Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положительные и отрицательные моменты ролевой игры.



2019-12-29 555 Обсуждений (0)
Положительные и отрицательные моменты ролевой игры. 0.00 из 5.00 0 оценок




В заключение следует остановиться на положительных и отри­цательных моментах ролевой игры.

Положительным в проведении ролевой игры является следующее:

— создается благоприятный психологический климат на уроке;

— учащиеся испытывают удовольствие от проведения игры, так как любая игра имеет высокую мотивацию;

— урок проходит на высоком эмоциональном уровне;

— в процессе игры учащиеся имитируют определенную деятель­ность, что формирует умения и навыки, а также учащиеся учатся при­менять свои знания;

— послеигровое обсуждение способствует закреплению знаний.

Отрицательными моментами являются:

— высокая трудоемкость подготовки к уроку (для учителя);

— большая напряженность для учителя, так как он сосредото­чен на непрерывном творческом поиске. Учитель должен быть "хо­рошим сценаристом, режиссером и актером" (Е.И.Пассов). Если он не владеет этими качествами, то ему будет трудно правильно орга­низовать игру, что может привести к разочарованию учащихся;

— трудности с заменой участников игры, если кто-то отсутству­ет в момент проведения игры;

— необходимо учитывать те "подводные рифы", которые таит в себе проведение ролевой игры: некоторая неопределенность и не­предсказуемость хода результатов;

— возможное скрытое сопротивление отдельных участников.

Ролевые игры строятся на принципах коллективной работы, практической полезности, максимальной занятости каждого учащегося и нео­граниченной перспективы творческой деятельности в рамках роле­вой игры. В процессе ролевой игры формируется сознание принад­лежности ее участников к коллективу, сообща определяется степень участия каждого из них в работе, ощущается взаимосвязь участни­ков при решении общих задач. В процессе ролевой игры развивается логическое мышление, способность к поиску ответов на поставлен­ные вопросы, речь, речевой этикет, умение общаться друг с другом. Поэтому использование ролевой игры на уроке иностранного языка повышает эффективность учебного процесса, помогает сохранить интерес учащихся к изучаемому языку на всех этапах обучения.

 

Заключение.

Еще задолго до того, как игра стала предметом определенных научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важнейших средств воспитания детей. В различных педагогических системах игре придавалась различная роль, но нет ни одной системы, в которой бы в той или иной степени не отводилось бы место игре.

Игре отводятся самые различные функции. Это и образовательная, и воспитательная и многие другие. Игра имеет большое значение для развития мотивационно-потребностной сферы учащегося. Еще в свое время Л.С.Выгодский, исследуя игру, на первый план выдвигал проблему мотивов и потребностей как центральную для понимания самого возникновения игры и ролевой игры, в частности.

Роль и органически связанные с ней действия представля­ют собой основную единицу развитой формы игры. Являясь учебной моделью межличностного груп­пового общения, специфической организационной формой обучения устно-речевому общению, основанному на коммуникативном прин­ципе, ролевые игры легко вписываются в урок и, кроме всего проче­го, доставляют учащимся неподдельное удовольствие. Ролевая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового мате­риала, закрепления и развития творческих способностей, а также для формирования общеучебных умений.

Используя ролевую игру на уроках иностранного языка, мы прививаем учащимся определенные нормы отношений, существующих среди взрослых людей (путем введения определенных разговорных клише, устойчивых выражений, обращений и т.д.). Нормы, лежащие в основе человеческих взаимоотношений, становятся через ролевую игру источником развития морали учащихся. И это очень важно.

Использование различных игровых приемов и ситуаций на уроках способствует формированию дружного коллектива в классе, так каждый ученик в игре имеет возможность взглянуть на себя и своих товарищей со стороны. Ролевые игры воспитывают ответственность и взаимопомощь учащихся, так как в игре они должны быть «одной командой».

Игровой метод может использоваться при обучении иностранно­му языку школьников любого возраста. И поскольку игра остается в младшем школьном возрасте пока еще ведущей формой деятельнос­ти ребенка, то с ее помощью следует обучать детей иностранному языку. Тем самым повышается мотивация школьников к изучению иностранного языка.

Что же касается применения ролевой игры в процессе обучения школьников среднего звена, то здесь целесообразность применения данного приема обуславливается тем, что основной психологической потребностью подростка является овладение формами общения. А так как ролевая игра как раз и моделирует межличностное группо­вое общение, то она находит отклик у учащихся 7-9 классов.

 

В процессе обучения иностранному языку старших школьников применяется деловая игра, в основе которой лежит мо­дель некой реальной деятельности. Широко известны такие игры, как "Суд", "Дискуссия", "Выборы" и др. Игра позволяет приблизить об­становку учебного процесса к реальным условиям порождения потреб­ности в знаниях и их практическом применении, что обеспечивает лич­ностную, познавательную активность школьников.

 

Литература

1. Гопаненко Л.В. Поучительные истории в Королевстве Английской Грамматики: Сказки для взрослых // Замежныя мовы у Рэспублiцы Беларусi. – 2004. - №3.

 

2. Зонько С.Ф., Тюнников Ю.С., Тюнникова С.М. Игра и учение: Теория, практика и перспективы игрового общения. – М., 1992.

 

 

3. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку. – СПб.: КАРО, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2008.

 

4. Конышева А.В.Использование игровой технологии в обучении грамматике английского языка // Материалы V научно-практической региональной конференции учителей средних школ. – Новополоцк, 2002.

 

 

5. Малкина Н.А. Методика использования сказки в обучении дошкольников устной речи: Дис. … канд.пед.наук: 13.00.02 – Москва, 2000.

 

6. Пассов Е.И., Кузовлев В.П. и др. Мастерство и личность учителя (На примере деятельности учителя иностранного языка). – М.: Флинта «Наука», 2001.

 

 

7. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроках английского языка. М., 1994.

 

8. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978.

 



2019-12-29 555 Обсуждений (0)
Положительные и отрицательные моменты ролевой игры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положительные и отрицательные моменты ролевой игры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)