Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет доказывания по данной категории уголовных дел



2019-12-29 278 Обсуждений (0)
Предмет доказывания по данной категории уголовных дел 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет доказывания по делам в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначения или его исполнение – это совокупность специфических обстоятельств, подлежащих обязательному установлению и оценке при производстве предварительного следствия и разрешении судом уголовного дела (ст. 434 УПК РФ).

С учетом общего понятия предмета доказывания, определенного в ст. 73 УПК РФ, законодатель в ст. 434 УПК РФ предусмотрел перечень особых фактических обстоятельств, установление которых в совокупности дает возможность следователю принять решение об окончании расследования с направлением в суд уголовного дела с постановлением о применении к лицу принудительных мер медицинского характера, а суду решить вопрос об их применении.

Исходя из анализа положений, содержащихся в приведенной нами схеме и учитывая то, что лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, не может быть привлечено к уголовной ответственности, то в отношении него не ставится вопрос о доказывании его виновности (и форме вины) в совершении преступления, мотивов совершения преступления, а также обстоятельств, влияющих на степень и характер его ответственности. В этом случае необходимо лишь достоверно выяснить, было ли совершено общественно опасное деяние и совершено ли оно данным лицом.

Далее также подлежат установлению такие обстоятельства, которые будут свидетельствовать о том, могло ли и в какой мере лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, что имеет непосредственное значение для установления вменяемости или невменяемости, а также решения вопроса об уголовной ответственности лица с психическим расстройством, не исключающем вменяемости (ст. 22 УК РФ). Установление состояния вменяемости или невменяемости субъекта требует исследования клинической динамики психического расстройства, выявления его глубины и тяжести. Поэтому, следует, прежде всего, собирать сведения о личности субъекта и его поведении во время совершения деяния. Необходимы также данные о наличии или отсутствии у него в прошлом психических расстройств; о пребывании в психиатрических лечебницах; о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере и амбулаторном лечении; о наличии близких родственников, которые страдали или страдают в настоящее время какими-либо психическими расстройствами.

Обстоятельством, подлежащим доказыванию по этой категории дел, является также вопрос о необходимости назначения лицу тех или иных видов принудительного лечения, которые предусмотрены ст. 99 УК РФ.

Рассматриваемые выше обстоятельства устанавливаются путем производства следственных действий: допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, осмотра места происшествия, производства различных экспертиз и т.д.

Обстоятельства о наличие у лица, совершившего общественно опасного деяния, психического заболевания в прошлом; степень и характер такого расстройства в момент совершения запрещенного законом деяния или во время производства по уголовному делу могут быть получены в ходе допросов родных, педагогов, классных руководителей, соседей, друзей, коллег по учебе и работе.

В этих же целях необходимо истребовать характеристики с места учебы, работы и жительства.

Сведения о лечении изучаемых лиц в связи с их психоневрологическими заболеваниями могут быть получены в медицинских учреждениях по месту жительства, а также по учетам психоневрологических диспансеров.

Факт обращения к психиатру или прохождения как амбулаторного, так и стационарного лечения, отражаются в «Индивидуальной карте амбулаторного больного» (учетная форма № 25) которая хранится в регистратурах медицинских учреждений весь период нахождения лица на учете, после чего передается на хранение в архив; а также в истории болезни стационарного больного, которая хранится в архиве лечебного учреждения не менее 50 лет.

Если по делу будут собраны доказательства того, что лицо, лишенное возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического расстройства, совершило деяние, запрещенное нормами другого, а не уголовного закона, то к нему не могут быть применены положения ст. 21 УК РФ и назначены ПММХ. К такому субъекту применяются исключительно добровольные меры медицинского характера в соответствии с процедурами, определяемыми в ФЗ от 2 июля 1992 года (в ред. 2003 г.) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Подчеркнем еще раз, что в соответствии с ч. 2 ст. 434 УПК РФ при производстве предварительного следствия должно быть, бесспорно, установлено, что общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, совершено данным лицом. И, хотя сведения о лице, совершившем такое деяние, обычно становятся известными уже в момент обнаружения содеянного, это не снимает со следователя обязанности собрать исчерпывающие и достоверные доказательства того, что именно этот субъект совершил деяние, запрещенное законом.

Если по делу не будет собрано достаточных доказательств того, что именно данное лицо совершило общественно опасное деяние, следователь не может представить в распоряжение судебных психиатров объективные и достоверные материалы, необходимые для дачи заключения о наличии или отсутствии у него какого-либо психического расстройства. Направление лица для проведения судебно-психиатрической экспертизы при отсутствии точных данных о субъекте[19] данного деяния приведет к тому, что эксперты-психиатры не смогут дать его деянию объективную психиатрическую характеристику, оценить поведение лица до и после совершения общественно опасного деяния, но самое главное – сделать заключение о том, могла ли представленная им личность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства.

Констатировать состояние вменяемости или невменяемости субъекта и решить вопрос о том, мог ли он, и если да, то в какой мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, невозможно без исследования клинической динамики психического расстройства, выявления его глубины и тяжести.

Установление степени и характера психического расстройства в момент совершения деяния или во время производства по делу позволяет выяснить клиническую картину психического заболевания и дальнейшее развитие (течение) психического расстройства, а также прогнозировать возможность выздоровления субъекта. Эти данные необходимы суду для принятия соответствующих решений об освобождении от уголовной ответственности или наказания, о невозможности исполнения наказания, о виде применяемой ПММХ и др.

Поскольку применение ПММХ диктуется исключительно медицинскими показаниями купировать (прервать) расстройство психики и агрессивное поведение субъекта своевременным и эффективным лечением, то процессуальный закон (п. 5 ч. 2 ст. 434 УПК РФ) требует обязательно устанавливать, связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

При принятии решений по делам этой категории нельзя исходить из оценки психического состояния лица только в настоящее время. Следователь, суд должны учитывать данные и о возможных изменениях психики субъекта с тем, чтобы предвидеть вероятность совершения повторных общественно опасных деяний. Поэтому, как уже ранее указывалось, во всех случаях, при наличии доказательств и медицинских показаний о том, что лицо, совершившее общественно опасное деяние, по своему психическому состоянию в последующем не способно причинить иной существенный вред, в том числе себе и другим лицам, уголовное дело подлежит прекращению на основании и в порядке, установленным ст. 97 УК РФ и ст. 433 УПК РФ.

При определении у невменяемого или лица, заболевшего психическим расстройством после совершения преступления, характера психического заболевания во время производства по уголовному делу (п. 4 ч. 2 ст.434) необходимо разрешать вопрос о возможности данного лица участвовать в производстве следственных (судебных) действий с учетом его способности правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое.

Установить наличие или отсутствие таких данных также можно только с помощью судебно-психиатрической либо психолого-психиатрической экспертизы. Без выяснения способности лица правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое, следователь не может допрашивать его об обстоятельствах дела, а в случае допроса – использовать показания в качестве доказательств, поскольку может оказаться, что они получены из ненадлежащего источника и не имеют юридической силы. Сведения о таких психологических способностях лица нужны и суду для правильного решения вопроса о возможности его участия в судебном разбирательстве дела.

Для установления и оценки обстоятельств, перечисленных в п. 4 и 5 ч. 2 ст. 434 УПК РФ, тоже требуется производство судебно-психиатрической экспертизы.

Следует также обязательно установить характер и размер ущерба, причиненного деянием, так как это будет являться гарантией для его возмещения и компенсации в соответствии с порядком, установленным законодательством (ГК РФ ст. 1066, 1067 и др.).

По делам рассматриваемой категории подлежат выяснению и обстоятельства, способствовавшие совершению общественно опасного деяния и развитию тяжести психического расстройства. Следует выяснять и причины неоказания или несвоевременного оказания психиатрической помощи (добровольной или принудительной госпитализации) лицу, в отношении которого ведется производство по делу.



2019-12-29 278 Обсуждений (0)
Предмет доказывания по данной категории уголовных дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет доказывания по данной категории уголовных дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)