Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки удельной раздробленности (вторая половина XI - начало XII века).



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Предпосылки удельной раздробленности (вторая половина XI - начало XII века). 0.00 из 5.00 0 оценок




Эти предпосылки связаны с установлением Ярославом Мудрым нового порядка престолонаследия. Как было уже сказано, перед смертью Ярослав Мудрый разделил территорию государства между своими пятью сыновьями. Это решение Ярослава было вызвано намерением предотвратить возможную борьбу за власть между ними. В своем завещании он рекомендовал своим наследникам сохранять мир и любовь, слушаться во всем старшего брата Изяслава. Таким образом, предлагался новый порядок передачи престола к старшему брату, т. е. от брата к брату, а после смерти последнего из княживших братьев старшему племяннику. Он получил название "очерйдного" или "лествичного" (от слова "лестница"). Киевский престол, таким образом, должен был занимать старший в ряду Рюриковичей князь.

Однако завещанию Ярослава Мудрого в полном объеме не суждено было осуществиться. Личные амбиции его сыновей, жажда верховной власти, желание обогащения не дали им возможности сохранить единство Русской земли. Опираясь на силу своих уделов, они часто враждовали друг с другом. Между тем на южных степных границах появился новый враг - кочевые племена половцев. В 1068 году половцы разгромили объединенные силы Ярославичей в битве на реке Альке. Узнав о поражении, возмущенные киевляне подняли восстание против своего князя Изяслава. Обеспокоенные ростом социальных конфликтов, Ярославичи дополнили "Русскую Правду" новыми статьями, предусматривающими суровую кару за преступления против власти и собственности.

                          6.1 Любечский съезд.

Раздоры и вражда между князьями продолжались и после смерти в 1093 году последнего из Ярославичей - Всеволода, власть над Киевом после которого унаследовал в соответствии с лествичным порядком старейший в роду Святополк II Изяславович (1093-1113). Однако и при нем усобицы только усилились, половцы продолжали безнаказанно грабить русские земли, издеваться над населением Руси. Положение усугубляли личные качества нового князя, который, используя власть, старался приумножить свои богатства даже при помощи спекуляции и ростовщичества.

В это время наиболее авторитетным и уважаемым среди киевской знати был внук Ярослава Мудрого князь Владимир Всеволодович Мономах. Именно по его инициативе в 1097 году состоялся Любечский съезд князей, на котором было решено о прекращении усобиц и провозглашался принцип "Каждо да держит отчину свою". Однако этим решениям не суждено было воплотиться в реальной жизни - усобицы продолжались и после Любечского съезда.

                     6.2 Владимир Мономах.

Раздоры князей, половецкие набеги явились причиной народного восстания в Киеве в 1113 году, жители которого в течение 4 дней громили усадьбы крупных феодалов, ростовщиков и княжеских управителей. Все это заставило киевскую знать в начале XII века призвать на княжение внука Ярослава Мудрого - властного и авторитетного Владимира Всеволодовича Мономаха (1113-1125). Он был вынужден пойти на некоторые уступки, установив твердые нормы ссудного процента ("Устав о резях"), которые вошли в так называемый "Устав Владимира Мономаха", ставший еще одной частью "Русской Правды". Устав улучшил правовое положение купечества, регламентировал переход в холопство, определил правовое положение закупов, что свидетельствует о том, что закупничество стало очень распространенным институтом и закабаление смердов продолжало развиваться.

Владимир Мономах сумел укрепить под своей властью всю Русскую землю, хотя дробление ее продолжалось. Он сумел объединить силы русских князей для отпора половцам, которые были отброшены им далеко на юг, к предгорьям Кавказа, и на Руси наступило относительное затишье.

Владимир Мономах значительно поднял международное значение Руси. Сам князь был внуком византийского императора и был женат на английской принцессе. Позднее великий московский князь Иван III, который очень почитал Владимира Мономаха, изобрел корону русских царей, получившую в народе название шапки Мономаха. С его именем связывают и преемственность власти русских царей от константинопольских. При Владимире Мономахе и по его инициативе была составлена начальная русская летопись "Повесть временных лет". Он остался в памяти потомков как крупный государственный деятель, полководец, писатель и создатель законов земли русской.

После кончины Мономаха киевское княжение перешло к его сыну Мстиславу I Великому (1125-1132), который еще некоторое время благодаря своей мудрости и решительности удерживал единство русских земель. Однако с его смертью Киевская Русь начала быстро распадаться на самостоятельные княжества и земли, повторив судьбу многих варварских империй древних государств. В результате Киевская Русь окончательно распалась на полтора десятка отдельных княжеств-государств. В истории Русского государства наступил период раздробленности и обособленности каждого из княжеств.

 

 

Заключение.

Образование государства имело важное историческое значение для восточных славян. Оно создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли, влияло и на формирование социальной структуры. Например, выполнение властных функций в более поздний период способствовало превращению князей и бояр в землевладельцев.

Благодаря образованию государства формируется древнерусская культура, складывается единая идеологическая система общества.

В рамках древнерусского государства происходит складывание единой древнерусской народности - основы трех восточнославянских народов: великорусского, украинского и белорусского.

Древнерусское государство в течение веков после своего возникновения отбивало "волны" кочевников, принимало удар на себя, обеспечивая тем самым благоприятные условия для развития европейской цивилизации. С другой стороны, Русь стала своеобразным мостом, через который совершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком. Однако межцивилизационное положение Руси во многом будет влиять на ее собственный путь развития, вызывая внутренние противоречия, углубляя социокультурный раскол.

Литература.

 

1. Арсланов Р. А. Курс лекций: "История Отечества."/ Р. А. Арсланов, М. Н. Мосейкина // ред. А.В.Хорунжий [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://humanities.edu.ru/, Суббота, 17.12.2005 20:20.

2. История России с древности до наших дней. / под редакцией М. Н. Зуева / / М.: “Высшая школа”, 1998. – 400с.

3. Каргалов В. В. История России с древнейших времен до 1917 года. / В. В. Каргалов, Ю. С. Савельев, В. А. Федоров. М.; “Русское слово” , 1998. – 393с.

4. Самыгин П. С. История. / К.С. Беликов, С. Е. Бережной, Е.В. Вдовиченков, М.Н. Крот, О.И. Рудая, С.И. Самыгин / Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 480с.

5. Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. / С. Ф. Платонов. М.: издательство “Высшая школа”, 1993. – 180с.

 

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Предпосылки удельной раздробленности (вторая половина XI - начало XII века). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки удельной раздробленности (вторая половина XI - начало XII века).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)