Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы современной системы кредитования



2019-12-29 353 Обсуждений (0)
Элементы современной системы кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношения в сфере кредита строятся по определенной системе. Под системой банковского кредитования понимается совокупность взаимосвязанных элементов, определяющих организацию кредитного процесса и его регулирование в соответствии с принципами кредитования и теорией кредитного риска.

 

Система кредитования (отражение фундаментальных свойств кредита и банков) включает в себя три блока:

1. фундаментальный;

2. экономико-технологический;

3. организационный.

В фундаментальный блок наряду с принципами кредитования входят следующие элементы:

§ субъекты процесса кредитования;

§ объекты кредитования;

§ обеспечение кредита.

Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга.

Субъектами кредитования с позиции классического банковского дела являются юридические либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные, сделки.

       Заемщиком может выступать любой субъект собственности, внушающий банку доверие, обладающий определенными материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит и возвращать его кредитному учреждению.

Субъекты получения ссуд могут быть разного уровня:

§ акционерные компании и частные предприниматели (промышленные, торговые, коммунальные, сельскохозяйственные, брокерские);

§ кредитно-финансовые учреждения (и прежде всего банки);

§ население;

§ правительство и местные органы власти.

В российской практике объектом кредитования выступают разные элементы материальных запасов. В промышленности банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и др., в торговле - товары, находящиеся в товарообороте. Ссуды могут направляться на кредитование капитальных затрат:

§ по строительству производственных объектов;

§ по реконструкции, техническому перевооружению, расширению производственных объектов и т.д.

Объект банковского кредитования может быть частным (то, подо что выдается кредит, обособляется, отделяется от объекта других кредитов) или совокупным (кредит выдается под множество объектов, не обособленных друг от друга).

Кредит не обязательно выдается на формирование материального объекта. Если у заемщика нет того, подо что в натурально-вещественном виде можно получить ссуду, объектом выступает его потребность в дополнительных ресурсах.

В широком смысле объект выражает материальный процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В этом случае объектом кредитования может быть временный разрыв в платежном обороте, когда собственных средств и поступающей выручки (доходов) предприятия оказывается недостаточно для осуществления текущих или предстоящих платежей. Причины такого разрыва носят объективный характер (сезонность производства, снабжения и сбыта продукции; текущие временные потребности в платежах).

Обеспечение - фундаментальный элемент системы кредитования. Важно его качество. Если оно есть, если оно ликвидно и достаточно, то это хорошо для кредита. Обеспечение должно быть полным. Даже когда банк предоставляет кредит на доверии (бланковый кредит), у него должна быть безусловная уверенность в том, что ссуда будет своевременно возвращена.

Необеспеченные ссуды могут предоставляться в крупных суммах только крупным предприятиям, торговым компаниям, т.е. первоклассным заемщикам, имеющим квалифицированное руководство и прекрасную историю развития.

Под условиями кредитования понимаются требования, которые предъявляются к определенным (базовым) элементам кредитования: субъектам, объектам и обеспечению кредита.

Это означает, что банк не может кредитовать любого клиента и что объектом кредитования может быть только та потребность заемщика, которая связана с его временными платежными затруднениями, с необходимостью развития производства и обращения продукта.

Условия кредитования следующие:

1. совпадение интересов обеих сторон кредитной сделки;

2. наличие возможностей, как у банка-кредитора, так и у заемщика выполнять свои обязательства;

3. соблюдение принципов кредитования;

4. возможность реализации залога и наличие гарантий;

5. обеспечение коммерческих интересов банка;

6. заключение кредитного соглашения;

7. планирование взаимоотношений сторон кредитной сделки.

В экономико-технологическом блоке системы кредитования выделяются следующие элементы:

1. виды кредитов;

2. методы кредитования и формы ссудных счетов;

3. кредитная документация, представляемая банку;

4. процедура выдачи кредита;

5. порядок погашения кредита;

6. контроль в процессе кредитования.

       Вид кредита определяется совокупностью свойств, которые характерны для конкретной кредитной сделки в экономическом и организационном отношении. Экономические свойства кредитной сделки представляют собой свойства самого кредита. Они едины (возвратность, платность). Организационные свойства в каждом отдельном случае могут различаться – порядок выдачи и погашения ссуд может быть неодинаковым, его может регламентировать инструкция.

По экономическому содержанию и назначению ссуды подразделяются следующим образом:

§ ссуды на коммерческие цели – на временные нужды финансирования текущих потребностей в оборотном капитале промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятий; для капитальных вложений, расширения и модернизации основного капитала в различных отраслях; для биржевых спекуляций;

§ потребительские или персональные ссуды на жилищное строительство, покупку потребительских товаров длительного пользования, оплату обучения, лечения и т.п.

§ Кредиты различаются и по другим критериям:

§ связь кредита с движением капитала;

§ сфера применения кредита;

§ срок кредита;

§ платность кредита

§ обеспеченность кредита.

По связи кредита с движением капиталов его можно разделить на два типа: ссуду денег и ссуду капитала.

Ссуда денег связана с потребительскими или иными целями, когда кредит не приносит приращения общественного продукта, а затрачивается и погашается за счет накоплений.

Ссуда капитала предполагает увеличение продукта; заемщик в этом случае обязан использовать кредит так, чтобы с его помощью получить новую стоимость, возвратить кредит и заплатить ссудный процент как часть прибыли, дополнительно полученной в результате использования банковских средств. Ссуда капитала – типичный банковский кредит.

По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сферу производства и в сферу обращения. Для современной практики более характерны вложения в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций выше.

В зависимости от срока банковские кредиты делятся на краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные.

Краткосрочные ссуды – это ссуды, срок пользования которыми не превышает одного года, в основном обслуживающие кругооборот капитала, текущие потребности клиентов.

К долгосрочным ссудам относятся ссуды, сроки которых превышают шесть лет. Такие ссуды обслуживают потребности в средствах, финансовых активов, ряда разновидностей оборотных средств.

Среднесрочные ссуды – это ссуды со сроком пользования от одного до шести лет. Сфера их применения совпадает с обслуживанием потребностей посредством долгосрочного кредита.

Исходя из критерия платности кредита, выделяют банковские ссуды с рыночной процентной ставкой, повышенной и льготной:

§ Рыночная цена кредита складывается на рынке в данный момент исходя из спроса и предложения по различным видам банковских ссуд. В условиях сильной инфляции это подвижная цена, имеющая тенденцию к повышению.

§ Ссуды с повышенной процентной ставкой обычно возникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условий кредитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсов и др.

§ Ссуды с льготной процентной ставкой возникают во взаимоотношениях с акционерами, при рефинансировании централизованных кредитов эмиссионного банка (при условии пониженной по сравнению с их рыночной ценой), кредитовании сотрудников банка (в особых случаях банки предоставляют им беспроцентные ссуды).

o Критерием классификации ссуд являются также:

§ обеспеченность кредита. Ссуды могут иметь прямое обеспечение, косвенное обеспечение или не иметь обеспечения.

§ подразделение ссуд на кредиты юридических лиц и ссуды физических лиц.

Серьезное основание для выделения – размер кредитов. В банковской практике регламентируются крупные кредиты. К ним в России относятся ссуды, размер которых одному заемщику (или группе заемщиков) превышает 5% капитала банка.

Метод кредитования – это способ выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

Организационно движение (выдача и погашение) кредита отражается на ссудных счетах клиента, которые открывает ему банк. Ссудный счет – это счет, на котором отражается долг (задолженность) клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд. Для ссудных счетов характерна общая конструкция: выдача кредита проходит по дебету, погашение – по кредиту, задолженность клиента банку всегда показана по левой, дебетовой стороне ссудного счета.

Позитивная оценка субъекта и объекта, качества обеспечения кредита, заключение кредитного договора, определившего экономические и юридические параметры, служат основанием для выдачи кредита. Кредит выдается с помощью письменного распоряжения работника банка.

Размер кредита, поступающего в распоряжение клиента, зависит от многих экономических обстоятельств. Он установлен кредитным соглашением. Сумма, зафиксированная в этом соглашении, - максимальная сумма, на которую в обычном порядке может рассчитывать клиент. По существу, - это лимит кредитования (кредитная линия).

Выделяют возобновляемую кредитную линию (лимит задолженности) и невозобновляемую (лимит выдачи). Первый ограничивает ссудную задолженность на определенную дату, второй фиксирует объем выданных ссуд.

Единой модели погашения кредита не существует. Существует несколько видов погашения кредита:

1. эпизодическое погашение на основе кредитного договора (срочных обязательств);

2. погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в заемных средствах;

3. систематическое погашение на основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей);

4. зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности;

5. отсрочка погашения кредита;

6. перенос просроченной задолженности на счет «Просроченные кредиты»;

7. списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др.

Процесс погашения ссудной задолженности может быть различным.

Полное и разовое погашение кредита применяется при незначительных суммах долга, когда списание денег со счета клиента не вызывает затруднений для его платежного оборота. Частичное и многоразовое погашение кредита используется, когда высвобождение ресурсов, достаточных для погашения кредита, происходит постепенно и требуется время для полных расчетов с банком.

Систематическое погашение кредита возникает в условиях интенсивного платежного оборота клиента, когда используется оборотно - платежный ссудный счет. Оно достигается посредством перечисления на ссудный счет плановых платежей либо путем зачисления всей выручки в погашение ссудной задолженности (в современной практике последний метод используется редко). Эпизодическое погашение кредита свойственно кредитам, предоставленным на целевые нужды с сальдово - компенсационных счетов.

Срочное погашение кредита (погашение, обусловленное определенными сроками) встречается при всяких кредитах. Это не случайно, ибо кредит возникает только тогда, когда обусловили срок его возврата (а также и судный процент). Срок может быть разным. В кредитном договоре фиксируется определенный порядок реализации срочности кредитования.

Практике известно также отсроченное, просроченное и долгосрочное погашение кредита. Клиент, желающий досрочно погасить ссуду, должен заблаговременно предупредить банк о своих намерениях, чтобы кредитное учреждение могло «перебросить» кредит другому заемщику без ущерба для своей прибыли.

Наиболее распространенный (и конечный) источник погашения кредита – собственные денежные средства заемщика. Когда их оказывается недостаточно, источником возврата ссуды может быть предоставление нового кредита, не пролонгация старой ссуды, а выдача кредита под новый объект, другое обеспечение, другой залог. Допускается составление нового кредитного договора с большим обеспечением.

Если заемщик не в состоянии погасить ссуду за счет собственных средств или нового кредита, то банк может использовать положения кредитного договора, предусматривающие возможность списания средств со счета гаранта (гарантированное обязательство от банка – гаранта получают в момент подготовки кредитного соглашения).

По решению суда (арбитража) денежные средства могут поступать от просроченных дебиторов со счетов других предприятий.

В случае неплатежеспособности государственных предприятий они могут получить ассигнования из бюджета и использовать их для возврата полученных в банке ссуд.

Оформлять погашение кредита можно на основе специальных документов и без них.

В организационный блок входят содержание и организацияэтапов кредитования, управление кредитом и связанными с ним рисками и кредитная инфраструктура.

Этапы кредитования подразделяются так: подготовительный, этап выдачи и оформления кредита, этап использования кредита, включая кредитный мониторинг.

Непосредственно кредитный процесс начинается со дня первой выдачи ссуды. До этого момента вслед за ним идет работа, выполняемая банком – кредитором и клиентом – заемщиком.

Переговоры о кредите начинаются задолго до принятия конкретного решения. Предложение выдаче кредита может исходить как от банка, так и от клиента.

Следующий этап - рассмотрение конкретного проекта. Неустойчивая экономическая ситуация, инфляция требуют от российских банков особой осторожности и опыта оценки кредитоспособности клиента, объекта кредитования и надежности обеспечения, качества залога и гарантий. В российских коммерческих банках решение данной задачи возлагается на кредитный отдел (управление).

Распространенная форма работы на предварительной стадии – принятие решений о кредитовании клиентов в пределах определенной компетенции работников банка, когда рассматривает и решает вопрос о возможности его кредитования работник, которому такое право предоставлено руководством банка. Данный опыт используют и российские коммерческие банки.

Вслед за подготовительным этапом наступает этап оформления кредитной документации. Работники банка оформляют кредитный договор, выписывают распоряжения по банку о выдаче кредита, заводят досье на клиента-заемщика (кредитное дело).

На этапе использования кредита осуществляется контроль за кредитными операциями: соблюдением лимита кредитования (кредитной линии), целевым использованием кредита, уплатой ссудного процента, полнотой и своевременностью возврата ссуд. На данном этапе не прекращается работа по оперативному и традиционному анализу кредитоспособности и финансовых результатов работы клиента, при необходимости проводятся переговоры с клиентом, уточняются условия и сроки кредитования.

В практике отечественного кредитования в настоящее время принципиально изменены подходы к организации кредитных отношений кредитора и заемщика: осуществляется переход от пообъектного кредитования к кредитованию субъекта в целом (конкретного юридического или физического лица) , комплексных целевых экономических и социальных программ, к участию кредита в процессе приватизации предприятий, конверсии, развитии фермерского хозяйства, т.е. унифицированному кредитованию заемщиков независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности.

В современной российской практике кредитования не выделяются ссуды под конкретный объект кредитования, в том числе под определенные виды товарно-матереальных ценностей и затрат. Поэтому кредиты, предоставляемые на производственные, торговые или посреднические цели, на распределительные или перераспределительные операции, не выделяются. Однако это не означает, что такого рода кредиты не предоставляются. Ссуды на производственные и непроизводственные потребности выдавались ранее и предоставляются в настоящее время, но классифицируются они не по объему, а по способу выдачи, а так же в зависимости от срока кредитования.



2019-12-29 353 Обсуждений (0)
Элементы современной системы кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы современной системы кредитования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)