Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальный порядок производства неотложных



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок производства неотложных 0.00 из 5.00 0 оценок




Следственных действий

Процессуальный порядок производства неотложных следственных действий включает в себя такие элементы как:

– наиболее общие условия, относящиеся к порядку производства следственных действий;

– наиболее общие правила производства следственных действий.

Общие условия производства неотложных следственных действий .

1. Наличие возбужденного уголовного дела. Неотложные следственные действия, как и любые следственные действия, могут осуществляться в рамках возбужденного уголовного дела. Исключением является осмотр места происшествия.

Согласно ч. 2 ст. 176 УПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, он может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Несмотря на то, что частью 4 ст. 146 УПК РФ допускается производство до возбуждения уголовного дела, помимо осмотра места происшествия, также освидетельствование и назначение экспертизы, данное положение остается декларативным ввиду несогласованности общей нормы (ч. 4 ст. 146 УПК РФ) и норм частных (ст. 179, ст. 195 УПК РФ).

Следует обратить внимание на то, что законода­тель в качестве субъекта возбуждения уголовных дел о престу­плениях, подследственных следователю, указывает не дознавателя, а орган дознания. ОВД как орган дознания представляет собой систему. В этой системе начальник ОВД выступает в ка­честве начальника органа дознания. Следовательно, те предписа­ния, которые законодатель адресует «органу дознания» не могут быть реализованы минуя начальника органа дознания. Таким об­разом, указание на орган дознания как субъект возбуждения уго­ловных дел о преступлениях, подследственных следователю, следует понимать таким образом, что постановление о возбужде­нии уголовного дела должно быть либо вынесено начальником ОВД, либо им утверждено. В Министерстве юстиции Российской Федерации полагают, что необходимо поступать согласно второму из предложенных нами вариантов[90].

Отметим, что уголовное дело считается возбужденным только после дачи прокурором на это согласия в порядке ст. 146 УПК РФ.

2. Наличие специального основания. Принимая решение о производстве того или иного следственного действия, необходимо исходить в первую очередь из фактических оснований, то есть наличия достаточной совокупности сведений. О том, какие конкретно сведения образуют основание принятия решения о производстве следственного действия формулирует закон. Так, например, обыск производится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ);

Основаниями производства следственных действий будут являться:

1) согласие

– совершеннолетних лиц, проживающих в жилище, для производства в нем осмотра;

– близких родственников или родственников для производства эксгумации;

– свидетеля для его освидетельствования, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний;

– письменное заявление потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц для производства контроля и записи переговоров, при наличии угрозы совершения в отношении них насилия, вымогательства и других преступных действий.

2) Санкция прокурора для производства выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

3) Судебное решение для[91]:

– осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

– обыска в жилище;

– выемки в жилище;

– личного обыска (за исключением задержания; заключения под стражу; при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела).

– выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

– наложения ареста на корреспонденцию, разрешения на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

– наложения ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

– контроля и записи телефонных и иных переговоров.

В исключительных случаях (ч. 5 ст. 165 УПК РФ), когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть проведены на основании постановления лица, производящего неотложные следственные действия с последующим уведомлением судьи в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия (приложения 29, 35, 79, 84, 85 ст. 476 УПК РФ). К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия, протоколы и иные материалы.

4) Постановление лица, производящего неотложные следственные действия о производстве[92]:

– эксгумации (ч. 3 ст. 178 УПК РФ);

– освидетельствования (ст. 179 УПК РФ);

– обыска (ст.182 УПК РФ);

– выемки (ст. 183 УПК РФ).

Ученые-процессуалисты допускают вынесение мотивированного постановления о производстве следственного действия также и в тех случаях, когда законом это непосредственно не предусмотрено. «Обязанность вынести мотивированное постановление дисциплинирует следователя, заставляет более ответственно подходить к оценке сведений, позволяет предметно обжаловать принятое решение прокурору или в суд, четче воспринимается всеми лицами, подпадающими под действие решения или привлекаемых к его исполнению»[93]. Постановление в таких случаях составляется с соблюдением структуры аналогичного бланка и требований закона (ст.475 УПК РФ).

3. Производство следственных действий надлежащим субъектом. Если уголовное дело возбуждено начальником органа дознания (в том числе и его заместителем), то он (соответственно начальник или заместитель) вправе сам производить неотложные следственные действия по этому делу, либо поручить их производство должностному лицу органа дознания. Любое должностное лицо органа дознания, независимо от наименования его должности, которому дано поручение о производстве неотложных следственных действий, приобретает процессуальный статус дознавателя (п.7 и п. 17 ст. 5 УПК РФ).

В УПК РФ различаются две категории дознавателей. Первые – должностные лица органа дознания, правомочные осуществлять уголовно процессуальную деятельность, то есть штатные дознаватели соответствующих подразделений дознания. Вторые – уполномоченные начальником органа дознания осуществлять таковые. Официальные разъяснения относительно формы наделения должностных лиц органа дознания процессуальными полномочиями отсутствуют до настоящего времени. Вместе с тем, практике известны разнообразные способы наделения должностных лиц органа дознания правами на производство процессуальных действий. Это и соответствующая резолюция начальника ОВД на процессуальном документе, и особая письменная форма поручения, и приказ начальника ОВД о назначении, например, оперуполномоченного уголовного розыска временно исполняющим обязанности дознавателя. Многообразие данных способов продиктовано их целесообразностью, но вместе с тем заметим, что такое разнообразие вряд ли можно признать полезным для правоприменительной практики.

В каждом случае, должностное лицо органа дознания, составившее постановление о возбуждении уголовного, дела после его утверждения начальником ОВД (или его заместителем) и с согласия прокурора, лично производит неотложные следственные действия, либо по письменному поручению начальника ОВД принимает дело к производству и приступает к неотложным следственным действиям.

4. Протоколирование. В ходе производства следственного действия или непосредственно после его окончания составляется протокол. Статья 166 УПК РФ предусматривает общие требования, предъявляемые ко всем протоколам. Особенностью УПК РФ является наличие в нем бланков протоколов следственных действий, что позволяет обеспечить единство правоприменительной практики.

При производстве следственного действия могут применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. В таких случаях необходимо помнить, что:

– лица, участвующие в следственном действии должны быть заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств (ч. 5 ст. 166 УПК РФ).

– фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись при допросе могут осуществляться как по инициативе лица, производящего неотложное следственное действие, так и по ходатайству допрашиваемого (ч. 4 ст. 189 УПК РФ).

– в случаях обнажения освидетельствуемого лица, фотографирование, киносъемка, видеозапись осуществляются только с согласия данного лица (ч. 5 ст. 179 УПК РФ).

Согласно ст. 83 УПК РФ протокол следственного действия является доказательством. Однако следует помнить, что протоколы допускаются в качестве доказательств, только если они соответствуют требованиям, установленным законом.

5.Срок производства. С момента возбуждения уголовного дела неотложные следственные действия проводятся в срок не превышающий 10 суток. Данный срок продлению не подлежит.

Орган дознания вправе до истечения указанного периода времени передать уголовное дело по подследственности, если все возможные неотложные следственные действия проведены. При этом следует соблюдать правила ч. 3 ст. 149 УПК РФ, а именно – уголовное дело с постановлением о передаче по подследственности направляется не в конкретное следственное подразделение, а прокурору, который и определяет компетентный орган расследования.

После направления уголовного дела прокурору для определе­ния подследственности, орган дознания вправе производить по этому уголовному делу следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. Если прокурору направляется уголовное дело, по которому не было обнару­жено лицо, совершившее преступление, то орган дознания обязан проводить розыскные и оперативно-розыскные мероприятия и без поручения следователя, уведомляя его о результатах своей работы (ч. 4 ст. 157 УПК РФ).

Общие правила производства неотложных следственных действий

На неотложные следственные действия распространяются общие правила, предъявляемые к производству следственных действий (ст. 164 УПК РФ).

Первое правило, охраняющее интересы участников следственного действия и обеспечивающее их безопасность (ч. 3, 4 ст. 164 УПК РФ):

– не допускается производство следственного действия в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательств;

– при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

Второе правило, устанавливающее порядок привлечения к участию в производстве следственных действий участников уголовного судопроизводства (ч. 5, 7 ст. 164 УПК РФ).

Привлекая к участию в следственных действиях необходимо:

– удостовериться в личности привлекаемого лица (на основе документов);

– разъяснить участникам уголовного судопроизводства их права, обязанность и наступление возможной ответственности;

– разъяснить порядок производства следственного действия. Данное требование является новым. Разъяснять следует с той степенью детализации, которая позволит получить участнику следственного действия общее представление о его сущности, и будет гарантировать осознанную и полную реализацию прав и обязанностей участников.

Нередко правоприменитель оказывается в ситуации, когда к производству неотложных следственных действий необходимо привлечь других должностных лиц органа дознания. В таком случае возникает вопрос: может ли дознаватель привлечь к участию в следственном действии, например, оперативного уполномоченного уголовного розыска? Руководствуясь общими правилами производства следственных действий, думается, что препятствий этому нет. Вместе с тем, чтобы присутствие оперативного уполномоченного не рассматривалось как противоправное средство воздействия на участников следственного действия, следует выполнить следующие условия: 1) целью привлечения должно являться оказание оперативным работником содействия; 2) мотивировать участие данного лица при производстве следственного действия; 3) привлекать оперативного работника только гласно с обязательной отметкой об этом в протоколе следственного действия.



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок производства неотложных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальный порядок производства неотложных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)