Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского истца как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения на стадии предварительного расследования



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского истца как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения на стадии предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Под уголовно-процессуальным статусом гражданского истца, следует понимать совокупность установленных нормами уголовно-процессуального законодательства прав и обязанностей, которая обеспечивает возможность действенной защиты своих интересов в процессе предварительного расследования, рассмотрения и разрешения дела судом.

В связи с этим в ч. 2 ст. 42 УПК РФ необходимо включить новый пункт, предусматривающий, что потерпевший вправе заявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, а также о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда.

Из числа опрошенных 110 следователей следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры в г. Санкт-Петербурге, 58,8 % из них заявили, что признают лицо гражданским истцом после подачи ими искового заявления, и только 32,3 % принимают это процессуальное решение одновременно с признанием лица потерпевшим. В последнем случае следователи, не дожидаясь отдельного искового заявления, на основании данных, внесенных в протокол допроса потерпевшего, выносят постановление о признании лица гражданским истцом.

Вопрос о форме искового заявления в уголовном процессена стадии предварительного расследования следует решать в два этапа:

1) На начальном этапе, когда точно не установлен размер причиненного вреда и лицо, совершившее преступление - разрешить предъявление искового заявления, не отвечающего требованиям ГПК РФ (без указания ответчика, точной суммы вреда). Это дает возможность своевременного вступления в уголовный процесс гражданского истца, способного оказать активную помощь при собирании доказательств по гражданскому иску.

2) В ходе дальнейшего расследования, при установлении лица, совершившего преступление, и размера причиненного вреда (но, до окончания предварительного расследования) целесообразно пересоставление гражданского иска с учетом требований гражданско-процессуального законодательства. Как правило, при окончании предварительного расследования известны все обстоятельства, необходимые для надлежащего оформления искового заявления. При этом первый вариант искового заявления должен оставаться в деле.

Имея исковое заявление, составленное в соответствии с требованиями законодательства, следователю легче использовать его в работе по сбору доказательств о размере причиненного преступлением вреда, по обеспечению заявленного иска и т.д. Поэтому считается целесообразным включить в приложение к УПК РФ бланк искового заявления с учетом требований ГПК РФ.

Оценка доказательств, предоставленных гражданским истцом, проводится с точки зрения относимости, допустимости и достоверности лицом, осуществляющим расследование уголовного дела. Однако это нисколько не умаляет роли в процессе доказывания гражданского истца. Возможность, предоставленная гражданскому истцу по собиранию и представлению доказательств, по нашему мнению, имеет огромное значение. Это позволяет гражданскому истцу на стадии предварительного расследования принимать активное участие в защите своих прав и законных интересов, оказывать содействие в расследовании компетентным органам. Следует отметить также, что по УПК РФ представление доказательств для гражданского истца является только правом,ноникак не обязанностью, как это было установлено в УПК РСФСР.

В УПК РФ имеются противоречия в тех его положениях, в которых закрепляется право гражданского истца и других участников уголовного процесса давать объяснения в соотношении с правом давать показания. Право давать показания при этом предполагает право требовать от лица, производящего предварительное расследование принятия и приобщения к делу объяснений участника уголовного процесса.  

Объяснения участников уголовного процесса, в том числе объяснения гражданского истца, в качестве доказательств не признаются. В этом заключается основное отличие показаний от объяснении.

Другое отличие объяснений от показаний заключается в том, что они даются только в связи с определенными законом обстоятельствами: гражданский истец и, граждански и ответчик дают их по существу предъявленного иска, я подозреваемый - по поводу имеющегося в отношений его подозрения.

В целях устранения выявленных противоречий предлагается внести следующие изменения и дополнения в ряд статей УПК РФ:

– п. 3 ч.4 ст. 44 УПКРФ «Гражданский истец» изложить в следующей редакции; «Давать объяснения и показания по предъявленному иску»;

– п. 3 ч, 4 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» изложить в следующей редакции: «Возражать против обвинения, давать показания и объяснения по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний и объяснений»;

– п. 6 ч. 4с РФ «Обвиняемый» изложить в следующей редакции; «давать показания и объяснения на родном языке или  на языке, которым он владеет»;

– п. 5 ч, 2 ст. 5,4 УПК РФ «Гражданский ответчик» изложить в следующей редакции: «Давать показания и объяснения на родном языке или на языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатное;

– ч. 2 ст. 74 УПК РФ «Доказательства» дополнить новым пунктом следующего, содержания: «Показания гражданского, истца, гражданского ответчика».



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского истца как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения на стадии предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского истца как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения на стадии предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)