Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСПРОИЗВОДСТВО II ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
ВОСПРОИЗВОДСТВО II ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятием производство называют единичный процесс, который начинается созданием продукта, и пройдя стадии распределения и обмена, заканчивается потреблением созданного про­дукта. Постоянное повторение процесса производства в единстве всех его моментов (непос­редственно производство, распределение, обмен и потребление) называют воспроизводством,

В процессе воспроизводства непрерывно воспроизводятся все элементы общественного производства: производительные силы и производственные отношения. Если производство по­вторяется в неизменных масштабах и при том же качественном состоянии условий и результатов, то его называют простым воспроизводством. Если производство осуществляется каждый раз во все возрастающих масштабах за счет качественного или количественного изменения условий, то его называют расширенным воспроизводством. Расширенное воспроизводство означает эконо­мический рост.

Экономический рост может происходить экстенсивно или интенсивно. При экстенсивном типе воспроизводства экономический рост достигается за счет количественного увеличения всех элементов производства при сохранении их прежнего качества. При интенсивном типе воспро­изводства экономический рост достигается за счет качественного совершенствования условий производства. На практике ни один тип воспроизводства не встречается в чистом виде. Поэто­му говорят о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе воспроизводства, О том, какой тип воспроизводства имеет преимущественный вес, можно судить по показателям эффек­тивности производства.

Эффективность производства представляет собой отношение результата производства к затратам (реализация принципа "издержки-выгоды"). Различают частные и общие показатели эф­фективности. Частные показатели относятся к отдельным элементам или факторам производства и выражают выгодность их использования. Общий показатель эффективности характеризует вы­годность использования всех условий производства взятых вместе.

К частным показателям эффективности относят:

1.

1а.

2.

2а.

3.

3а.

Общий показатель эффективности производства (ЭП) рассчитывается по формуле

; - коэффициент  приведения к годичной размерности затрат,

воплощённых в средствах труда, позволяющий суммировать все производственные затраты те­кущего периода. Этот коэффициент называют коэффициентом годичной амортизации.

Наряду с показателями эффективности производства используется показатель экономиче­ской эффективности хозяйственной системы. Под данным показателем понимается такое изме­нение состояния экономики, при котором невозможно улучшить степень удовлетворения по­требностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такой показатель называют "Парето-эффсктивностью". Парето-эффективность оценивает эф­фективность всего общественного производства страны, а точнее социально-экономической системы.



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
ВОСПРОИЗВОДСТВО II ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСПРОИЗВОДСТВО II ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)