Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы банковского кредитования.



2019-12-29 343 Обсуждений (0)
Принципы банковского кредитования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В современных условиях особое значение приобретает принципы рационального кредитования надёжной оценки не только объекта, субъекта и качество обеспечения, но и доходности кредитных операций, снижение риска.

Повышение эффективности банковской системы России связано с активным участием банков в кредитовании, в том числе реального сектора экономики.

Финансовая деятельность предприятий включает: обеспечение потребности в финансовых ресурсах; оптимизацию структуры финансового капитала по источникам его образования; обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов и др.

Потребность в финансовых ресурсах (средствах) постоянно существует у каждого действующего предприятия. Необходимо различать два вида потребностей: потребности в основном капитале (в финансовых ресурсах для увеличения основного капитала) и потребности в оборотном капитале (потребности в финансовых ресурсах для поддержания и/или прироста оборотного капитала).

Предприятие имеет возможность обеспечить потребности в финансовых ресурсах, используя собственный и заемный капитал. Заемные средства предприятия привлекают для обеспечения потребностей в финансовых ресурсах по двум причинам. Первая связана с нехваткой собственных ресурсов. Вторая – использование заемных средств позволяет повысить рентабельность собственного капитала, несмотря на платность заемного.

       Для экономики современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции. Кредитование как фундаментальная составляющая деятельность банка является существенным источником инвестиций, содействует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования и способно занять основное место в объеме банковских операций, приносящих доход.

Основной продукт банка в сфере услуг – кредит. Банковский кредит представляется не как некая сумма денег, а как капитал: заемные денежные средства должны совершить кругооборот в хозяйстве заемщика и возвратиться к исходной точке с приращением в виде ссудного процента как части вновь созданной стоимости.

       Цель курсовой работы- рассмотреть элементы системы кредитования, изучить условия и этапы кредитования, методы кредитования, раскрыть формы ссудных счетов, изучить порядок выдачи и погашения кредитов, выявить особенности современной системы кредитования.

Глава 1. Кредитование юридических лиц

                         

Принципы кредитования

 

Кредитные операции - важнейшая часть банковских активов, а доходы от кредитной деятельности – самая крупная составляющая часть банковской прибыли. Как свидетельствует мировая практика до 40% операционных доходов по активным операциям коммерческих банков, составляют проценты по кредитам.

Кредитование – традиционный вид банковских услуг, наиболее доходных, но наиболее рискованных, т.к. могут привести к безвозвратным потерям, поэтому важно оценить кредитоспособность заемщика и результат, предполагаемого использования кредита. Кредитование – деятельность банка как кредитора по размещению судного капитала в соответствии с собственными и общественными интересами.

Согласно российскому законодательству при кредитовании банк должен

 руководствоваться принципами банковского кредитовании. В таблице 1 приведена группировка принципов банковского кредитования по признаку обязательности.

 

Принципы банковского кредитования.

Таблица 1.

Безусловные принципы, установленные законодательно Не безусловные принципы, распространенные в современной системе кредитования
Возвратность Срочность Платность Дифференцированность Обеспеченность Целевой характер

 

Банковское кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений. Банковским законодательством установлены три основных принципа кредитования: возвратность, срочность, платность.

Возвратность как принцип кредитования означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита. Источниками погашения кредитов у хозяйствующих субъектов могут выступать выручка от реализации продукции, товаров, услуг, выполненных работ (в том числе от экспорта); выручка от реализации другого принадлежащего им имущества; денежные средства третьих лиц в погашение дебиторской задолженности; оформление новых кредитов в других банках и т.д.

Конкретные источники погашения кредитов должны быть указаны в кредитном договоре с банком. Органы власти субъектов Российской Федерации и других образований погашают банковские ссуды либо за счет поступающих в их бюджет доходов, либо за счет прибыли от осуществленного за счет кредита инвестиционного проекта.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть, не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т.е. конкретное выражение фактора времени. Следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные: если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение, что отрицательно сказывается на состоянии денежного обращения в стране.

В рыночных условиях хозяйствования этому принципу кредитования предается особое значение.

Во-первых, от его соблюдения зависит нормальное обеспечение общественного воспроизводства денежными средствами, а соответственно зависят его объемы и темпы роста.

Во-вторых, этот принцип позволяет обеспечить ликвидность самих коммерческих банков. Принцип организации их работы не позволяют вкладывать им привлеченные кредитные ресурсы в безвозвратные вложения.

В-третьих, для каждого отдельного заемщика исполнение принципа срочности возврата кредита открывает возможность получения в банке новых кредитов, а также позволяет соблюдать свои хозрасчетные интересы, не уплачивая повышенных процентов за просроченные ссуды. Сроки кредитования устанавливаются банком исходя из объективных сроков оборачиваемости кредитуемых материальных ценностей и окупаемости затрат, завершения хозяйственных сделок.

Платность как принцип кредитования означает, что каждое предприятие-заемщик должно внести банку определенную плату за временное заимствование для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента показывает «цену» кредита. Необходимость процента обусловлена предпринимательским статусом банков, находящихся на коммерческом расчете. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затраты по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) использования ее на собственные нужды. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие и на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлеченных средств. Размер процентной ставки устанавливается соглашением сторон и фиксируется в кредитном договоре.

Основные факторы, которые современные коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит, следующие:

Ø базовая ставка процентов по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

Ø средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы, покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операциях;

Ø средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида;

Ø структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит);

Ø спрос на кредит со стороны хозяйственников (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

Ø действующие ставки по другим инструментам финансового рынка (государственным облигациям, облигациям субъектов Российской Федерации и т.п.);

Ø срок, на который испрашивается кредит и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения и других факторов;

Ø стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, так как у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценивания денег).

Ряд экономистов к указанным принципам кредитования присоединяет еще несколько принципов кредитования, среди которых считают необходимым выделить два, тесно связанных с принципом срочности, кредита: дифференцированность и обеспеченность.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем хозяйственным органам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в срок, обусловленный договором. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредствам анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и в перспективе.

Оценка кредитоспособности хозяйственных органов, испрашивающих кредит, проводимая банками до заключения кредитных договоров, дает им возможность в определенной степени подстраховать себя от риска несвоевременного возврата кредита (и связанных с этим для банков убытков) и, следовательно, предвосхитить соблюдение хозяйственными органами принципа срочности кредитования. Дифференциация кредитования, исходя из кредитоспособности хозяйственных органов, препятствует покрытию их потерь и убытков за счет кредита и служит необходимым условием его нормального функционирования на основе возвратности и платности. Своевременность возврата кредита находится в тесной зависимости не только от кредитоспособности заемщиков, но и от обеспеченности кредита.

Обеспеченность кредита в условиях плановой экономики трактовалась советскими экономистами очень узко: признавалась лишь материальная обеспеченность кредита. Это означало, что ссуды должны были выдаваться под конкретные материальные ценности, находящиеся на различных стадиях воспроизводственного процесса, наличие которых не протяжении всего срока пользования ссудой свидетельствовало об обеспеченности кредита, и, следовательно, о реальности его возврата. Согласно закону РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996г., коммерческие банки Российской Федерации получили возможность выдавать клиентам кредиты под различные формы обеспечения кредита, принятые в международной банковской практике, а в последствии закрепленные в ГК РФ. Таким образом, в современных условиях, говоря об обеспеченности ссуд, следует иметь ввиду наличие у заемщиков юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевременный возврат кредита: залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства. Они выступают в качестве вторичных источников погашения ссуд. Обеспечение обязательств по банковским ссудам в одной или одновременно нескольким формам предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в заключаемом между собой кредитном договоре.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюдать как общегосударственные интересы, так и интересы обоих субъектов кредитной сделки: банка и заемщика.



2019-12-29 343 Обсуждений (0)
Принципы банковского кредитования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы банковского кредитования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)