Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика страхования и основ организации страхового дела.



2019-12-29 457 Обсуждений (0)
Общая характеристика страхования и основ организации страхового дела. 0.00 из 5.00 0 оценок




Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы Российской Федерации. Оно выступает в двух обособленных формах:

1. в форме социального страхования. Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, основанных на различных формах собственности, как самостоятельная форма страхования подразделяется, в свою очередь, на два вида:

- государственное социальное страхование гарантируется гражданам России;

- негосударственное социальное страхование - поощряется.;

2. собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

В экономическом аспекте страхование представляет собой систему экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества и его членов. С материальной точки зрения в ходе страхования создаются денежные (материальные) фонды специализированных учреждений - страховщиков, используемые для возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также в связи с наступлением определённых событий.

Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

В дореволюционной России страхование является одной из форм деятельности самых разнообразных предприятий и обществ. Ведущую роль среди них играют  акционерные общества, для которых страхование является одной из форм коммерческой деятельности. На их долю в 1913г. приходилось 63% застрахованного имущества, остальная часть - на городские взаимные страховые общества(8%) и 15% на земства (органы местного самоуправления в ряде центральных губерний). Всего же в 1913г. страховыми учреждениями России было застраховано имущества на сумму 21 млрд. руб. Помимо страхования имущества в дореволюционной России осуществлялось страхование «от огня», страхование жизни, транспортное страхование судов и грузов, страхование стекол, страхование от краж со взломом и др.

Основой организации и правового регулирования страховых отношений и деятельности страховых предприятий в России первоначально был Закон РФ«О страховании» от 27 ноября 1992 г., действующий с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 1997 г. (под наименованием - Закон РФ «Об организации страхового дела в Р Ф»)

 

2. Характерные черты и функции страхования.

 

Характерными чертами страхования являются:

1. Не постоянный, а вероятностный характер отношений. При страховании нельзя заранее предусмотреть ни время наступления страхового случая, ни размер причиненных убытков. Невозможно определить заранее и конкретного страхователя, интересы которого будут подлежать защите в тот или иной момент времени.

2. Возвратность средств. Страховые платежи после объединения их в страховой фонд подлежат (за вычетом расходов за услуги страховой компании) выплате самим же страхователям. Размер выплат конкретному страхователю при данной форме страхования (в отличие от социального) может зависеть не только от величины потерь, но и от условий конкретного страхового договора, например, от размера страховых платежей, срока договоров и т. д. Возврат средств, согласно среднестатистическим данным, осуществляется, как правило, по истечении 5-10 лет после их внесения.

3. Строго очерченный (замкнутый) характер перераспределительных отношений. Перераспределительные отношения при страховании заключаются в том, что сумма ущерба, подлежащая возмещению при наступлении страхового случая, распределяется между всеми участниками этих отношений. Субъекты страхования - юридические и физические лица - аккумулируют в специализированном предприятии (страховой компании) денежные фонды, за счет которых и осуществляется защита имущественных и личных интересов этих лиц. При этом риск раскладывается на всех страхователей, что особенно важно и максимально эффективно при нестабильных экономических условиях хозяйствования. Поэтому возможность возместить значительный ущерб при незначительных суммах взносов появляется лишь тогда, когда количество страховщиков будет максимальным. В этом одно из преимуществ государственного обязательного страхования.

4. Целевое использование создаваемого фонда. Расходование страховых ресурсов осуществляется исключительно в строго определенных случаях, обусловленных условиями договора страхования. Порядок заключения и условия договора страхования регулируются нормами гражданского права.

Функции страхования

Страхованию как одному из самостоятельных звеньев финансовой системы присущи все основные функции категории финансов, но в определенных специфических проявлениях:

А) Предупредительная функция страхованиязаключается в том, что страховые компании вправе использовать временно свободные средства страхователей на проведение широкой системы профилактических мероприятии, направленных на предупреждение наступления возможных убытков страхователей;

Б) Восстановительная (защитная) функция страхования проявляется в том, что в случае наступления страхового случая и выплаты определенной, обусловленной договором денежной суммы происходит полное или частичное погашение (восстановление) потерь, понесенных юридическими или физическими лицами;

В) Страхование может выполнять и сберегательную функцию. Это происходит тогда, когда оно используется как средство обеспечения защиты не только личных и имущественных потерь, но и самих денежных средств, вложенных в качестве страховых платежей;

Г) Контрольная функциякак основная функция финансов присуща и страхованию. Она проявляется в том, что страховые платежи аккумулируются в страховой фонд на строго определенные цели, используются в строго определенных случаях и строго определенным кругом субъектов. Данная функция проявляется одновременно с распределительной и является одним из оснований осуществления финансового страхового контроля (надзора) в сфере страхования.

Как самостоятельная звено финансовой системы Российской Федерации страхование представляет собой совокупность экономических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей(юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды денежных средств, за счет которых осуществляется финансирование убытков и потерь, связанных с непредвиденными чрезвычайными событиями.

Отношения в области страхования, регулируемые нормами финансового орана. в зависимости от участвующих в них субъектов можно классифицировать на следующие виды:

1) отношения между государством в лице Правительства РФ и федеральными органами исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью по поводу утверждения основных положений их деятельности в целях осуществления государственного надзора за страховой деятельностью в Российской Федерации;

2) отношения между федеральными исполнительными органами власти по надзору за страховой деятельностью и организациями-страховщиками по поводу выдачи лицензий, установления правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм отчетности страховых организаций, а также по поводу выполнения предписаний Департамента страхового надзора об устранении нарушений Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также от 1ывом лицензии страховщиков и т.д.;

3) отношения между государством в лице федерального антимонопольного органа и организациями-страховщиками по поводу предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке;

4) отношения по обязательному государственному страхованию, где государство как обязательный субъект всех финансовых правоотношений выступает в качестве страховщика имущественных и личных интересов отдельных категорий граждан и вырабатывает меры по обеспечению имущественных интересов страхователей;

5) отношения между Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Министерством РФ по налогам и сборам со страховщиками по осуществлению контрольных функций за страховой деятельностью.

Поскольку в условиях рыночных отношений государство и предприятия становятся равноправными хозяйствующими субъектами, каждый из которых отвечает только по своим долгам, особенно остро ощущается необходимость использования страхования.

В Российской Федерации страховые фонды создаются также и другими методами:

- централизованным методом, т.е.создание страховых фондов осуществляется прямое выделение средств на эти цели из централизованных бюджетных средств или средств внебюджетных фондов. За счет указанных средств, формируется целевой финансовый резерв для финансирования мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях, в строительстве и на транспорте.

- децентрализованным методом, т.е.образуются страховые фонды самими хозяйствующими субъектами. Фонды самострахования образуются для возмещения локального ущерба и ликвидации непредусмотренных убытков. Создание таких фондов осуществляется предприятиями в добровольном порядке, иногда - в обязательном.

 

Виды страхования.

Страхование(в собственном смысле) в зависимости от объекта страхования подразделяются на две основные отрасли:

- имущественное страхование. Объектом имущественного страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. ГК РФ относит к имущественному страхованию и страхование ответственности. В этом случае, в соответствии со ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектом страхования (ответственности) выступают имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем вреда, причиненного им личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

- личное страхование. Объектом личного страхования выступают личные блага гражданина, еия шнные с его жизнью, здоровьем, трудоспособностью. При личном страховании объектом страхования могут быть как имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем и пр. самого страхователя, так и интересы, связанные с жизнью, здоровьем и пр. застрахованного лица, т.е. лица, в пользу которого страховщик заключает со страхователем договор

Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», как и ГК РФ (ст.927), предусматривает две формы страхования:

1. добровольная форма - осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок проведения добровольного страхования устанавливаются на основе законодательства. Конкретные же условия страхования устанавливаются при заключении отдельно взятого договора страхования. Порядок его заключения, исполнения и расторжения регулируется гражданским правом. Однако некоторые вопросы, в частности касающиеся порядка формирования и использования резерва предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, регулируются также и нормами финансового права.

2. обязательная форма - Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Оно может выступать в виде: обязательного государственного страхования, осуществляемого за счет средств бюджета, и обязательного страхования, осуществляемого за счет средств самих страхователей.

Государственное обязательное страхование отличает следующие черты:

- страхование производится из средств государственного бюджета соответствующего уровня;

- страхователь - соответствующий государственный орган исполнительной власти;

- страховщиком может быть специальная государственная страховая организация;

- размер страховой премии определяется законом;

- страховое правоотношение может возникнуть непосредственно из закона без заключения договора страхования.

И имущественное, и личное страхование могут выступать как в форме добровольного, так и обязательного страхования.

 

Договор страхования

Договор страхования заключается между страховщиком и страхователем на основании письменного или устного заявления страхователя. Условия договора формируются страховщиком в соответствии с общими Правилами страхования имущества, разрабатываемыми Росстрахнадзором, исходя из наиболее типовых страховых потребностей.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы ) (ст. 929 ГК РФ).

Отличительная черта условий страхования, применяемых в международной практике, - подробный перечень событий, при которых убытки подлежат компенсации, а также случаев, когда возмещение не выплачивается.

Страховщик производит выплату страхового возмещения в установленный в страховом полисе срок со дня получения всех необходимых документов от страхователя. Для получения страхового возмещения страхователь должен предоставить страховщику : заявление, страховой полис, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, справки (протоколы, акты), подтверждающие наступление страхового случая.

Разногласия между страхователем и страховщиком по вопросу страховых выплат и страховых взносов рассматриваются в административном или судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.




2019-12-29 457 Обсуждений (0)
Общая характеристика страхования и основ организации страхового дела. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика страхования и основ организации страхового дела.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)