Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы внешнего окружения



2019-12-29 152 Обсуждений (0)
Факторы внешнего окружения 0.00 из 5.00 0 оценок




Следует рассматривать следующие факторы или сферы внешней среды:· экономическая;· социальная;· технологическая;· политическая;· правовая.Совокупное действие всех факторов внешней среды формирует уровень ее нестабильности и определяет целесообразность и направленность оперативного вмешательства в происходящие процессы.Социальные факторы непосредственно оказывают влияние на реализацию стратегии развития банковского сектора. Увеличение реальных денежных доходов населения и социальных выплат малообеспеченным слоям населения в конечном итоге определяет динамику развития рынка розничных кредитов и депозитов. Но стоит отметить, что россиянам в принципе чужда западная черта “жить в кредит”. Этот фактор существенно тормозит развитие рынка розничных кредитов. Кроме того, если брать во внимание мировой финансовый кризис, то можно сказать, что доля предоставления банковских продуктов как юридическим, так и физическим лицам существенно снизилась по сравнению с предыдущими годами. Экономические факторы. Прежде всего, стоит отметить острую проблему финансового кризиса и как следствие недостаток ликвидности в экономике и риск увеличения кредитных рисков по мере замедления темпов экономического роста. На этом фоне Сбербанку следует совершенствовать системы управления рисками, а также механизмы и процедуры взыскания проблемной задолженности. Кроме того, стоит отметить усиление конкуренции на российском финансовом рынке. Это связано как с приходом на рынок иностранных банков, которые в итоге принесут с собой новые и более совершенные методы работы, так и с процессом консолидации рынка, которые неизбежно ускорятся в результате финансового кризиса. Сбербанк обязан использовать создаваемую финансовым кризисом “конкурентную передышку”, для того чтобы в среднесрочной перспективе эффективно противостоять интенсивной конкуренции.

Технологические факторы. Банки и высокие технологии – два понятия, неразрывно связанные между собой. Легко формализуемые финансовые операции – идеальная почва для использования ИT-систем. Очевидно, что предела в совершенствовании технологической инфраструктуры банков не существует. В настоящее время развиваются электронные технологии проведения платежей, Интернет-банкинг (управления банковским счетом через Интернет), динамично развивается рынок банковских карт.

Политические факторы. Развитие банковского сектора всецело зависит от стабильности политической обстановки. Правительство РФ в настоящее время предпринимает ряд мер для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Стоит отметить, что финансовый сектор в России недостаточно развит. Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны. Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки кредитования - меньше. Компании вынуждены были занимать за рубежом. В кризис зарубежные рынки капитала стали для предприятий недоступными. В настоящее время со стороны правительства РФ предпринимаются шаги по повышению эффективности банковского и финансового регулирования. Это будет способствовать повышению доступности финансово-кредитных услуг, формированию устойчивого финансового рынка. Правительство совместно с Банком России реализует меры по рефинансированию банковской системы с тем, чтобы финансовые средства доходили до конкретных предприятий. Кроме того, предпринимаются меры по развитию промышленности, стимулированию малого и среднего бизнеса, социальная поддержка населения, расширение инвестиционной деятельности – всё это создаёт предпосылки для расширения и совершенствования банковской сектора.

 Комплекс мер по поддержке кредитно-финансового сектора, осуществляется на уровне регионов и в целом по стране, что определяет возможности развития банковского сектора.

Правовое регулирование. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О банках и банковской деятельности”, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

В настоящее время в связи с кризисной ситуацией усилен контроль за работой органов управления банков, получивших средства государственной поддержки, включая субординированные кредиты.

Банку России предоставлено право заключать с банками соглашения, в соответствии с которыми Банк России компенсирует им часть убытков по кредитам, выданным организациям, у которых отозвана банковская лицензия.

 

Компоненты непосредственного окружения

Анализ клиентов.

В Сбербанке наблюдается четкая сегментация клиентов на: частных лиц, малый бизнес, корпоративных клиентов и финансовые организации.

Частным лицам Банк предлагает программы жилищного кредитования, кредиты на покупку автомобиля и получение образования, различные виды потребительских кредитов на удобный срок. Также Банк предлагает частным лицам выгодные условия по срочным вкладам в рублях и иностранной валюте, а также специальные виды вкладов для пенсионеров.

Малому бизнесу Банк предлагает различные виды финансирования: овердрафтное кредитование, а также краткосрочные кредиты на различные цели — пополнение и приобретение основных средств, финансирование расходов компании. Также предлагается широкий спектр банковских услуг: открытие счетов, проведение наличных и безналичных операций по счетам, в том числе с использованием дистанционного обслуживания, сопровождение ВЭД, размещение свободных средств в депозиты и ценные бумаги Банка.

Для корпоративных клиентов Банк предлагает различные виды кредитования, учитывающие особенности бизнеса и финансовые возможности заемщика. Кроме того, Банк предлагает реализацию зарплатных проектов, выпуск и обслуживание корпоративных карт для сотрудников компании, а также организацию эквайринга для предприятий торгово-сервисного обслуживания.

Финансовым организациям предлагается открытие счетов в рублях и иностранной валюте, обезличенных металлических счетов для осуществления клиентских и межбанковских платежей, а также другие услуги в рамках сотрудничества с банками-респондентами. Сбербанк предлагает банкам-резидентам и нерезидентам проведение конверсионных операций. Также предлагается банкам-резидентам и нерезидентам проведение депозитных операций, а также заключение депозитных сделок в режиме бронирования средств на счетах лоро.

 

Анализ поставщиков.

Сбербанк является крупнейшим и наиболее значимым банком, имеющим надежную репутацию. Соответственно, Банк сотрудничает с лучшими компаниями-поставщиками. Для этого руководство Сбербанка России устраивает множество тендеров на определение лучших и надежных поставщиков на выполнение различных работ. Так, например, в Конкурсе по выбору поставщиков в учреждения Сбербанка России ОАО многофункциональных устройств (МФУ) победили компании ООО «УСП Компьюлинк» (поставщик оборудования Lexmark) и Дистрибьютерская компания МИКС (поставщик оборудования Xerox). Компания ООО «ТЕХСТРОЙ» стала победителем Конкурса по выбору подрядной компании для выполнения работ по ремонту. По итогам Конкурса ЗАО «Би-Эй-Си» теперь предоставляетпоставку, монтаж, ввод в эксплуатацию и последующую поддержку оборудования SAN HP Invent для модернизации существующей сети хранения данных (SAN) центрального аппарата Сбербанка России.

 

Анализ конкурентов.

В этой части речь пойдёт о конкурентах Сбербанка, в числе которых мы выделили ВТБ, Банк Сосьете Женераль Восток и Кредит Европа Банк. Последние 2 банка нельзя назвать сильными конкурентами Сбербанка в России, но они представляют конкурентную опасность в перспективе, так как имеют огромную поддержку со стороны Запада и вероятность вливания финансовых средств и дальнейшего развития. По нашему мнению, дочерние банки крупнейших иностранных кредитных организаций, да и сами материнские банки, которые активно кредитуют крупнейшую российскую клиентуру, представляют конкурентную угрозу Сбербанку.

Что касается Банка Сосьете Женераль Восток, он входит в группу Сосьете Женераль, которая является однойиз крупнейших финансовых групп в Еврозоне. С 1993 года BSGV работал как инвестиционный банк и обслуживал корпоративных клиентов, в число которых вошли представительства, совместные предприятия французских и других европейских компаний, работающих в России, а также крупные международные корпорации. За время своей работы в России BSGV существенно расширил свой портфель клиентов, установив тесное сотрудничество с крупнейшими российскими предприятиями-экспортерами. В 2003 году BSGV начал обслуживать частных клиентов, став, таким образом, универсальным банком. В эти же годы было создано дочернее предприятие BSGV Leasing. BSGV входит в Топ 20 крупнейших российских банков (по данным РБК Рейтинг на 1 марта 2009 г.) и занимает 9 место в рейтинге самых надежных российских банков по версии Forbes (март 2009 г.). Размер активов банка - 220,4 млрд. рублей, капитала - 8,5 млрд. рублей (по данным на 1 января 2009 г.). Данный банк представляет конкурентную угрозу Сбербанку, так как наблюдается положительная динамика развития банка – за 15 лет успешной работы BSGV занял прочное место на российском рынке, завоевав доверие многочисленных клиентов, по достоинству оценивших профессионализм и качество предоставляемых Банком услуг. На сегодняшний день в BSGV работает около 2300 сотрудников. Банк представлен в 17 городах России и имеет 70 отделений. Материнская для банка французская финансовая группа Сосьете Женераль, по данным журнала The Banker, занимает 11-е место в мире по размеру активов и 27-е по капиталу первого уровня. По итогам 2008 года ее активы составляли 1,578 трлн долларов, капитал первого уровня — 31,821 млрд долларов.

Что касается банка Кредит Европа Банк, он занял 5е место в рейтинге РБК “Топ 500 прибыльных банков в 1м полугодии 2009”. Сбербанк в данном рейтинге занимает 3е место. Кредит Европа Банк входит в Международную финансовую группу FIBA Group, основанную в 1987 г. Группа представлена сетью кредитных и финансовых учреждений в странах Западной и Восточной Европы: Турция, Мальта, Россия, Голландия, Германия, Бельгия, Швейцария, Румыния, Китай, Дубаи, Украина, Франция и Ирландия. Кредит Европа Банк работает на российском рынке более 12 лет, динамично растет и развивается. На сегодняшний день количество корпоративных клиентов, обслуживающихся в банке, превышает 1.500, предприятий малого и среднего бизнеса – 6000, а число физических лиц более 2.5 млн. человек. Если рассматривать материнскую для банка финансовую группу FIBA, капитал Группы достиг 4 млрд. долларов США, Чистая прибыль составила 178 млн. долларов США (по итогам 2008 г.).

Что касается банка ВТБ, он входит в финансовую группу ВТБ, предоставляют широкий диапазон финансовых услуг и продуктов в 18 странах трех частей света (Европа, Азия и Африка).  ВТБ – один из ведущих кредиторов российской экономики. Размер корпоративного кредитного портфеля банка на 1 июля 2009 года превысил 1 476 млрд рублей. Кредитные вложения в предприятия строительной отрасли, металлургии, машиностроения и торговли, а также топливно-энергетического комплекса занимают наибольший удельный вес в портфеле Банка. На 1 июля 2009 года размер собственных средств ВТБ составил 365 млрд рублей, объем активов – 2 688 млрд рублей. Стратегическая задача банка ВТБ – его преобразование в универсальный банк европейского уровня и укрепление конкурентных позиций на российском рынке банковских услуг. ВТБ уделяет много внимания развитию комплекса розничного обслуживания. В этих целях в августе 2005 года начал свою работу дочерний банк группы ВТБ – ВТБ24, который осуществляет обслуживание населения и предприятий малого бизнеса. ВТБ24 предлагает полный спектр розничных услуг. Он продолжает реализацию важнейших и социально значимых программ ВТБ: ипотечное жилищное кредитование и поддержка малого бизнеса.

 



2019-12-29 152 Обсуждений (0)
Факторы внешнего окружения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы внешнего окружения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)