Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преподавание информатики и ИКТ в 5-7 классах основной школы



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Преподавание информатики и ИКТ в 5-7 классах основной школы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Информатика и ИКТ» в 5-7 классах также может изучаться в качестве самостоятельного учебного предмета за счет часов, предусмотренных учебными планами общеобразовательных учреждений на региональный компонент и/или компонент образовательного учреждения (по решению правомочного органа управления образовательным учреждением) из расчета по 1 часу в неделю каждый учебный год.

В данном курсе предлагается ориентировать преподавание предмета не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию. Для учащихся данной возрастной категории важным можно считать и развитие умений самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов – в плане это является основой для целеполагания.

Возможно на данном этапе использовать авторские программы, предложенные для преподавания Информатики и ИКТ в 5 – 7 классах.

В рабочие программы целесообразно включить следующие разделы курса:

· Информация и информационные процессы

· Информационная деятельность человека

· Представление информации

· Основы логики

· Компьютер как универсальное устройство обработки информации

· Алгоритмы и исполнители

· Обработка графической информации

· Обработка текстовой информации

· Формализация и моделирование

· Обработка числовой информации

· Коммуникационные технологии

· Мультимедийные технологии

 

Учебники, рекомендованные Министерством образования Саратовской области для преподавания Информатики и ИКТ в 5 – 7 классах:

 

1 Босова Л.Л. Информатика 5 БИНОМ
2 Босова Л.Л. Информатика 6 БИНОМ
3 Угринович Н.Д.. Информатика и ИКТ 7 БИНОМ

 


Преподавание информатики и ИКТ в основной школе

Согласно федеральному компоненту государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ базовый курс должен быть реализован в объеме не менее 105 часов по 1 часу в неделю в 8 классе, по 2 часа в неделю в 9 классе.

Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий в основной школе направлено на достижение следующих целей:

- освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

- овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

- воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

- выработка навыковприменения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Специфика предмета «Информатика и ИКТ» в основной школе состоит в наличии двух больших разделов, названия которых отражают суть теоретической и практической компонент предмета: «Информатика» и «Информационные технологии».

Курс информатики и ИКТ можно разделить на теоретическую и практическую части. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия условий перехода от информационных процессов к информационным технологиям (построения алгоритмов осуществления информационных процессов, возможности представления любой информации в двоичном виде и т.д.). Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов, формирования межпредметных, общеучебных умений.

Учебники, рекомендованные Министерством образования и науки РФ для преподавания Информатики и ИКТ в основной школе:

1 Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ 8 Дрофа
2 Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ 9 Дрофа
3 Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А. Информатика и информационные технологии 8 Просвещение
4 Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А. Информатика и информационные технологии 9 Просвещение
5 Макарова Н.В., Волкова И.В., Николайчук Г.С. и др. под ред. Макаровой Н.В. Информатика 8-9 Питер Пресс

Учебники, допущенные Министерством образования и науки РФ для преподавания Информатики и ИКТ в основной школе:

10 Кузнецов А.А., Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика 8 Просвещение
11 Мачульский В.В., Гейн А.Г., Кадочникова В.И. Информатика и ИКТ 8 Ассоциация XXI век



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Преподавание информатики и ИКТ в 5-7 классах основной школы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преподавание информатики и ИКТ в 5-7 классах основной школы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)