Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существует несколько способов нахождения ВНП:



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Существует несколько способов нахождения ВНП: 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Определение ВНП по доходам; 2) по расходам; 3) по методу добавленной стоимости.

Очевидно, что при начислении на основе разных способов величина ВНП должна быть одинакова, поскольку купля (расходование денег) и продажа (получение денег), являются двумя сторонами одной и той же сделки.

То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свой человеческий, вещественный и денежный каптал в создание продукта и его реализацию на рынке. Это можно представить в виде тождества:

 

Объём расходов, произведённых в данном году = Денежному доходу, полученному от производства продукции данного года
Т.е. ВНП по расходам равен: расходы на личные потребления + + расходы на инвестиции + государственные расходы + чистый экспорт   Т.е. ВНП по доходам равен: Заработная плата + прибыль + процент + + рента + амортизационные отчисления + + косвенные налоги на бизнес.

 

Применяется и другой метод исчисления ВВП - метод добавленной стоимости.

Добавленная стоимость - это стоимость, созданная в процессе производства, поэтому она не включает в себя стоимость потребленного сырья и материалов. Добавленная стоимость определяется как разница между выручкой от продажи продукции и расходами на вещественные факторы производства.

Инфляция и дефляция затрудняют расчет ВНП, так как данный показатель характеризует денежное временное и количественное состояние производства. Первичными данными для расчета ВНП являются объемы продаж, но последние зависят как от количества проданных изделий, так и от уровня цен на них. ВНП, рассчитанныйпо действующим ценам, называется номинальным ВНП.

Для того чтобы определить реальный ВНП нужно рассчитать дефлятор ВНП. Дефлятор учитывает изменения цен по самому широкому кругу продуктов и услуг, как потребительского, так и инвестиционного назначения. Следовательно, он не совпадает с индексом изменения потребительских цен, который обычно отслеживается покупателями.

Используя номинальный ВНП и величину дефлятора, находят реальный ВНП, характеризующий

 

фактический объём производства: реальный ВНП

Реальный ВНП позволяет определить реальные темпы роста ВНП, по сравнению с базисным годом. (Базисный год- период, по отношению, к которому идет сравнение).

 

2. Макроэкономическое равновесие означает такой вариант выбора в экономике, который бы устраивал всех субъектов экономической деятельности. Оптимальный выбор в экономике предполагает сбалансированность способа использования ограниченных производственных ресурсов и их распределение между членами общества; т.е. сбалансированность производства и потребления, ресурсов и их использования, совокупного спроса и совокупного предложения, факторов производства и его результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.

Существует несколько моделей экономического равновесия. Классическая модель макроэкономического равновесия уходит своими корнями к работам экономистов-классиков. Так А. Смит высказал идею о том, что в условиях совершенной конкуренции действует не хаос, а экономический порядок индивидуумов, преследующих интерес личной выгоды, который приводит к установлению общего равновесия, выгодного для всех. Впервые в математической форме возможности достижения всеобщего равновесия в условиях совершенной конкуренции была высказана Л. Вальрасом.

Экономисты - классики исходили из гибкости цен, заработной платы - процентной ставки, т.е. из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх - вниз, отражая баланс между спросом и предложением. По их мнению, совокупное предложение А8 имеет вид вертикальной прямой, отражающей потенциальный объем производства ВНП. Снижение цены влечет за собой снижение зарплаты и поэтому полная занятость сохраняется. Сокращение величины реального ВНП не происходит. Здесь вся продукция будет продана по другим ценам. Иначе говоря, снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Поэтому вмешательство государства в регулирование объема производства и занятости нежелательно.

 

   Кейнсианская модель макроэкономического равновесия исходит из того, что, во-первых, заработная плата и цены не столь гибки, как представляют представители классической школы и второе, у Д. Кейнса вызвали сомнения основополагающие  взаимосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставка. В результате Кейнс считал невозможным автоматическое достижение равновесия без вмешательства государства Кейнсианцы считали, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что повысит спрос, а цены не изменятся т.к. будет увеличен объем производства. При увеличении объема ВНП будет наблюдаться повышение занятости населения. Важно отметить, что увеличение правительственных расходов должно финансироваться за счет дефицита, а не налоговых поступлений. Однако Кейнсианская модель достижения макроравновесия стимулировала инфляцию. В 70-80-ые годы, когда экономический спад не сопровождался снижением цен, кейнсианство оказалось под огнем критики.

Вновь набрали силу теории, в которых основывалась необходимость снижения государственного вмешательства в экономику. Сложившееся направление возглавила чикагская школа монетаризма, как направление макроэкономической мысли. (Основоположник - М. Фридмен). Монетаристская модель макроэкономического равновесия описывается, как соответствие количества денег количеству определенной доле номинального ВНП. Поэтому, основной инструмент п достижении макроравновесия - денежная политика государства + ограничение и регулирование денежной массы в обращении. Ликвидация инфляции путем ограничения денежной массы, находящейся в обращении и создание, таким образом, устойчивого курса национальной валюты и условий для инвестиций.

Монетаристская модель не учитывает, что в действительности отношение денежной массы в ВНП не было устойчивым не в краткосрочном, не в долгосрочных отношениях. Кроме того, многие предпосылки монетаристов носят явно нереалистический характер, такие как: совершенная конкуренция, гибкость цен, полнота экономической информации.

Методологическая уязвимость теории монетаристов вызвала критику как кейнсианцев, так и более последовательных сторонников классического либерализма.

 

3. Функционирование рыночного механизма не просто устанавливает равновесие между спросом и предложением на всех рынках товаров, услуг и факторов производства, но и обеспечивает оптимальное развитие экономической системы в целом. Ранее предполагалось, что на локальных рынках достижение рыночного равновесия происходит независимо и автономно. Между тем, в реальной жизни это не так, и локальные рынки тесно увязаны между собой: рынки потребительских и инвестиционных товаров;

финансовые рынки и рынки труда, рынки научно-технических разработок и информации.

В связи с этим в любой национальной экономике возникает задача постоянно согласовывать во времени и экономическом пространстве меры и действия, направленные на развитие и регулирование всех рынков, активно формировать их адекватную структуру.

Для этого нужно постоянно анализировать состояние частичного и общего равновесия экономической системы.

Рынок товаров находится в состоянии равновесия, если при действующем уровне величина совокупного спроса равна совокупному предложению.

Совокупный спрос АД - это общая сумма опросов на конечную продукцию или сумма планируемых расходов на отечественные товары и услуги, представленные на рынке в денежной форме населением, предпринимателями и государством.

Совокупный сирое разделяется в соответствии с секторами экономики на 4 группы-     Потребление С - совокупный спрос домохозяйств;

Инвестиции I - спрос на капитальное оборудование, со стороны предпринимателей;

Государственные закупки G - спрос на товары и услуги со стороны государства;

Чистый экспорт Х - разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Таким образом, АД=С+ I + G +Х.

Совокупное предложение АS это сумма стоимостей всех предъявленных к продаже конечных товаров и услуг.

Иными словами совокупное предложение может быть приравнено к ВЫ! то есть:

А S = зарплата + рента + процент + прибыль.

Оптимизация макроэкономических пропорций достигается через максимум спроса и предложения.

Фирмы предъявляют спрос на рабочую силу. Работники, продавая рабочую силу, получают за это вознаграждение и предъявляют спрос на произведенную продукцию. На основе взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке товаров и услуг складывается пропорция деления ВНП на потребление и сбережения.

Потребление представляет собой сумму денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используется для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Сбережения - это отсроченное потребление или та часть дохода, которая внастоящее время не потребляется. Они равны разнице между доходами и текущим потреблением. Сбережение " это процесс, который связан с обеспечением в будущем потребительских и производственных нужд. Следовательно, сбережение - это экономический процесс, связанный с инвестированием, часть дохода, которая остается неиспользованный при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливаются. Сбережения делаются как фирмами, так и домашними хозяйствами. Цели сбережения у фирм и домашних хозяйств разные. Фирмы сберегают для расширения производства. Домашние хозяйства сберегают на случай старости, передачи состояния детям, накопления средств для покупки земли, недвижимости, дорогостоящих предметов длительного пользования. Сбережения и инвестирование осуществляются независимо Друг от друга, разными экономическими субъектами и вследствие разных причин. Инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда

Инвестиции образуют наряду с потребительским спросом вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального Дохода общества: от его динамики будет зависеть множество макро пропорций в национальной экономике.

Источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществляться совсемдругими хозяйствующими субъектами. Вся проблема - вывести сбережения на рынок, но это можно сделать только через институты: банки,инвестиционные компании, электронную биржу ценных бумаг.

И здесь возникает конкуренция между деньгами и ценными бумагами.

 

Активы Ликвидность Доходность
Бумажные деньги + -(недоходны)
Ценные бумаги -(неликвидны) +

 

Бумажные деньги ликвидные, но не доходны (убыточны, их стоимость уменьшает инфляция).

Ценные бумаги доходны, но неликвидны. Привлекательность ценных бумаг обеспечивается доходом, полученным по бумагам, и так же доверием к институтам (банкам, инвестиционным фондам).

Отсутствие доверия инвестиционным институтам особенно хорошо прослеживается на примере современной России. Население предпочитает хранить свои сбережения в валюте или «Чулках». В то же время Российская экономика испытывает страшный дефицит в инвестициях, величина которых составляет 17 % от необходимой.

Наращивание инвестиции ведет к росту ВНП и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который отражается в экономической теории под названием эффекта мультипликатора.

Мультипликатор - коэффициент, указывающий на количественное отношение национального дохода к приросту инвестиций.

Эффект мультипликатора в рыночной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличениюнационального дохода; причем на величину большую, чем первоначальный прирост инвестиции.

Мультипликатор представляет собой числовой коэффициент, который показывает превышение дохода над ростом инвестиций.

 

Мультипликатор =

 

 



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Существует несколько способов нахождения ВНП: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существует несколько способов нахождения ВНП:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)