Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Макроэкономика и проблемы макроэкономического равновесия.



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Тема 6. Макроэкономика и проблемы макроэкономического равновесия. 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции:

1. Макроэкономика и система макроэкономических показателей.

2. Основные модели макроэкономического равновесия: классическая, кейнсианская, монетаристская.

3. Экономические инструменты анализа и достижения макроэкономического равновесия: совокупный спрос ипредложение, доход, потребление, сбережения, инвестиции, мультипликатор.

1. Многообразие экономической жизни человеческого общества обязывает ученых - экономистов заниматься изучением и осмысливанием закономерностей функционирования экономики в целом, то есть макроэкономики.

Если графически изобразить:

 1) модели механизмов микроэкономики и макроэкономики,

 2) субъекты отношений в микроэкономике и макроэкономике, то можно увидеть следующее:

 

 

 

В микроэкономике: Показателями в микроэкономике  вели­чина абсолютная. Ве­личина спроса и пред­ложения есть функция от цены . В идеальной модели микроэкономики два субъекта: продавец и покупатель. Их взаимодействие изучает микроэкономика.   В макроэкономике: Показатели в макроэкономике величины относительные. Это отрегулированные (собранные вместе приведенные к одной единице измерения) показатели. В макроэкономике 5 субъектов и они все качественно отличны: 1.Совокупньй продавец - все товары. 2.Совокупный покупатель - все деньги. 3. Государство. 4.Корпоративные организации (союзы предпринимателей профсоюзы, социальные институты). 5. Заграница (иностранные агенты, государства, юридические и физические лица, действующие на данном национальном рынке). При этом нужно иметь ввиду, что государство - единый субъект, с которым нельзя спорить, у него право внешнеэкономического давления. Взаимодействие этих пяти субъектов по использованию ресурсов, которыми располагает общество, изучает макроэкономика, то есть она исследует закономерности развития национальной экономики.

 

Акт купли-продажи в макроэкономике можно изобразить следующим образом:

 

Акт купли-продажи длится 1 год. За это время все товары обмениваются на все деньги. Отслеживание, анализ и прогнозирование макроэкономических процессов ведется с помощью показателей, исчисленных на основе системы национальных счетов.

Стандартная система национальных счетов (СНС) (разработана статистической комиссией ООН) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основу этой системы составляют сводные счета валового внутреннего продукта, капиталовложений, доходов и расходов домохозяйств и государственных учреждений, внешнеэкономических операций. Кроме того, в СНС входят балансовые таблицы, расшифровывающие сводные показатели, либо имеющие самостоятельные значения.

Национальные счета выполняют для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов предприятий. При подсчете показателей на основе СНС учитываются все оплаченные товары и услуги, т.е. не производятся различия между материальным и нематериальным производством,

При подсчете показателей в СНС не учитывается промежуточный продукт. Промежуточным продуктом являются товары, которые потребляются внутри сферы бизнеса (т.е. приобретаются для дальнейшей обработки (комплектации} или перепродажи). Расчет показателей в СНС ведется по конечному продукту. Под конечным продуктом понимаются те товары и услуги, которые приобретаются для конечного пользования. На базе СНС можно рассчитывать следующие показатели:

Валовой национальный продукт (ВНП) - представляет собой совокупную стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за определенный период.

 Валовой внутренний продукт (ВВП) - включает в себя продукцию и услуги, произведенные непосредственно внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. ВВП представляет собой разницу между ВНП и чистыми зарубежными инвестициями. (Чистые зарубежные инвестиции = стоимость экспорта товаров и услуг - стоимость импорта товаров и услуг).

Чистый национальный продукт (ЧНП) - представляет собой сумму конечной Продукции, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он равен ВВП - амортизационные отчисления.

Национальный доход (НД) — показывает величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов. НД исчисляется так: ЧНП - косвенные налоги на бизнес

(налоги на имущество, налоги с продаж, таможенные пошлины).

Личный доход (ЛД) - показывает: сколько денег поступает на цели личного потребления и как таковой отражает перераспределительные процессы и движении НД ЛД равен ИД за вычетом налогов на прибыль корпораций, объем их нераспределенной прибыли и величину взносов на социальное страхование, но прибавляются трансфертные платежи населению (пенсии, стипендии, пособия).

  Располагаемый доход (РД)- доход, который население может тратить по своему усмотрению. РД непосредственно распределяется на потребление и сбережение. Для его расчета из ЛД вычитается общий объем налогов, выплачиваемых населению плюс платежи из бюджета.

Система национальных счетов отражает взаимосвязь различных показателей следующим образом:

ВНП – чистые зарубежные инвестиции = ВВП

ВВП - амортизационные отчисления = ЧИП

ЧИП - косвенные налоги на бизнес = НД

НД - взносы на социальные страхования - налоги на прибыль корпорации - нераспределенную прибыль + трансфертные платежи = ЛД.

ЛД - общий объем налогов, выплачиваемых населением + платежи из бюджета = РД.



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Тема 6. Макроэкономика и проблемы макроэкономического равновесия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Макроэкономика и проблемы макроэкономического равновесия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)