Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского ответчика в уголовном процессе на стадии предварительного расследования



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского ответчика в уголовном процессе на стадии предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Следует понимать, что защита, осуществляемая гражданским ответчиком, и защита осуществляемая обвиняемым (подозреваемым) и его защитником - это защита разного рода только на первый взгляд. Обвиняемый (подозреваемый) защищается самостоятельно или с помощью защитника от обвинения в том смысле, как это понимается в п. 22 ст. 5 УПК РФ. Гражданский ответчик защищается от утверждения о том, что именно он должен нести гражданско-правовую ответственность за действия лица, против которого выдвигается обвинение в смысле п. 22 ст. 5 УПК РФ. Следовательно, в широком смысле он также осуществляет защиту от обвинения, что, соответствует имущественным интересам гражданского ответчика. Это тем более верно, что в соответствии с п. 45 ст. 5 УПК РФ стороны – это участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения (уголовного преследования) или защиты от обвинения.

Таким образом, самостоятельную функцию защиты от гражданского иска УПК РФ не предусматривает, и законодатель вполне закономерно отнес гражданского ответчика к стороне защиты совместно с обвиняемым (подозреваемым) и его защитником.

Относительно проблемы классификации участников уголовного процесса скажем, что любая классификация, если она основана на строго научных критериях, имеет право на существование.

Так, законодательная классификация участников уголовного процесса основана на критерии осуществляемых этими участниками уголовно-процессуальных функции, а лица, уголовно-процессуальные функций не осуществляющие, выделены в группу иных участников уголовного судопроизводства. По этой классификаций гражданский ответчик на полном основании отнесен к участникам уголовного процесса со стороны защиты.

Если же участников уголовного судопроизводства классифицировать по критериям роли, назначения и, специфики их законных интересов, то гражданский ответчик вместе с гражданским истцом составляют подгруппу лиц, обладающих в уголовном процессе личными имущественными интересами, а еще шире они входят в группу лиц, обладающих в уголовном процессе личными материально-правовыми и процессуальными интересами наряду с обвиняемым (подозреваемым) и потерпевшим.

Дискуссионным является вопрос о том, с какого момента гражданский ответчик может вступить в уголовный процесс в качестве его участника. Не решен данный вопрос и в уголовно-процессуальном законодательстве. Отсюда вытекает и различное решение этого вопроса в правоприменительной практике.

Так, опрошенные нами следователи органов внутренних дел и прокуратуры в большинстве случаев привлекали лицо в качестве гражданского ответчика после вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (55,9%); 26,5% - после заявления гражданского иска и признания лица гражданским истцом, 8,8% - непосредственно перед выполнением требований ст. 216 УПК РФ. В ряде случае гражданский ответчик на стадии предварительного расследования к участию в деле вообще не привлекался (2,9%). Лицо должно быть привлечено в качестве гражданского ответчика в тот момент, когда материалы уголовного дела дадут основание полагать, что гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный лицом, совершившим преступление, должно нести иное физическое или юридическое лицо - гражданский ответчик. Такая ситуация может иметь место не только тогда, когда гражданский иск еще не предъявлен, но даже и в том случае, когда не установлено конкретное лицо, совершившее преступление. Не обязательно для привлечения лица в качестве гражданского ответчика, несущего ответственность за вред, причиненный обвиняемым, ждать вынесения постановления о привлечении лица, в качестве обвиняемого. Тем более, что согласно УПК РФ при производстве дознания как формы предварительного расследования обвинение не предъявляется.

Имеет право на внимание и предложение, что образец бланка с содержанием постановления о привлечении в качестве гражданского ответчика можно уточнить в приложении к УПК РФ. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, на наш взгляд, должно быть отражено: время и место составления постановления; кем составлено; точное название лица, привлекаемого в качестве гражданского ответчика; кем и какими действиями или бездействием причинен вред; точный размер вреда; какова вина гражданского ответчика в причинении ущерба, и в чем она конкретно выражается; какими доказательствами подтверждается; на основании какого гражданского закона решается вопрос о привлечений лица к материальной ответственности; отметка о разъяснении прав гражданского ответчика, кроме того, было бы целесообразно предусмотреть отмену или изменение ранее вынесенного постановления о привлечении лица в качестве гражданского ответчика вследствие изменения ряда обстоятельств, поскольку нельзя исключать возможные ошибки в привлечении лица в качестве гражданского ответчика по уголовному делу.

Обращает на себя внимание и тот факт, что УПК РФ существенно расширил права гражданского ответчика, приблизив тем самым его права к правам обвиняемого. Однако перечень имеющихся прав гражданского ответчика, все-таки необходимо дополнить и усовершенствовать.

Во-первых, необходимо наделить гражданского ответчика правом знакомиться, с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.

Во-вторых, материалы уголовного дела по окончании предварительного расследования гражданскому ответчику должны предъявляться независимо от его ходатайства и в полном объеме, то есть по правилам, установленным для предъявления материалов дела обвиняемому.

В-третьих, на основании изложенного, предлагаем ст. 216 УПК РФ исключить и ознакомление с материалами дел гражданского истца, а равно гражданского ответчика, потерпевшего и их представителей проводить по правилам, установленным ст. 217 и 218 УПК РФ.



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского ответчика в уголовном процессе на стадии предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности уголовно-процессуального статуса гражданского ответчика в уголовном процессе на стадии предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)