Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица и ее формы.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Безработица и ее формы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица - временная не­занятость экономически активного населения. Причины данного явления разнооб­разны. Во-первых, структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней ра­бочей силы. Во-вторых, экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в т.ч. и трудовых. В-третьих, политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда (повышение мини­мального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем са­мым снижает спрос на рабочую силу (см. график). В общем виде безработицу можно разделить на естественную (т.е. определяемую желаниями индивидов) и вынужденную (т.е. обусловленную независимыми от ин­дивидов причинами.

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать ее основные формы. Фрикционная безработица ( от англ. Friction - трение» разногласие) связана с пере­мещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причи­на данной формы в том, что и люди и рабочие места неоднородны, и поэтому тре­буется определенное время для «взаимного поиска». Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, т.к. рабочие переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую. Это означает более высокие Доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно и больший реальный объем национального продукта. 

Структурная безработица связана с изменениями структуры производства, ре­сурсов и ,в частности, ресурсов труда. Внедрение новых технологий приводит к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала. Сезонная без­работица связана с различными объемами производства, выполняемыми в различ­ные периоды времени, т.е. спрос на рабочую силу характеризуется периодично­стью. Сезонные колебания объемов производства, а соответственно и занятости характерны для сельского хозяйства. Циклическая безработица связана с недос­таточным совокупным спросом на товары и услуги. Под этой формой безработицы обычно понимают безработицу, вызванную спадом, т.е. фазой экономического цикла, (см. макроэкономическую нестабильность)

Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного кризисом. предприятия не увольняют своих сотрудников, а переводят на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные, неоплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически это не так.

Правило Оукена.

Главная цена безработицы - не выпущенная продукция. Когда экономическая си­туация в стране не может обеспечить рабочими местами всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП, суть его сформулирована следующим образом: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание ВНП составляет 2,5 %.

Это отношение 1:2,5 позволяет вычислить абсолютные потерн продукции. Напри­мер, США в год спада (1983 г.) уровень безработицы достиг 9,5 %, при естествен­ном уровне в 6%. Умножив превышение 3,5% на коэффициент Оукена 2,5 полу­чим, что в 1983 г. отставание объема ВНП составляло 8,75 %. Умножив получен­ную величину потерь в процентах на реальный ВНП можно получить, величину по­терь в денежных единицах.

 

 

Рынок земли и рента

Природные ресурсы - это часть естественной природы, которая используется или может быть использована обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Важнейшим природным ресурсом является земля, то есть пространство, на кото­ром осуществляется экономическая деятельность любого рода.

Спрос на землю не однороден. Он включает два основных элемента - сельскохо­зяйственный и несельскохозяйственный спрос; Д=Дс/х +Д не с/х, где

 

Д - совокупный спрос

Д с/х - сельскохозяйственный спрос

Д не с/х - несельскохозяйственный

Сельскохозяйственный спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производной от спроса на продовольствие. Сельскохо­зяйственный спрос

На землю учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения (искусственное плодородие настолько повышает объемы производства, что на Западе выводят земли из сельхозоборота из-за перепроизводства сельхозпродуктов), а также

местоположение - удаленность от мест потребления и наличия удобных транс­портных коммуникаций.

Сельскохозяйственный спрос на землю определяется особенностями спроса на продовольственную продукцию.

Спрос на продукты питания неэластичен. Люди не могут жить без пищи, к кото­рой привыкли. Поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменяет­ся даже в результате значительного изменения цен. Аграрная сфера сильно зависит от природных условий изменение погоды, вредители, стихийные бедствия приводят к резким колебаниям сельскохозяйственной продукции. На сельскохозяйственный спрос на землю оказывает влияние и тенденция сокращения доли продовольствия в бюджете потребителей.

В отличие от сельскохозяйственного спроса на землю несельскохозяйственный спрос

имеет устойчивую тенденцию к росту. Несельскохозяйственный спрос объеди­няет разнообразные виды спроса: спрос на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленности и инфляционного спроса на землю. Когда борьба с инфляцией вынуждает покупать недвижимость и подталкивает спрос на недвижи­мость. Земля, таким образом, с находящейся на ней недвижимостью выступает одной из возможных гарантий сохранения и приумножения богатства. Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков.

Оно имеет особенно важное значение в крупных городах. В центре города цена на землю достигает максимума.

Предложение земли как экономического ресурса имеет свою особенность. Уни­кальность земли по сравнению с другими ресурсами заключается в том, что она не­движима. Общая площадь земли в данной местности фиксирована, так же как и пло­щадь угодий пригодных к использованию в сельском хозяйстве, то есть количество земли ограничено. В большинстве развитых стран наблюдается тенденция к сокра­щению сельскохозяйственных площадей, как следствие развития городского хозяйст­ва и инфраструктуры экономики (строительства дорог, различных зданий, сооруже­ний, и т.п.)

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения                                  S абсолютно неэластична. При этом становится понятно, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю.

Использование земли издавна регулируется различными системами экономиче­ских отношений. Субъектами рыночных аграрных отношении является собственник земли, арендатор и наемные работники.

Собственник земли, как фактора производства получает за нее земельную ренту. Земельная рента это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено. На графике показано формирование разме­ров ренты в условиях конкурен­ции.

Кривая предложения на зем­лю S является фиксированной (т.к. количество земли ограниче­но), а кривая Д показывает спрос предпринимателей на землю. В равновесной точке Е кривые спроса и предложения пересека­ются, а рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой точки. Если бы рента оказалась выше точки равновесия, то спрос на землю уменьшился и часть земли

 

 



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Безработица и ее формы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица и ее формы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)