствующую, например, 6 часам. Необходимый труд, то есть стоимость товаров, потребление которых обеспечивает воспроизводство рабочей силы, следовательно, равен 6 часам. Капиталист платит за рабочую силу по ее меновой стоимости (6 часов), а распоряжается ею в течение 12 часов. Эта разница, по мнению Маркса, составляет «излишний труд». Таким образом, потребительная стоимость рабочей силы оказывается выше меновой, и это ведет к производству прибавочной стоимости.

       Произведенную трудом ценность получает капиталист, реализуя ее посредством продажи продуктов, между тем как потребленную трудом ценность получает рабочий в заработной плате. Вся разница между обеими ценностями остается в руках капиталиста. В то время как капиталист продает продукт как стоящий 12 часов труда, рабочему он выдает эквивалент только 6 часов труда, а излишек удерживает у себя. Этот излишек Маркс и называет прибавочной стоимостью. Данная прибавочная стоимость присваивается капиталистом, потому что он (посредством заработной платы) свободно распоряжается продуктами труда.

       Маркс подчеркивает то факт, что средства производства (соответствующие тому, что мы сегодня называем «промежуточным потреблением» и «потреблением основного капитала») способствуют образованию стоимости произведенных товаров. Но они лишь предают свою собственную стоимость этим товарам. Только рабочая сила прибавляет стоимость. Все это дало основания Марксу разделить капитал на переменный и постоянный.

       Капитал, служащий в форме заработной платы или средств существования для поддержания рабочего населения, – это то, что Маркс называет переменным капиталом. Если последний не участвует в производстве, то, во всяком случае, он, будучи потреблен трудом, производит ценность и прибавочную стоимость.

       Капитал, служащий просто для подмоги труду в форме орудий, машин, построек и т.д. Маркс называет постоянным капиталом. Последний не может производить прибавочной стоимости. Он воспроизводи свою собственную ценность по мере того, как она потребляется в ходе производственных операций. Постоянный капитал – сам является продуктом труда, и его ценность, как и всякого другого продукта, определяется количеством затраченных на него часов труда. Эта ценность подобно ценности сырья и самого ручного труда должна, следовательно, воплотиться в ценности окончательного продукта.

       Таким образом, авансированный капитал распадается на постоянный капитал и переменный капитал; производство ведет к созданию прибавочной стоимости. Стоимость произведенного товара можно, следовательно, записать так: постоянный капитал + переменный капитал + прибавочная стоимость. Ставка прибавочной стоимости является отношением прибавочной стоимости к капиталу, авансированному на приобретение рабочей силы (производительницы прибавочной стоимости). Ее можно записать следующим образом: прибавочная стоимость/переменный капитал = излишний труд/необходимый труд. Ту часть продукта, которая представляет собой прибавочную стоимость, Маркс называет чистым продуктом.

       Если необходимое время работы определяется стоимостью рабочей силы, то прибавочная стоимость зависит, таким образом, от излишнего труда, который является результатом продолжительности рабочего дня. В условиях капиталистической системы излишний труд не может быть нулевым: продолжительность рабочего дня всегда будет больше времени необходимого труда. Кроме того, рабочему требуется определенное время, чтобы удовлетворить свои физиологические нужды и свои интеллектуальные и социальные потребности. Капиталист, ссылаясь на законы рынка, пытается приблизиться в прибыли к максимуму; наемный работник, в свою очередь, ссылаясь на способность рабочей силы создавать стоимость, требует «нормального» рабочего дня.



2019-12-29 144 Обсуждений (0)
Производство абсолютной прибавочной стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство абсолютной прибавочной стоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)