Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобализация: сущность и формы проявления. Негативные и позитивные аспекты глобализации.



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Глобализация: сущность и формы проявления. Негативные и позитивные аспекты глобализации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Глобализация – это всеобщая мировая взаимозависимость стран, предприятий и людей в рамках открытой системы финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на базе современных коммуникационных и информационных технологий. В основе глобального экономического сотрудничества лежат изменения в сфере производства. Особое значение имеет высокий и растущий темп изменений, внедрение новых технологий, увеличение роли специализации и кооперации труда. Глобальное экономическое сотрудничество – это открытость обществ и экономик, которая необходима для ускорения всеобщего экономического прогресса.

К формам проявления процессов глобализации относятся:

− возрастающая роль мировой торговли и инвестиций;

− диверсификация мировых финансовых рынков и рынков рабочей силы;

− возрастающие роль и значение транснациональных корпораций (ТНК) в международных хозяйственных процессах;

− обострение глобальной конкуренции;

− возникновение глобального стратегического менеджмента.

Позитивное значение глобализации трудно переоценить: неизмеримо умножаются возможности человечества, более полно учитываются все стороны его жизнедеятельности, создаются условия для гармонизации. Глобализация мировой экономики создает серьезную основу решения всеобщих проблем человечества.

В качестве позитивных преимуществ глобализационных процессов можно назвать:

1. Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения.

2. Важным преимуществом глобализационных процессов является экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а следовательно к устойчивому экономическому росту.

3. Преимущества глобализации связаны также с выигрышем от свободной торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны.

4. Глобализация, усиливая конкуренцию, стимулирует дальнейшее развитие новых технологий и распространение их среди стран. В ее условиях темпы роста прямых инвестиций немного превосходят темпы роста мировой торговли, что является важным фактором в распространении промышленных технологий. Преимущества глобализации определяются теми экономическими выгодами, которые возникают от использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях зарубежных стран в других странах, в этих случаях внедрение новых решений происходит в краткие сроки и при относительно меньших затратах.

5. Глобализация способствует обострению международной конкуренции. Речь идет о новых конкурентных сферах, о более жестком соперничестве на традиционных рынках, которое становится не под силу отдельному государству или корпорации. К внутренним конкурентам присоединяются неограниченные в действиях сильные внешние конкуренты. Глобализационные процессы в мировой экономике выгодны, прежде всего потребителям, т.к. конкуренция дает им возможность выбора и снижает цены.

6. Глобализация может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовых технологий, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе.

7. Глобализация дает странам возможность мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут использовать более широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков.

8. Глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах.

Результатом глобализации, как многие надеются, должно стать всеобщее повышение благосостояния в мире.

Процессы глобализации в мировой экономике воспринимаются по-разному. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Негативные аспекты:

· Неравномерность распределения преимуществ от глобализации в отдельных отраслях национальной экономики;

· Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам;

· Возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне.

Наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к так называемой мировой периферии. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и производителей трудоемкой продукции, оказываются во всесторонней зависимости от передовых держав и имеют доходы меньше, не стабильнее и зависят от конъюнктуры мировых рынков. Глобализация для таких стран порождает, помимо вышеперечисленных и другие:

· Увеличение технологического отставания от развитых стран;

· Рост социально-экономического расслоения общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или этнической группе;

· Обнищание основной массы населения;

· Усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы;

· Ограничение ТНК способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику;

· Рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.

Наибольший выигрыш от участия в глобализации имеют промышленно развитые страны, получающие возможность снижать издержки производства и сосредоточиться на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, перебрасывать трудоемкие и технологически грязные производства в развивающиеся страны. Промышленно развитые страны тоже могут пострадать от процессов глобализации, которые, если с ними не совладать, увеличат безработицу и усилят нестабильность финансовых рынков.

 В качестве наиболее часто обсуждаемых социально-политических проблем, потенциально имеющих место в развитых странах в связи с процессами глобализации, можно назвать:

· Рост безработицы в результате внедрения новых технологий, что приводит к сокращению рабочих мест в промышленности, усиливает социальную напряженность. Изменение структуры производства и перемещения массового выпуска трудоемких видов товаров в развивающиеся страны, что тяжело ударяет по традиционным отраслям этих стран, вызывая там закрытие многих производств;

· Выдвинувшиеся на первый план ТНК нередко ставят собственные интересы выше государственных, в результате чего роль национальных государств ослабевает и часть функций переходит к различным надгосударственным организациям и объединениям.

 



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Глобализация: сущность и формы проявления. Негативные и позитивные аспекты глобализации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобализация: сущность и формы проявления. Негативные и позитивные аспекты глобализации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)