Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство относительной прибавочной стоимости



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Производство относительной прибавочной стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




       Если предположить, что продолжительность рабочего дня (например, 12 часов) не может быть изменена и что время необходимой работы, например, 10 часов, то как тогда увеличить прибавочную стоимость? Единственная возможность для этого заключается в уменьшении времени необходимого труда. Для этого надо повысить производительность в тех отраслях деятельности, которые напрямую или опосредованно производят товары, потребляемые за счет заработной платы.

       Под увеличением производительной силы или производительности труда Маркс понимает такое изменение в его приемах, которое высвобождает время социально необходимое для производства товара, и ведет к тому, что меньшее количество труда становится способным производить больше потребительной стоимости.

       Таким образом, Маркс различает:

       Абсолютную прибавочную стоимость, которая является излишним трудом, полученным путем увеличения продолжительности рабочего дня.

       Относительную прибавочную стоимость, которая вытекает из увеличения производительности, которое дает возможность сократить часть необходимого труда для воспроизводства рабочей силы.

Сотрудничество производителей во многом позволяет добиться увеличения производительности. Оно существовало и в докапиталистических способах производства, но капитализму необходимо, чтобы оно было организовано в большем масштабе.

       Затем Маркс переходит к изучению разделения труда, мануфактуры, машинного производства и крупной промышленности.

       Период мануфактур длился приблизительно с середины XVI в. до последней трети XVIII в. Это развитие мануфактур связано с углублением разделения труда. Из индивидуального продукта, произведенного независимым рабочим, делающим массу вещей, товар становится социальным продуктом группы рабочих, каждый из которых постоянно выполняет лишь одну и ту же мелкую операцию.

       Надо различать мануфактурное разделение труда и социальное разделение труда. В рамках социального разделения труда продукция различных производств и ремесел является товаром. В рамках мануфактурного разделения, так как работа осуществляется по указке капитала, труд оказывается разделенным на мелкие отрезки. Независимый ремесленник целиком задействует свои знания; в мануфактуре же, наоборот, наблюдается разделение на ручной, разбитый на части, и на умственный труд.

       По мнению Маркса, мануфактурное разделение представляет собой необходимый этап в экономическом формировании общества, и в то же время цивилизованное и утонченное средство эксплуатации.

       В мануфактуре ремесло остается основой организации; отсюда следует недисциплинированность, на которую жалуются капиталисты. Кроме того, так как техническая база мануфактуры недостаточна и не удовлетворяет потребностям производства, которые она сама же и создала, становится актуальным переход к машинному производству и крупной промышленности. Рост использования станков, постоянно расширяющееся применение гидравлической энергии и паровых машин представляет собой, по выражению Маркса, индустриальную революцию. Социальные последствия ее катастрофичны: продолжительность рабочего дня увеличивается, возрастает интенсивность труда. Становится возможным и даже необходимым прибегать к труду женщин и детей, которые со временем вытесняют ремесленных рабочих.

       По словам Маркса, машина в руках капитала создает новые и сильные мотивы для безмерного увеличения продолжительности рабочего дня; она изменяет способ труда и социальный характер коллективного трудящегося, причем так, что ломает любые преграды на пути развития этой тенденции; и наконец, под защитой капитала, вербуя ранее недоступные слои рабочего класса и предоставляя в распоряжение свободных рабочих, замененных машиной, она делает рабочее население избыточным, – и человек вынужден соглашаться с тем, что диктует ему закон жизни.

       Маркс критикует «теорию компенсации», согласно которой сокращение рабочих мест, связанное с эксплуатацией машинного производства, компенсируется созданием других рабочих мест. С одной стороны, он обращает внимание на то, что рабочим мануфактуру сложно переквалифицироваться в рабочих на станках. С другой стороны, он критикует и последствия разделения труда: вне рамок своего старого ремесла, эти люди, задавленные разделением труда, не годятся почти ни на что и находят себе применение только на самых плохих рабочих местах, с низкой оплатой и постоянным большого количества претендентов за спиной.

       Маркс подчеркивает, что машина не виновата в тех бедах, которые она порождает; эти вредные последствия связаны с использованием ее капиталистами. И наконец, Маркс говорит также о том, что логика крупной промышленности навязывается и сельскому хозяйству и что капиталистическое производство черпает все богатства из двух источников: земли и трудящегося.

       В рассуждения Маркса о капитале и машинном производстве есть аномалия, которая причиняла ему самому много затруднений. Если действительно постоянный капитал бесплоден по своей природе, то почему крупная промышленность применяет его все в более широких размерах в форме заводов, машин, доменных печей, железнодорожных путей и т.д. Она должна бы в таком случае давать значительно меньше прибыли, чем мелкая ручная промышленность и земледелие. И как объяснить, что разные доли той или иной категории капиталов могут изменять средний уровень прибыли того или иного предприятия. Разве не аксиома, что при режиме свободной конкуренции средний уровень прибыли на капитал везде одинаков.

       Маркс отвечает, что, действительно, норма прибыли одна для всех капиталистов данной страны, но что эта норма есть среднее от прибыли всех предприятий, иначе говоря, такая норма, которая была бы при условии, если бы все предприятия данной страны, сохраняя в своих пропорциях переменные и постоянные капиталы, образовали бы одно предприятие. Речь здесь идет не просто о статистической средней, а о средней, которая навязывается всем предприятиям конкуренцией. Поэтому предприятия, где преобладает постоянный капитал, будучи приведены к этой средней, получат больше, чем могли бы рассчитывать по составу своего капитала. Вот почему множатся предприятия с крупными орудиями производства.

       Это противоречие было одной из причин дискредитации марксистской политэкономии.

Заработная плата

При равенстве спроса и предложения цена труда есть его цена, определяемая независимо от соотношения спроса и предложения, его собственная цена. Стоимость рабочей силы определяет стоимость труда. Так как стоимость труда есть лишь иррациональное выражение для стоимости рабочей силы, то само собою понятно, что стоимость труда всегда должна быть меньше, чем вновь созданная трудом стоимость. Форма заработной платы стирает всякие следы рабочего дня на необходимый и прибавочный, на оплаченный и неоплаченный труд. Весь труд выступает как оплаченный труд. Действительное движение заработной платы обнаруживает явления, которые создают видимость доказательства, будто оплачивается не стоимость рабочей силы, а стоимость ее функций, то есть самого труда. Эти явления можно свести к 2 группам:

1. Изменение заработной платы вместе с изменением продолжительности рабочего дня.

2. Индивидуальные различия в заработной плате различных рабочих, выполняющих одну и ту же функцию.

Той превращенной формой, в которой непосредственно выражается дневная стоимость рабочей силы, недельная ее стоимость и т.д., является форма повременной заработной платы, то есть поденная и т.д. заработная плата. Та сумма денег, которую рабочий получает за свой дневной, недельный труд, образует сумму его номинальной заработной платы, то есть заработную плату в ее стоимостном выражении. В зависимости от продолжительности рабочего дня, заработная плата может представлять различную цену труда, то есть очень различные денежные суммы за одно и то же количество труда. При повременной плате необходимо различать общую сумму заработной платы и цену труда. Мы получим среднюю цену труда, если разделим среднюю дневную стоимость рабочей силы на число часов среднего рабочего дня.

При данном количестве труда в день, в неделю и т.д. размеры поденной или понедельной заработной платы зависят от цены труда, которая, в свою очередь, изменяется или вместе с изменением стоимости рабочей силы, или с отклонением ее цены от стоимости. Если дана цена труда, то поденная или понедельная заработная плата зависит от количества дневного или недельного труда. Единица измерения повременной заработной платы или цена рабочего часа, есть частое от деления дневной стоимости рабочей силы на число часов обычного рабочего дня.

При поштучной заработной плате труд непосредственно измеряется своей продолжительностью, при поштучной заработной плате – количеством того продукта, в который спустился труд определенной продолжительности. Характерные особенности:

1. Количество труда контролируется самим его продуктом, так как заработная плата выдается полностью лишь в том случае, если продукт обладает средней доброкачественностью.

2. Она дает капиталисту совершенно определенную меру интенсивности труда. Лишь то рабочее время, которое воплощается в заранее определенном, установленном опытом количестве товара, считается общественно необходимым рабочим временем.

3. Величина действительного дохода рабочего сильно колеблется в зависимости от искусства, силы, энергии, выносливости отдельных рабочих.

При сравнении заработной платы разных стран необходимо принять во внимание все моменты, определяющие изменение в величине стоимости рабочей силы:

Цену и объем естественных и исторически развившихся первейших жизненных потребностей, издержки воспитания рабочих, роль женского и детского труда, производитель труда, его экстенсивную и интенсивную величину. Даже самое поверхностное сравнение требует сведения средней заработной платы в данном производстве различных стран к рабочему дню одинаковой продолжительности. После такого уравнивания заработной платы повременная плата должна быть приведена на поштучную, так как только эта последняя дает мерило и для производительности и для интенсивности труда.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Производство относительной прибавочной стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство относительной прибавочной стоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)