Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступлениях, совершенных несовершеннолетними



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Преступлениях, совершенных несовершеннолетними 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия с начала 1990-х годов переживает бурный всплеск детской и подростковой преступности. По результатам исследования профессора В.Селиверстова общий рост преступности уже в 1999 году в среднем составлял 19%, а рост преступности несовершеннолетних – 11%. В 2000 году каждое 10-11 преступление в РФ совершено несовершеннолетним либо с его участием,[2] такая картина наблюдается и в настоящий момент.

Многие современные специалисты по детской преступности, работники судов и прокуратур, депутаты и журналисты убеждены в том, что именно высоким уровнем детской преступности объясняется суровость и жестокость правоприменительной практики нашей страны в отношении детей правонарушителей. Например, только в 2000 году к лишению свободы было осуждено более 35 тысяч несовершеннолетних. Нужно отметить, что эти показатели значительно выше, чем в других европейских странах.

Интегрируя в мировое сообщество в этом вопросе, наши законодатели, сегодня, наверное, проявляя гуманизм, рассматривают в Государственной Думе законопроект по снижению максимальных сроков наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним, совершившим преступления в возрасте от 14 до 17 лет – до 6 лет, а несовершеннолетним в возрасте от 17 до 18 лет – до 10 лет. Возможно, эти шаги приведут к позитивным результатам. Однако существуют неизменные субъективные причины преступности несовершеннолетних, которые вероятнее всего всегда будут приводить подростков на скамью подсудимых. Например, это особенности анатомо-физиологического, психологического и социального развития подростков в переходный период, которые их делают более агрессивными и порой неупраляемыми, а также, это отмеченные у некоторой части трудных детей отклонения в физическом и психическом развитии.[3]

Действующее законодательство Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних в основном соответствует общепринятым принципам и нормам международного права, закрепленных в Резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и иных международных нормах, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Специфика дел несовершеннолетних выражается в необходимости установления особого круга обстоятельств, подлежащих выяснению по делу, в применении специальных мер пресечения, в решении конкретных задач, в тактике производства следственных действий, в проведении судебного разбирательства, в проведении профилактических мероприятий. Все это обусловило необходимость установления законодателем специальных процессуальных норм, закрепленных в главе 50 УПК, которые в конечном итоге призваны обеспечить эффективную защиту законных интересов подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и иных лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство по данной категории дел, и способствовать быстрому и правильному расследованию и разрешению дел несовершеннолетних.

Названная глава УПК РФ определяет, что производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в общем порядке, за исключением следующих положений:

– кроме обстоятельств, подлежащих доказыванию и перечисленных в ст. 73 УПК РФ, определяется, что обязательно подлежат установлению обстоятельства, предусматривающие рассматрения возможности применения меры пресечения в виде: присмотра за несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым (п. 4 ст. 98, ст. 105 УПК РФ);

– определяются особые условия применения к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 2 ст. 108 УПК РФ);

– регламентируется особый порядок допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст. 425 УПК РФ);

– устанавливаются особенности вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст. 424 УПК РФ);

– определяется особенность разрешения судом вопросов, при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего (ст. 430 УПК РФ);

– рассматривается возможность прекращения уголовного дела и применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера (ст. 431 УПК РФ);

– рассматривается возможность освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специализированное учреждение для несовершеннолетних (ст. 432 УПК РФ).

В отличие от УПК РСФСР (1960 г.), действующий УПК РФ установил, что предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетним, производится как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания. Для того, что определить, в какой форме будет осуществляться предварительное расследование, необходимо использовать предметный (родовой) признак подследственности, который позволяет определить ее в зависимости от рода преступления, его характера и степени общественной опасности.

Из изложенного, мы видим, что уголовно-процессуальное законодательство содержит комплекс специализированных правовых норм, регулирующих особенности производства по делам несовершеннолетних, то есть содержит требования, применяемые по уголовным делам, возбужденным в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления восемнадцати лет.

Правила, установленные главой 50 УПК, применяются также в случаях, когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту соответствующего процессуального действия (стадии процесса) достигло этого возраста или когда лицо обвиняется в преступлениях, часть из которых совершена им в возрасте 18 лет, а часть после достижения совершеннолетия.[4] Однако с момента достижения совершеннолетия не применяются правила ч. 2 ст. 423, ст. 424 (в части вызова такое лицо через его законных представителей), ст. 426, 427, 428, 429, 431, 432.

В случае, когда обвиняемый обнаружен через несколько лет после совершения преступления и к моменту производства соответствующих процессуальных действий достиг 19 лет, считается, что целесообразность в применение правил главы 50 утрачивает смысл, так как отпадает необходимость в дополнительных гарантиях прав и законных интересов лиц, которым в силу возрастных особенностей затруднительно осуществлять самостоятельно свои процессуальные права.[5] Однако, так как Уголовный кодекс РФ впервые вводит норму, придающую правовое значение факту совершения преступления в возрасте от 18 до 20 лет, то полагаем, что в исключительных случаях по решению суда к данным совершеннолетним могут применяться нормы главы 14 УК РФ. Суд должен установить основания для распространения положений данной главы на лиц, достигших совершеннолетия, и применять к ним предусмотренные меры наказания.

Из этого следует, что достижение лицом совершеннолетия к моменту производства соответствующих процессуальных действий также не исключает применения специальных правил, содержащихся в главе 50 УПК РФ.

Заканчивая общие рассуждения, делаем вывод, что производство по делам несовершеннолетних – это особый вид уголовного судопроизводства. Даоее назовем и раскроем особые правила такого производства, которые применяются при расследовании рассматриваемой нами категории дел, закрепленные в главе 50 УПК РФ в сочетании с общими правилами уголовного судопроизводства.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Преступлениях, совершенных несовершеннолетними 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)