Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система современных международных экономических отношений.



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Система современных международных экономических отношений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные экономические отношения - формы и способы взаимодействия национальных экономик в мировом хозяйстве.

Возникновение и развитие международных экономических отношений обусловлено рядом факторов:

1) экономические. Согласно теории сравнительных преимуществ Д. Риккардо, стране выгодно производить и продавать за границу товары с относительно низкими внутренними издержками по сравнению с другими странами и, наоборот, покупать товары с относительно более высокими внутренними издержками, также вывоз капиталов и создание крупных международных транснациональных корпораций (ТНК), ориентированных на интеграцию различных национальных факторов производства, а, следовательно, на развитие МЭО;

2) политические. Международные экономические отношения могут выступать как одна из форм давления на страну в целях решения геополитических задач;

3) природные. Связаны с неравномерным размещением полезных ископаемых, различными климатическими условиями для развития сельского хозяйства, туризма, что обуславливает необходимость развития международных экономических отношений;

4) культурные. Связаны с различиями культуротдельных стран и народов. Отсюда возникает желание изучения других культур, приобщения к памятникам искусства, архитектуры, живописи; научно-технические. Здесь можно выделить две подгруппы факторов. Во-первых, это развитие массового производства, которое способствует росту производительности труда, удовлетворению спроса внутри страны и возможности работы на экспорт. Во-вторых, это научно-технический прогресс, который связан с появлением новой техники и технологий, формированием конкурентных преимуществ товара, предпосылок его международного распространения;

5) необходимость решения глобальных проблем. Развитие международных экономических отношений обусловлено необходимостью интеграции усилий всего мирового сообщества для решения глобальных проблем человечества: экологической, продовольственной, энергетической, сырьевой, контроля над ядерным оружием.

Международные экономические отношения, хотя и являются частью экономических отношений, имеют свою специфику:

1. они представляют собой взаимодействие экономических субъектов разных стран.

2. объект МЭО может как совпадать с объектом экономических отношений (например, товар, услуга, капитал), так и отличаться от него (например, деньги - объект национальных экономических отношений, а валюта - объект международных экономических отношений).

3. международные экономические отношения связаны с перемещением, интернационализацией факторов производства (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей).

4. для организации международных экономических отношений создаются наднациональные организации, такие как Международный валютный фонд - МВФ, Международный банк реконструкции и развития - МБРР, Европейский банк реконструкции и развития - ЕБРР, Организация стран - экспортеров нефти - ОПЕК и другие.

5. международные экономические отношения реализуются посредством международных правовых норм (международные экономические договоры, соглашения, акты).

6. на международные экономические отношения определенное влияние оказывает военно-политическая мощь государства и его способность отстаивать национальные интересы на международном уровне.

Можно выделить следующие уровни, на которых реализуются международные экономические отношения:

1) микроуровень. На этом уровне субъектами МЭО являются предприятия, банки, финансовые и страховые компании, отдельные граждане, участвующие в МЭО;

2) мезоуровень. На этом уровне в международных экономических отношениях участвуют такие субъекты МЭО как регионы, земли, штаты, провинции;

3) макроуровень. Субъектами МЭО выступают отдельные государства;

4) мегауровень. На этом уровне субъектами МЭО являются уже не отдельные страны, а группы стран Европейский Союз, Организация стран-экспортеров нефти - ОПЕК и др.

Кроме того, в международных экономических отношениях на этом уровне участвуют также специально созданные наднациональные организации: Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие. Однако на практике не всегда международные экономические отношения замыкаются в рамках одного уровня. Например, экономические отношения российских регионов и республики Беларусь, Европейского банка реконструкции и развития и Ростовской области представляют собой взаимодействие субъектов МЭО на различных уровнях.

Структура международных экономических отношений:

1. международное разделение труда;

2. торговля товарами и услугами;

3. международный научно-технический обмен;

4. международное движение капитала;

5. международная миграция рабочей силы;

6. международная экономическая интеграция;

7. международные валютно-финансовые отношения.

Тенденции в развитии международных экономических отношений:

· Международные экономические отношения из чисто коммерческой деятельности сегодня превратились в важное и необходимое обеспечение всех стадий национального воспроизводственного процесса.

· Все формы МЭО демонстрируют динамизм развития (рост мировой торговли, новые технологии, междун миграция капитала).

· Появляются качественно новые способы развития экономических отношений между странами, заключение межд торговых и трудовых контрактов в сети Интернет.

· МЭО становятся глобальными

· В географической конфигурации МЭО происходят изменения (сотрудничество: США и Япония; НАФТА, ЕС, и Япония; усиливаются позиции развивающихся стран на мировом рынке товаров, услуг, капитала, рабочей силы;)

МЭО трансформируются, изменяют свои географические приоритеты и все более приобретают черты единой системы, где отдельные их формы не только тесно связаны, но и взаимообусловлены.

 



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Система современных международных экономических отношений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система современных международных экономических отношений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)