Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кодификация некоторых законов



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Кодификация некоторых законов 0.00 из 5.00 0 оценок




Республиканские кодексы

В 1970 г. были приняты земельные кодексы союзных республик.

Также в 1970 г. Верховный Совет СССР утвердил Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде.

 

Новые отрасли права

Наряду с кодификацией традиционных отраслей права проходила работа по формированию новых отраслей: в декабре 1970 г. утверждены Основы водного законодательства, в 1973 г. – Основы законодательства о народном образовании, в 1976 г. – Закон об охране и использовании памятников истории и культуры, в 1975 г. – Основы законодательства о недрах, в 1977 г. – Основы лесного законодательства, в 1980 г. – Основы законодательства об административных правонарушениях, Характерно, что кодификация новых отраслей права осуществлялась на союзном уровне.

 

Проект Свода законов

В сентябре 1976 г. ЦК КПСС, президиум Министров СССР приняли постановление «О подготовке и издании Свода законов СССР». В Свод должны были войти все законодательные акты и постановления правительства, имеющие общенормативный характер.

рушениях, Характерно, что кодификация новых отраслей права осуществлялась на союзном уровне.

Проект Свода законов

В сентябре 1976 г. ЦК КПСС, президиум Министров СССР приняли постановление «О подготовке и издании Свода законов СССР». В Свод должны были войти все законодательные акты и постановления правительства, имеющие общенормативный характер.

В марте 1978 г. была одобрена схема Свода, включающая семь разделов законодательства: об общественном и государственном устройстве, о социальном развитии, культуре и социально-экономических правах граждан, о рациональном использовании и охране природных ресурсов, о народном хозяйстве, о международных отншенияхи внешних экономических связях, об обороне страны и охране государственных границ, о правосудии, прокурорском надзоре и охране правопорядка.

В декабре 1977 года Президиум Верховного Совета СССР издал постановление об организации работы по приведению законодательства Союза ССР в соответствие с Конституцией. Вслед за этим принимаются законы о Верховном Суде СССР, Прокуратуре СССР, Государственном арбитраже, адвокатуре, народном контроле, местных органах государственной власти, охране атмосферного воздуха, охране животного мира, а также Основы жилищного законодательства. Во всех актах учитывались новые положения Конституции.

Параллельно проводилась инкорпорация законодательства: отменялись акты, противоречащие друг другу, поглощенные другими или утратившими силу, устранялась многочисленность актов по одним и тем же проблемам. До 1970 г. работу по инкорпорации проводила Юридическая комиссия при правительстве, затем – министерства юстиции республик.

Для проведения кодификационных работ на союзном и республиканском уровнях в качестве подготовительного этапа составлялись систематические собрания действующего законодательства.

 

Правоохранительные органы

 На основе Конституции 1977 г. преобразовывалась система правоохранительных органов. В ноябре 1979 г. были приняты новые законы: о Верховном суде СССР, о прокуратуре СССР, о государственном арбитраже в СССР, об адвокатуре СССР. В июне 1980 г. были внесены соответствующие изменения в Основы законодательства о судоустройстве СССР и союзных республик.

 

Заключение

В заключение представленной работы хотелось бы отметить важные черты кодификации советского законодательства.

Во-первых, в конституции СССР 1977 г. закреплялись новые формы «непосредственной демократии»: всенародное обсуждение и референдум; новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, критику действий государственных и общественных организаций и т.д. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, жилище, пользование достижение культуры, свободу творчества.

Во-вторых, работа над Конституцией заняла долгие годы, окончательный проект был подготовлен в мае 1977 г. Тогда же проект был одобрен Пленумом ЦК КПСС. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О проекте Конституции СССР», на основании которого проект выносился на обсуждение общественности, а на октябрь была назначена сессия Верховного Совета, призванная окончательно рассмотреть исправленный и дополненный проект. Был также принят Закон о порядке введения в действие Конституции.

Мы не должны смотреть на историю государства и права лишь глазами современного читателя – необходимо все время иметь в виду, что и правовая реальность, и правовое мышление прошлого были совершенно иными, чем то, что мы имеем теперь.

Библиографический список

 

1. Батыр К.И. История государства и права России. М.: ИНФРА-М, 1999.

2. Графский В.Г. История государства и права России. М.: Юристъ, 2000.

3. Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. – М.: Юристъ, 1999.

4. История государства и права России. / Под ред. Н.А. Крашенинниковой и проф. О.А.Жидкова. – М.: ИНФРА-М, 1997.

5. История отечественного государства. / Под ред. проф. В.Г. Чеченина. – М.: ИНФРА-М, 2003.

 

 

 



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Кодификация некоторых законов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кодификация некоторых законов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)