Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка, назначение и производство судебной экспертизы



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Подготовка, назначение и производство судебной экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




При возникновении у следователя или суда сомнений по поводу вменяемости или способности лица самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы (п. 3 ст. 196 УПК РФ). Поэтому назначение и проведение такой экспертизы по делам о применении принудительных мер медицинского характера является неотъемлемой принадлежностью особого производства данного вида. Основанием для возникновения подобных сомнений, а значит, и для назначения судебно-психиатрической экспертизы, может являться наличие специфических признаков у субъектов. Назначать производство судебно-психиатрической экспертизы по названным делам целесообразно, как правило, после установления факта совершения общественно опасного деяния данным лицом. Следователь выносит постановление о производстве судебно-психиатрической экспертизы, которая может проводиться амбулаторно, стационарно, в суде, заочно и посмертно.

Постановление о назначении судебной экспертизы является обязательным процессуальным актом и его не может заменить иной документ.

В постановлении (определении) о назначении экспертизы наряду с изложением обстоятельств дела должны быть указаны основания для проведения экспертизы, предоставляемые для производства экспертизы материалы, а также сформулированы вопросы, которые должны быть решены экспертами.

Для проведения судебно-психиатрической экспертизы в распоряжение экспертов предоставляется следующее:

1) материалы уголовного дела, содержащие необходимые сведения о совершенном деянии;

2) данные, касающиеся личности обследуемого, в том числе имеющиеся медицинские документы о его пребывании в прошлом в психиатрической больнице или под наблюдением психоневрологического диспансера (амбулаторная карта, история болезни, выписки из других медицинских документов и т.п.);

3) данные о полученных травмах головы, позвоночника и т. д.

4) показания очевидцев (потерпевших, свидетелей, соучастников) преступлений, в которых отражается поведение лица во время совершения общественно опасного деяния:

5) показания свидетелей (родственников, сослуживцев), которые свидетельствуют о поведении лица в быту, на работе и т. д.

Учитывая статьи 21 и 22 УК РФ, при проведении судебно-психиатрической экспертизы психиатры определяют наличие психических заболеваний и отвечают на следующие основные вопросы:

1) страдало ли данное лицо каким-либо психическим расстройством в момент совершения преступления, если да, то каким именно?

2) если лицо страдало каким либо психическим расстройством в момент совершения преступления, то могло ли оно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими?

3) если лицо страдало каким-либо психическим расстройством в момент совершения преступления, то могло ли оно в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими?

4) являлось ли данное психическое расстройство временным либо хроническим?

5) нуждается ли данное лицо в применении к нему принудительных мер медицинского характера, если да, то в каких именно?

Основания, порядок организации и условия производства различного вида судебно-психиатрических экспертиз в отношении подозреваемых, обвиняемых, содержащихся и не содержащихся под стражей, определяются УПК РФ 2001 г., а также ст. 2, 7, 8-23, 33, 34 ФЗ РФ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; ФЗ РФ№ 3185-1 от 2 июля 1992 г. (в ред. от 2003 г.) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; Инструкцией о производстве судебно-психиатрической экспертизы в СССР, утвержденной Минздравом СССР 27 октября 1970 г. и согласованной с Прокуратурой СССР, Верховным Судом СССР, МВД СССР 3 ноября 1970 г. № 10-91 (14-70), и другими нормативными актами.

При назначении и производстве судебной экспертизы необходимо соблюдать следующую процедуру:

а) определить юридические и фактические основания, а также момент назначения судебной экспертизы;

б) определить учреждение, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

в) выбрать эксперта и выяснить необходимые данные о его специальности и компетентности[20];

г) составить постановление о назначении судебной экспертизы с указанием времени и места ее производства;

д) сформировать вопросы, подлежащие разрешению экспертами;

е) ознакомить с постановлением подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъяснить ему права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ;

ж) отобрать и предоставить в распоряжение экспертов материалы уголовного дела и иные необходимые материалы;

з) поместить обвиняемого или подозреваемого в медицинский или психиатрический стационар в порядке, установленном п. 3 ч. 2 ст. 29, ст. 165, 203 УПК РФ[21];

и) заявить о своем участии или неучастии при производстве судебной экспертизы;

к) поручить руководителю экспертного учреждения разъяснить эксперту права и обязанности и предупредить его об ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

По сложившейся практике, первоначально проводится амбулаторная экспертиза, осуществляемая одним психиатром-экспертом (в отношении несовершеннолетнего, как правило, назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза). Если же эксперт затрудняется дать заключение, либо следователь, судья или прокурор не согласны с представленным данным экспертом заключением, то назначается стационарная судебно-психиатрическая экспертиза и лицо, в отношении которого проводится экспертиза, обязательно помещается в лечебно-психиатрическое учреждение. Если к этому лицу не была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, то оно может перемещаться в лечебно-психиатрическое учреждение в порядке, предусмотренном ст. 203 УПК. Если данное лицо до установления факта психического расстройства находилось под стражей, то прокурор подает ходатайство в суд и суд в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК, принимает решение о переводе его в психиатрический стационар[22].

Следователь вправе не знакомить лицо, совершившее деяние, запрещенное уголовным законом, с постановлением о назначении судебно-психиатрической экспертизы, а также с заключением эксперта, если это невозможно в силу психического состояния указанного лица.

Все материалы дела, вместе с заключением эксперта направляются в суд, который выносит решение о назначении принудительной меры медицинского характера, а также о типе лечебно-психиатрического учреждения.



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Подготовка, назначение и производство судебной экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка, назначение и производство судебной экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)