Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этика семейных отношений



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Этика семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Р Е Ф Е Р А Т   П О    Э Т И К Е

 

 

Тема: Этика семейных отношений

 

 

Содержание

· Введение…………………………………………………………….3

· Любовь как высшая ценность……………………………………4-5

· Этапы развития отношений мужчины и женщины .………….5

· Этика семейных отношений……………………………………...6-7

· Основные причины семейных конфликтов…………………….7-10

· Заключение………………………………………………………….11

· Список литературы…………………………………………………12

Введение

Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как правильно жить. Этика – это:

· наука нормативная;

· учение о нравственности;

· система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;

· способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;

· «социальный регулятор» поведения и отношений между людьми.

Этика изучает сущность, специфику морали, раскрывает ее место и роль в жизни общества, выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности. Рассматривает структуру нравственного сознания общества и личности, анализирует содержание и смысл таких категорий, как благо, добро, зло, долг и совесть, честь и достоинство, счастье и смысл жизни.

По Аристотелю, цель этики не знания вообще, а оценка поступков и их содержание. Главной задачей этики является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной форме.

 

 

Любовь как высшая ценность

Эстетическое воспитание развивает вкус, умение замечать прекрасное и безобразное, оно тесно связано с нравственным воспитанием человека.

При нравственном воспитании развиваются такие чувства как любовь, уважение, жалость к окружающим, так необходимые для воспитания «полноценного» человека.

Одно из нравственно – эстетических чувств, которое выражается в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту, в потребности и готовности к самоотдаче – это чувство любви.

 Любовь понятие необычайно емкое, многозначное и многогранное: оно включает в себя любовь к людям, к Родине, к искусству, к природе, родительскую любовь, любовь детей к родителям. Но умы людей больше всего занимает любовь женщины и мужчины.

Любовь — величайшая ценность, свойство и право свободного человека, чувство целенаправленной привязанности к объекту, требующее постоянных и тесных контактов с ними. Любовь объединяет одного человека с другим, помогая ему преодолеть чувство изоляции и одиночества. Любовь возвышает и облагораживает человека, наполняет его жизнь особым смыслом. Влюбленный человек обладает огромной внутренней силой. Известно выражение: «Солдаты и влюбленные не болеют». Вне чувства любви едва ли возможно человеческое существование. Потребность любить и быть любимым — одна из самых основных потребностей человека. Именно любовь дает ему веру в значимость, неповторимость, уникальность своей личности.

У каждого человека свой идеал возлюбленного (возлюбленной), который складывается под воздействием литературы, кинофильмов, любимых артистов, родителей. Приближение идеала к действительности вызывает интерес, а полное совпадение мечты с реальностью, романтического образа со случайно встретившимся живым человеком поражает, заставляет остановиться. Вместе с первым взглядом как бы выставляется оценка представителю противоположного пола. Например, идут навстречу друг другу по улице девушка и юноша и рассматривают друг друга, но проходят мимо, и через мгновение все забывают. И вот однажды брошенный, мельком взгляд вдруг остановится и заставит заволноваться - это и называют любовь с первого взгляда.

Этапы развития отношений мужчины и женщины

Любовь как чувство и как отношение имеет этапы своего развития.  

· Первая стадия — интерес, симпатия, влечение.                                Это очень приятные и романтические отношения. Этого достаточно для первого приближения, для появления дружбы между девочкой и мальчиком.

· Вторая стадия — восхищение, влюбленность, страсть.                  Эти отношения создают определенную напряженность, они всегда волнительные, но утомляют, требуют своего разрешения. Жить в состоянии страстного возбуждения трудно. Страсть либо должна погаснуть, либо получить удовлетворение. Если чувства одного подогреваются и поощряются другим, то появляется возможность превращения дружеских отношений  мужчины и женщины в любовный роман.

· Третья стадия — поклонение, уважение, преданность.                   Дойдя до этой стадии, любовь ведет к браку. Можно испытывать страсть как наваждение, но любить, не уважая человека, нельзя.

Любовь непременно должна пройти все три стадии. Только тогда она расцветет полным цветом. В обыденной жизни люди называют любовью и каждую стадию в отдельности. Любовь, прошедшая все три этапа, развитая в большое чувство, и есть индивидуальная любовь на всю жизнь. Любовь — это благородное и возвышенное чувство.

Этика семейных отношений

Семья начинается с любви двоих,  любви, целью которой является не эгоистическое удовлетворение, а радость, основанная на радости другого человека, когда любящий испытывает счастье, доставляя удовольствие любимому. Такая способность любить зависит от способности к сопереживанию, от умения думать в первую очередь не о себе, а о любимом человеке, умения заботиться о нем. В совместной жизни многое зависит не только от взаимности любви, но и от нравственной, психологической, сексуальной и даже бытовой культуры партнеров.

Нравственная культура в семейных отношениях проявляется через нравственные качества супругов, свидетельствующие об их любви: доброту, заботу о близком человеке, ответственность за него, тактичность, терпимость. Эти качества так необходимы в браке, где встречаются совершенно разные люди – из разных семей, с разными взглядами, привычками и интересами.

Психологическая культура способствует формированию и совершенствованию гармоничных отношений между супругами в процессе их общения, требует не «ломая» и не «перевоспитывая» друг друга, уважать индивидуальность другого и приспосабливаться друг к другу в различных семейных ситуациях.

Сексуальная культура супругов предполагает наличие чувственного влечения, уважение и понимание желаний партнера умение и готовность удовлетворить их.

Бытовая культура семейных отношений базируется на проблемах семейных конфликтов и заключается не в том, чтобы их не должно быть, а  в том, чтобы правильно, с этической точки зрения, воспринимать их и достойно выходить  из этих конфликтов. А для этого необходимы знания о причинах их возникновения, правилах поведения и путях выхода из конфликтов.

Если все члены семьи стараются ладить между собой и избегать конфликтов, в доме всегда будут царить мир и согласие. Но этого не просто достичь, порой необходимо большое усилие, чтобы погасить искры разгорающейся ссоры. Многие считает, что вежливость необходима лишь вне дома, а в семейном кругу можно и расслабиться. Однако это совсем не значит забыть все вежливые слова. Без таких слов как «спасибо», «пожалуйста», «прости» нельзя обойтись.  Так же большую роль во взаимоотношениях близких людей играет интонация. Она способна свести на «нет» все вежливые выражения. Обычная фраза может звучать доброжелательно и вежливо, а может  напоминать приказ.

Каждый член семьи должен уважать интересы и вкусы друг друга. Если муж любит смотреть футбол, жене не стоит возмущаться этим, так же как и муж должен учитывать интересы жены. Очень часто мужчина, весьма галантный по отношению к другим дамам, с женой ведет себя совершенно недопустимо.  Проявляя невежливость по отношению к своей жене,  муж таким образом выказывает неуважение и к себе самому,  ведь не зря говорится, что жена — «вторая половина».

Конечно, в жизни бывают разные ситуации, избежать ссор в семье невозможно, но они не должны быть частыми, а после примирения о конфликте, и о причине его возникновения, нужно немедленно забыть.



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Этика семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этика семейных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)