Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окончание предварительного расследования



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Окончание предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Окончание предварительного расследования – это комплекс процессуальных действий и соответствующих им правоотношений, вытекающих из общих правил, которые зафиксированы в статьях 158, 212-219, и 225 УПК РФ. На фоне общих правил имеются специфические моменты окончания предварительного расследования в отношении несовершеннолетних.

Так, при принятии решения об окончании предварительного расследования с направлением дела в суд следователь (дознаватель) должен еще раз обдумать ответы на вопросы о том, нет ли оснований для прекращения уголовного дела, нельзя ли ограничиться мерами воспитательного воздействия, есть ли необходимость в применении к несовершеннолетнему обвиняемому (с учетом его личности) мер уголовного наказания.

Правильное разрешение этих вопросов может привести следователя (дознавателя) к выводу о возможности разрешения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего обвиняемого без применения к нему мер уголовного наказания (уголовное преследование прекращается и выносится перед судом ходатайство о применении в отношении несовершеннолетнего принудительной меры воспитательного воздействия).

Если следователь (дознаватель) все же приходит к выводу о направлении уголовного дела в суд для применения к несовершеннолетнему мер уголовного наказания, то ему следует осуществить нижеследующую процессуальную процедуру.

По окончании предварительного расследования и принятия решения о направлении уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта или обвинительного заключения, следователь (дознаватель) обязаны:

1. При окончании предварительного следствия с обвинительным заключением следователь объявляет обвиняемому, его защитнику и законному представителю об окончании следственных действий, о чем составляется протокол.

Подлежат уведомлению об окончании следственных действий также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

Если защитник, законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то срок ознакомления может быть отложен на срок не более 5 суток.

До предъявления обвиняемому, его защитнику и законному представителю материалов уголовного дела они должны быть прошиты и пронумерованы. Это должно быть сделано еще на этапе принятия решения об окончании предварительного следствия. До подписания материалы должны быть систематизированы в определенном порядке. Сложившаяся практика предусматривает следующие формы систематизации материалов уголовного дела:

1) хронологический– материалы подписываются в зависимости от времени проведения следственных или процессуальных действий;

2) эпизодический – материалы систематизируются по эпизодам, т.е. при расследовании уголовного дела по многоэпизодным преступлениям;

3) по субъектам – материалы уголовного дела систематизируются по каждому обвиняемому.

Несовершеннолетний и его защитник знакомиться с материалами уголовного дела совместно, о чем составляется протокол. Если по делу имеются несколько обвиняемых, то протокол об ознакомлении составляется на каждого обвиняемого в отдельности.

В процессе ознакомления несовершеннолетнего обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела они вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, а также снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе и с помощью технических средств.

Следователь при окончании предварительного расследования с составлением обвинительного заключения, а также дознаватель при окончании дознания с составлением обвинительного акта вправе вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. В случаях принятия такого решения, эти материалы должны быть предъявлены для ознакомления законному представителю несовершеннолетнего обвиняемого, Данное решение может быть обжаловано несовершеннолетним обвиняемым надзирающему прокурору или в суд.

По окончанию ознакомления несовершеннолетнего обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у них выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

Ходатайство и иные заявления несовершеннолетнего обвиняемого и его защитника выносятся в протокол ознакомления с материалами уголовного дела.

При принятии решения об удовлетворении заявленного ходатайства, следователь проводит следственные действия, о проведении которых было заявлено ходатайство, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела других обвиняемых.

По окончанию производства дополнительных следственных действий, следователь уведомляет об этом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, обвиняемому, его защитнику и законному представителю и представляет им возможность ознакомиться с дополнительными материалами уголовного дела, о чем вновь составляется протокол ознакомления.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, следователь выносит об этом постановление, которое доводится до сведения заявителя, одновременно ему разъясняется порядок обжалования и по его просьбе выдается копия данного постановления.

По окончанию ознакомления участников с материалами уголовного дела и разрешения заявленных ходатайств, следователь составляет обвинительное заключение, список лиц, подлежащих вызову в суд и справку по уголовному делу, и после подписания незамедлительно направляется прокурору.

2. При окончании предварительного расследования составлением обвинительного акта дознаватель знакомит потерпевшего или его представителя с материалами уголовного дела только по их ходатайству, которым представляются все материалы и обвинительный акт.

В числе участников уголовного процесса, которых следователь (дознаватель) обязан знакомить с материалами уголовного дела, указаны только обвиняемый и его защитник.

Обвинительный акт является итоговым процессуальным документом, составляемым по итогам дознания до предъявления обвиняемому и его защитнику для ознакомления всех материалов уголовного дела. Составление обвинительного акта свидетельствует о том, что по делу собраны доказательства, устанавливающие виновность обвиняемого в совершении преступления. Требования к содержанию обвинительного акта предусмотрены ч. 1 ст. 225 УПК РФ.

По окончанию ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела составляется протокол.

Обвинительный акт, составленный дознавателем, должен быть утвержден начальником органа дознания, затем направлен прокурору.



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Окончание предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окончание предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)