Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственно-технологическая инфраструктура



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Производственно-технологическая инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Практика функционирования технологических парков (ТП) в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) свидетельствует о высокой эффективности концентрации научно-технических, производственных и финансовых ресурсов в технопарках и технополисах. Разумная государственная инновационная политика оказывает весомое воздействие на экономический рост стран, содействует развитию их научно-технического потенциала. Важной особенностью является то, что государство выступает основным инвестором наукоемких производств, а также активным участником в реализации инновационных проектов. Ускоренный процесс коммерциализации научных достижений подтверждает актуальность и эффективность выбранной инновационной политики стран АТР [3].

Научно-техническая политика в странах региона реализуется через механизмы выделения бюджетных средств на поддержку наукоемкого производства и отраслей промышленности, выпускающих конкурентоспособную продукцию на основе последних достижений науки и техники, требующих значительных затрат на НИОКР и привлечения квалифицированных кадров. Безусловно невозможно существование ТП в странах региона без поддержки со стороны местных правительств, кооперации между научными центрами и промышленными предприятиями, проведения совместных, в том числе и международных, НИР. При этом важным моментом считается развитие интеграционных связей с соседними странами региона, а также привлечение прямых зарубежных инвестиций. В рамках данной политики осуществляется пересмотр антимонопольной, лицензионной, налоговой и таможенной нормативных баз. В ряде стран предусмотрены дополнительные меры по льготному налогообложению производств, связанных с деятельностью ТП, разрешена передача прав интеллектуальной собственности исполнителям НИОКР, которые финансировались из государственного бюджета. Указанные меры реально способствуют расширению взаимодействия научных учреждений и внедренческих фирм, а также содействуют экономическому росту региона. Таким образом можно предположить, что в ближайшем будущем сохранится тенденция на развитие технопарковых зон, кооперацию научных учреждений и промышленных фирм как одной из перспективных форм привлечения частного капитала, коммерциализации научных исследований, развития высокотехнологичных производств.

В Сингапуре переход к приоритетному развитию наукоемких отраслей начался в конце 70-х годов. В тот момент была поставлена задача превратить город-государство в региональный центр информационных и наукоемких отраслей. Особое внимание было уделено развитию биотехнологии, электроники, созданию искусственного интеллекта, лазерной технологии, робототехники, технологий в области информатики и связи [3].

Для эффективного использования финансовых средств и координации усилий по выпуску наукоемкой продукции в начале 80-х гг. В Сингапуре был создан научно-производственный парк. Территория технопарка составляет около 30 га, где расположены 5 государственных научно-исследовательских институтов, включая Сингапурский Университет и около 45 промышленных корпораций. Технопарк – крупнейший сингапурский центр разработок промышленных технологий и ведущий инновационный центр страны.

В Сингапуре компаниям, принимающим участие в развитии научно-промышленных парков, предоставляются льготы, которые давались лишь фирмам в экспортоориентированных отраслях. В частности, такие компании имеют право 100 процентного контроля над местным предприятием, а налоговые льготы на достаточно длительный период. Вдвое снижается налог на прибыль при инвестировании ее в научно-исследовательскую деятельность. Введен льготный налог на строительство и эксплуатацию промышленных сооружений в зоне технопарка.

В ближайшие годы правительство Сингапура планирует расширить сеть научно-производственных парков, при этом упор предполагается сделать на создание современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Будут образованы 10 агротехнических парков, где сконцентрируются ведущие специалисты в области зоологии, микробиологии, генетики, биохимии, ветеринарии, энтомологии, биотехнологии и др. Им предстоит принять участие в разработке принципиально новых технологий выращивания овощей и фруктов, разведения рыб и использования морепродуктов. В парках будет производиться продовольственных товаров на 650 млн. долл., что обеспечит до 87 процентов общих потребностей жителей Сингапура в яйцах, до 20 процентов – в овощах и рыбопродуктах и до 15 процентов – в птице. В перспективе сельскохозяйственную продукцию парков, а также разработанные новые технологии их производства планируется экспортировать в страны АТР.

Таким образом практика свидетельствует, что наиболее успешно технопарки развиваются в тех странах, где государство поддерживает развитие научно-технической революции и где во главу этой политики поставлена задача оптимизации хозяйственной системы и восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса [3].

Одним из последних примеров создания инновационных центров в Сингапуре может считаться открытие компанией Cisco  в июле 2009 года своего первого в мире центра инноваций под названием EPIC@SG (Enabling Platform Innovation Centre in Singapore). Центр призван оказывать содействие поставщикам розничных услуг в создании и предоставлении новых сервисов через национальную широкополосную сеть следующего поколения. Эти сервисы помогут жителям Сингапура воспользоваться всеми преимуществами совместной работы и общения, которые предоставляет сверхскоростная широкополосная платформа [11].

При поддержке государственной организации Сингапура Infocomm Development Authority (IDA) компания Cisco в течение последующих трех лет инвестирует в развитие центра около 18 млн долларов США, а также окажет содействие в привлечении высококвалифицированных инженеров и администраторов к работе в этом центре. По мере необходимости будут приглашены дополнительные специалисты. EPIC@SG предоставит правительственным организациям, коммерческим компаниям и поставщикам розничных услуг платформу для разработки концепции, проектирования, тестирования и внедрения новых сервисов для организаций и частных лиц. Реализация примерно 30 сервисов нового поколения и развитие новых поставщиков розничных сервисов помогут экономике Сингапура получить доход в размере 150-270 млн долларов США. Кроме того, планируется, что к 2015 будет создано до 1800 высокооплачиваемых рабочих мест для специалистов по информационным технологиям. EPIC@SG станет также центром обучения местных талантливых специалистов в области сетей, приложений и сервисов. Центр будет оснащен самым современным оборудованием. Перспективные молодые специалисты будут проходить стажировку в рамках совместных программ с местными учебными заведениями. Предусмотрено также их практическое обучение в местных компаниях, предоставляющих розничные услуги [11].



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Производственно-технологическая инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственно-технологическая инфраструктура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)